
- •Оценка воздействия на окружающую среду проекта строительства предприятия по вторичной переработке лома черных металлов.
- •Содержание:
- •Краткая характеристика предприятия.
- •Общие сведения о предприятии
- •Основные структурные подразделения предприятия:
- •Численность сотрудников предприятия:
- •1.2. Краткая характеристика района размещения предприятия
- •2. Характеристика состояния окружающей среды района размещения предприятия
- •2.1. Краткая климатическая характеристика
- •2.2. Анализ химического загрязнения воздуха в районе размещения предприятия
- •2.3. Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования
- •Основными структурными подразделениями предприятия являются:
- •Общее описание печи
- •Рабочее пространство печи
- •Электрический режим
- •Технологический процесс плавки
- •Электропечь дсп-15,0
- •Техническая характеристика печи
- •Расчет производственной программы печи и определение размеров цеха
- •2.3.2. Склад шихтовых материалов
- •2.3.3. Склад готовой продукции
- •2.3.4. Ремонтно – механический цех
- •2.3.5. Транспортный цех
- •3. Оценка воздействия на окружающую среду
- •3.1. Оценка воздействия выбросов загрязняющих веществ на атмосферный воздух
- •3.1.1. Краткая характеристика предприятия, как источника загрязнения атмосферного воздуха
- •Плавильный цех
- •Ремонтно-механический цех
- •Транспортный цех
- •3.1.2. Расчет количественных показателей
- •3.1.2.1. Расчет выбросов дуговой печи (иза0001)
- •3.1.2.2. Расчет выбросов загрязняющих веществ при механической обработке металлов в рмц (иза 0002)
- •3.1.2.3. Расчет выбросов загрязняющих веществ при сварке металлов (иза 0003)
- •3.1.2.4. Расчет выбросов вредных веществ при работе двигателей автомобилей на территории предприятия (иза 0004 и иза 6001)
- •Справочные данные:
- •Валовый выброс I-го вещества легковым автомобилем (иза 004):
- •Максимально разовый выброс I-го вещества легковым автомобилем (иза 004):
- •Валовый выброс I-го вещества грузовым автомобилем (иза 6001):
- •Максимально разовый выброс I-го вещества грузовым автомобилем (иза 6001):
- •3.1.3 Параметры источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
- •3.1.4. Проведение расчётов рассеивания загрязняющих веществ и определение предложений нормативов пдв
- •Оценка воздействия на водные объекты
- •4.1 Анализ водопотребления предприятия
- •Системы отведения воды
- •4.2 Оценка качества сбрасываемых вод
- •Нормирование сбросов вредных веществ
- •Определение необходимой степени разбавления и очистки сточных вод
- •Отведение поверхностных сточных вод (дождевых и талых вод)
- •Б Приложение 15 аланс водопотребления и водоотведения предприятия
- •Список литературы
Валовый выброс I-го вещества легковым автомобилем (иза 004):
Легковой автомобиль в сутки выезжает со стоянки и въезжает на неё один раз, поэтому:
в = Nkв/Nk = 1/1 = 1
Легковой автомобиль работает на предприятии 254 дня в году (152 в тёплый период, 39 в холодный и 66 в переходный период).
