Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоогигиеническое значение почвы.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Общее зоогигиеническое значение почвы

Почвой называют рыхлый поверхностный слой земной коры (литосферы), обладающий свойством плодородия. Почва сформировалась в результате действия геологических факторов, физико-химических и биологических процессов. В ней совершаются сложные химические и биологические изменения, главным образом процессы разрушения органических веществ животного и расти­тельного происхождения.

Почва — приемник и поглотитель различных расти­тельных, животных и хозяйственно-бытовых отходов, ре­зервуар и источник многообразной микрофлоры и ми­крофауны. В ней также образуются разнообразные но­вые соединения, гнездятся корни растений, в ее недрах находятся подземные воды. Заболоченность почвы или высокое стояние почвенных вод могут служить причи­нами сырости помещений животноводческих ферм и да­же наводнений.

Почва оказывает большое влияние на климат мест­ности, а ее микрорельеф и другие местные особеннос­ти — на микроклимат животноводческих помещений, развитие растительности. Характер почвы необходимо учитывать при строительстве и планировке отдельных зданий, благоустройстве территории ферм и эксплуата­ции.

С гигиенической точки зрения различают почвы: ка­менистую, гравелистую, хрящеватую, песчаную (содер­жащую более 80% песка и меньше 10% глины), супес­чаную (песка больше 10, но меньше 30% глины), мелкосуглинистую (больше 30, но меньше 50% глины), су­глинистую (больше 50, но меньше 80 % глины, остальное — преимущественно песок), глинистую (больше 80 % глины), известковую (больше 20% извести), меловую, лёсс (мень мелкий песок с известковой глиной), черно­зем (больше 20 % гумуса), торф.

Сумму всех механических элементов почвы с разме­ром частиц меньше 0,01 мм называют физической гли­ной, а больше 0,01 мм — физическим песком.

В данную классификацию кроме подразделения почв в зависимости от содержания физической глины и физи­ческого песка введено понятие о преобладающих фрак­циях. Таких фракций выделено пять: гравелистая (3— 1 мм), песчаная (1—0,05 мм), крупнопылевая (0,05— 0,01 мм), пылевая (0,01—0,001 мм) и илистая (<0,001 мм) почвы. По механическому составу разли­чают почвы песчаные, супесчаные, суглинистые и глини­стые. То или иное строение они приобретают под влиянием природных процессов почвообразования и произ­водственного использования земельных угодий.

Для зоогигиенистов представляет интерес прежде всего поверхностный, пахотный слой почвы. Толщина этого слоя в среднем 0,25 м, его обрабатывают при вы­ращивании растений. Именно из пахотного слоя загряз­нители почвы поступают в атмосферный воздух, сель­скохозяйственные растения, смываются в поверхностные водоемы, фильтруются в грунтовые воды. В этом же слое наиболее интенсивно происходят процессы само­очищения почвы от органических отбросов, патогенных микроорганизмов, экзогенных химических веществ.

Кроме поверхностного, пахотного слоя почвы значительный интерес представляют ее слои, залегающие до грунтовых вод. В них происходят обезвреживание орга­нических отбросов и сточных вод, формирование качест­ва грунтовых вод и почвенного воздуха; в этих слоях прокладывают канализационные и водопроводные сети и закладывают фундаменты жилых и животноводческих зданий. От типа почвы и ее химического состава зави­сят характер растительности, химический состав кормов и питьевой воды. Недостаток или избыток тех или иных химических элементов в почве или грунте через воду и растения (корма) влияют на здоровье и продуктив­ность животных. Так, например, загрязнение почвы вредными выбросами животноводческих предприятий или ядохимикатами, применяемыми для борьбы с вре­дителями сельскохозяйственных культур, может отри­цательно сказаться на органолептических свойствах кормовых средств или сделать их опасными для здо­ровья животных. Большую опасность представляет осаждение радиоактивных аэрозолей из атмосферного воздуха В этом случае возможна передача радиоактив­ных веществ человеку по так называемой пищевой це­почке, то есть в результате употребления в пищу рас­тений, кумулирующих в своих тканях некоторые радиоактивные вещества, или мяса животных, питавшихся кормом, загрязненным радиоактивными веществами.

Загрязненная почва может служить местом массового выплода мух, а патогенная микрофлора может по­ступать из нее в открытые водоемы и подземные воды и заражать их. Причиной инфицирования и инвазии мо­жет быть и непосредственное соприкосновение с поч­вой, загрязненной отбросами.