Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разведение песцов / razvedenie_pescov.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
64.51 Кб
Скачать

3. Содержание песцов

3.1 Содержание песцов

Для содержания зверей применяется клеточная система. Песцов основного стада и молод­няк содержат в индивидуальных клетках, которые размещены в шедах, самцов основного стада песцов иногда содержат в индивидуальных, отдельно стоящих клетках. Содержание в шедах является основным в промышленном зве­роводстве.

Шед представляет собой навес с двускатной крышей, в котором клетки располагаются в два ряда (иногда в четыре и более) дверцами внутрь, с про­дольным рабочим проходом. Домики дляпесцов вставляются внутрь клетки на период размножения и выращивания молодняка до отсадки или делаются стационарными в ряду с выгулами.

Применение шедового содержания позволяет разместить наибольшее ко­личество зверей на большей площади, механизировать кормление, поение, уборку навоза и таким образом сократить затраты труда на производство пушнины.

Все двухрядные шеды имеют пролет между стойками в раме 2,4 м, шаг рам 3 м, ширину служебного прохода не менее 1170 мм.

Кровля выполняется из волнистого шифера по деревянной обрешетке. Пол служебного прохода бетонный, отмостка — песчаная по периметру шеда.

Шеды оборудуются водопроводом. Для поения зверей применяют автома­тические или упрощенные поилки различных конструкций.

3.2 Кормление песцов

По типу кормления (соотношению основных кормов в рационе ) песец занимает промежуточное положение между лисицей и норкой. Но в связи с высокой плодовитостью и повышенным обменом веществ потребность в корме у песца больше, чем у лисицы.

Считается правильной такая схема кормления племенных песцов, при которой летом и осенью они потребляют значительное количество корма, а зимой дозы кормления снижают, чтобы звери не накапливали излишнего резервного жира. Такое кормление песцов на фермах соответствует биологическим особенностям питания песца на воле по сезонам года. Умеренный уровень кормления песцов в зимне-весенние месяцы(400-500ккал) при относительно высоком уровне протеина(10г на 100ккал) способствует поддержанию заводской упитанности зверей.

В рационах основного стада песцов непищевая рыба и рыбные отходы могут занимать до 50% от животного протеина. При этом нужно соблюдать меры предосторожности: при даче в больших количествах тресковых рыб, содержащих триметиламиноксид, нужно вводить в рацион препараты усвояемого железа; через каждые 5-7 дней устраивать 2 дня безрыбного кормления или давать рыбу вареной.

Самок песцов переводят на рацион беременных постепенно, небольшими группами, один раз в 3-7 дней. Песцы могут хорошо поедать корм на протяжении всей беременности(650-700ккал) без отрицательного влияния на роды. Однако целесообразно несколько ограничивать уровень кормления во вторую половину беременности-до 450-500ккал, а за 3-4 дня до щенения – до 250—300ккал в сутки на голову.

Хорошие результаты воспроизводства у молодых и взрослых песцов на­блюдаются при кормлении по рационам с 9,5-10,0 г перевариваемого проте­ина, 3,5-4,0 г жира и 4,5-6,0 г перевариваемых углеводов на 100 ккал об­менной энергии.

До отсадки большинства щенков весь молодняк кормят теми же корма­ми, что и лактирующих самок. Затем постепенно уменьшают уровень проте­ина и повышают количество жира в рационе. В летние месяцы общую дачу жира доводят до 5,0 г на 100 ккал за счет введения свиных субпродуктов и топленого животного жира.

Щенки песцов в августе-сентябре едят корм с жадностью и под­вержены тимпании от переедания. Чаще всего это бывает при групповом со­держании и больших одноразовых дачах корма, особенно теплого или несве­жего. Нужно принимать соответствующие меры предотвращения тимпании.

Забойному молодняку песцов можно скармливать 20-30% жмыхов (шро­тов) и до 40% БВК от животного белка. При повышенных дачах БВК для улучшения аппетита и качества шкурок нужно обогащать рацион витамина­ми: В1-0,15 мг, В6-0,25 мг на 100 ккал, или 1,2 мгB1 и 2 мг В6на голову в сутки.

Молодняку песцов поздних сроков рождения требуется давать корма на 20-25% больше, чем молодняку раннего рождения. В связи с растянутым по времени щенением песцов обязательно дифференцированное кормление пле­менных и забойных зверей.

В период с 1 сентября по 1 января можно практиковать раз в неделю голодный день для всего стада, давая соответственно больше кормов в ос­тальные дни; в голодные дни на ферме не должно быть людей.

Соседние файлы в папке Разведение песцов