tпр = 2 мин
L1 = (L1б + L1Д) / 2 = 120 м = 0,120 км
L2 = (L2б + L2Д) / 2 = 120 м = 0,120 км
Mij = ∑в ((mпрiktпр + m LikL1 + mxxik txx1 )+ (mLikL2+ mxxik txx2 )) NkDp 10-6, т/год
Загрязняющее вещество СО
Mcoхол = 1·(8,82 + 16,50,12 + 3,51 + 16,50,12 + 3,51) 15910-6 = 0,001685 т/год
Mcoпер = 1· (8,82 + 16,50,12 + 3,51 + 16,50,12 + 3,51) 10,96610-6 = 0,001696 т/год
Mcoтепл = 1·(4,52 + 13,20,12 + 3,51 + 13,20,12 + 3,51) 115210-6 = 0,002914 т/год
Mcо = Mcoхол+ Mcoпер+ Mcoтепл=0,001685 + 0,001696 + 0,002914 = 0,0063 т/год
Загрязняющее вещество СН
Mcнхол = 1·(0,662 + 2,50,12 + 0,351 + 2,50,12 + 0,351) 13910-6 = 0,000102 т/год
Mcнпер = 1·(0,662 + 2,50,12 + 0,351 + 2,50,12 + 0,351) 10,96610-6 = 0,000156 т/год
Mcнтепл = 1·(0,442 + 1,70,12 + 0,351 + 1,70,12+ 0,351) 115210-6 = 0,000302 т/год
Mcн = Mcнхолл+ Mcнпер+ Mcнтепл = 0,000102 + 0,000156 + 0,000302 = 0,00056 т/год
Загрязняющее вещество NOx
MNOxхол = 1·(0,042 + 0,240,12 + 0,031 + 0,240,12 + 0,031) 13910-6 = 0,0000077 т/год
MNOxпер = MNOxхол = 0,0000077 т/год
MNOxтепл = 1·(0,032 + 0,240,12 + 0,031 + 0,240,12 + 0,031) 115210-6 = 0,000027 т/год
MNOx = MNOxхолл+ MNOxпер+ MNOxтепл = 0,0000077+0,0000077+0,000027 = 0,0000424 т/год
MNO2 = 0,8·MNOx = 0,8·0,0000424 = 0,000034 т/год
MNO = 0,13·MNOx = 0,13·0,0000424 = 0,0000055 т/год
Загрязняющее вещество SO2
MSO2хол = 1·(0,0142 + 0,0790,12 + 0,0111 + 0,0790,12 + 0,0111) 13910-6 =
= 0,0000027 т/год
MSO2пер = 1·(0,0142 + 0,0790,12 + 0,0111 + 0,0790,12 + 0,0111) 10,96610-6 =
= 0,0000041 т/год
MSO2тепл = 1·(0,0122 + 0,0630,12 + 0,0111 + 0,0120,12 + 0,0111) 115210-6 =
= 0,0000084 т/год
MSO2 = MSO2холл+ MSO2пер+ MSO2тепл =0,0000027+0,0000041+0,0000084 =0,0000152 т/год
Максимально разовый выброс I-го вещества легковым автомобилем (иза 004):
Загрязняющее вещество СО
=
0,0064 г/с
Загрязняющее вещество СН
=
0,000547 г/с
Загрязняющее вещество NOx
=
0,000039 г/с
=
0,8 ∙
=
0,000031 г/с
=
0,13 ∙
=
0,000005г/с
Загрязняющее вещество SO2
=
0,0000135 г/с
Валовый выброс I-го вещества грузовым автомобилем (иза 6001):
tпрхопл = 8ч
tпрпер = 6ч
tпртёпл = 4ч
L1 = (L1б + L1Д) / 2=110 м = 0,11 км
L2 = (L2б + L2Д) / 2=110 м = 0,11 км
Mij = ∑в ((mпрiktпр + m LikL1 + mxxik txx1 )+ (mLikL2+ mxxik txx2 )) NkDp 10-6, т/год
Загрязняющее вещество СО
=0,011
т/год
=0,0142 т/год
=
=0,01497 т/год
0,011
+ 0,0142 + 0,01497 = 0,04017 т/год
Загрязняющее вещество СН
=
= 0,00214 т/год
=
=0,00275 т/год
=
=0,00254 т/год
0,00214
+ 0,00275 + 0,00254 = 0,00743 т/год
Загрязняющее вещество NOx
=
= 0,0001087 т/год
=
0,0001087 т/год
=
0,0002158т/год
=
= 0,0001087 + 0,0001087 + 0,0002158 = 0,000433 т/год
=
0,8 ∙
=
0,000346 т/год
=
0,13 ∙
=
0,000056 т/год
Загрязняющее вещество SO2
=
=0,000014 т/год
=
0,000019 т/год
=
0,000048 т/год
0,000014+
0,000019 + 0,000048 = 0,000081 т/год