
- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2.Основные задачи, решаемые на этапах подготовки производства
- •3.Графики производственных процессов
- •4. Критерии оптимальности
- •4.1. Суммарные затраты времени на изготовление всех изделий по всей номенклатуре, т.Е. Общая длительность производственного цикла:
- •4.2 Средние затраты времени на производство изделий одного вида:
- •4.3 Абсолютные затраты времени на производство изделий более приоритетного вида:
- •4.4 Средняя продолжительность изготовления одной передаточной партии изделий одного (обезличенного) вида:
- •4.5 Абсолютная величина затрат времени на изготовление одной передаточной партии, независимо от вида изделий:
- •4.6 Время пролеживания изделий в стадии незавершенного производства между технологическими операциями:
- •4.7 Стоимость пролеживания изделий в стадии незавершенного производства, эквивалентна дополнительным затратам на их хранение и убыткам, связанным с увеличением оборотных средств предприятия:
- •4.8 Время простоев оборудования в ожидании окончания обработки передаточной партии изделий jPj на предыдущем рабочем месте.
- •Заключение
- •Список использованной литературы
4.7 Стоимость пролеживания изделий в стадии незавершенного производства, эквивалентна дополнительным затратам на их хранение и убыткам, связанным с увеличением оборотных средств предприятия:
, (11)
где Сjl, l+1 – удельная стоимость пролеживания изделий j-го вида между первой операцией и последующей, смежной операцией l+1, руб/ч.
1)Ф7=(40+60+80)*80+(10+20)*100+(30+60)*120 = 28200 руб.
2) Ф7=30*60+(40+60+90)*80+10*100+60*80+(10+40)*120 = 28800 руб.
3)Ф7=10*60+(40+40+60)*80+10*100+(60+30)*100+30*120=25400 руб.
4)Ф7=30*60+(40+60+70)*80+10*100+100*100+(30+50)*120=36000 руб.
5) Ф7= (10+20)*60+(40+50+60)*80+(60+70)*100+(10+20)*120=30400 руб.
6)Ф7=(30+20)*60+(40+60+60)*80+10*100+(100+70)*100+(30+20)*120=
=39800 руб.
7)Ф7=50*60+(40+60+80)*80+10*80+(10+20)*100+(130+30+60)*120=47600руб.
8)Ф7=(10+40)*60+(40+50+70)*80+10*100+(60*110)*100+(10+40)*120=
=39800 руб. 9)Ф7=(50+40)*60+(40+60+80)*80+(10+10+20)*100+(130+110)*100+(30+60)*
*120=58600 руб.
10)Ф7=(30+40)*60+(40+60+70)*80+10*100+(100+110)*100+(30+50)*120=
=49400 руб.
11)Ф7=(40+60)*80+10*100+30*100+30*120=15600 руб.
12)Ф7=10*60+(40+50)*80+(30+60)*100+10*120=18000 руб.
13)Ф7=(10+10)*60+(40+60)*80+(30+50+10)*100=18200 руб.
14)Ф7=(20+40)*80+10*100+(90+50+10)*100+30*120=24400 руб.
15)Ф7=(30+20)*60+(40+60)*80+10*100+(30+100+70)*100+30*120=35600 руб.
16)Ф7=30*60+(40+60)*80+10*100+(30+100)*100+30*120=27400 руб.
17)Ф7=10*60+(20+40)*80+10*100+(90+50+60)*100+30*120=30000 руб.
18)Ф7=10*60+(20+40)*80+10*80+(10+20)*100+(130+110+70)*100+(30+60)*
*120=51000 руб.
19)Ф7=10*60+(20+40)*80+10*100+(90+100+70)*100+(30+40)*120=40800 руб.
20)Ф7=(120+20)*60+(40+50)*80+(30+60+70)*100+10*120=26200 руб.
Значения критериев Ф7 заносятся в таблицу 3.
4.8 Время простоев оборудования в ожидании окончания обработки передаточной партии изделий jPj на предыдущем рабочем месте.
Для рабочего места l + 1 это время всегда будет равно 0, поэтому это время рассчитывается для рабочих мест от номера l = 2 до номера l = L
, (12)
где
- время простоев рабочего места L
в ожидании поступления на обработку
передаточной партии изделий JPj.
Ф8 =150+130=280ч.
Ф8 =130+90=220ч.
Ф8 =120+70=190ч.
Ф8 =10+120+90=220ч.
Ф8 =110+50=160ч.
Ф8 =120+50=170ч.
Ф8 =10+90+90=190ч.
Ф8 =70+50=120ч.
Ф8 =70+50=120ч.
Ф8 =70+50=90ч.
Ф8 =50+190+100=340ч.
Ф8 =40+170+60=270ч.
Ф8 =30+180+60=270ч.
Ф8 =30+120+20=170ч.
Ф8 =30+120+20=170ч.
Ф8 =40+130+70=240ч.
Ф8 =20+110=130ч.
Ф8 =10+100=110ч.
Ф8 =10+100=110ч.
Ф8 =30+120+20=170ч.
Значения критериев Ф8 заносятся в таблицу3.
4.9 Стоимость простоев оборудования, эквивалентная соответствующей доле постоянных расходов предприятия (не зависящих от объема производства: амортизация, обслуживание и управление рабочих мест и помещений и т.д.) и другим расходам, связанными с увеличением стоимости основных средств предприятия
, (13)
где Sl – удельные потери от простоя одного рабочего места (единицы технологического оборудования, руб/ч).
1) Ф9 =150*90+130*130=30400 руб.
Ф9 =130*90+90*130=23400 руб.
Ф9 =120*90+70*130=19900 руб.
Ф9 =10*80+120*90+90*130=23300 руб.
Ф9 =110*90+50*130=16400 руб.
Ф9 =120*90+50*130=17300 руб.
Ф9 =10*80+90*90+90*130=20600 руб.
Ф9 =70*90+50*130=12800 руб.
Ф9 =70*90+50*130=12800 руб.
Ф9 =70*90+50*130=12800 руб.
Ф9 =50*80+190*90+100*130=34100 руб.
Ф9 =40*80+170*90+60*130=26300 руб.
Ф9 =30*80+180*90+60*130=26400 руб.
Ф9 =30*80+160*90+40*130=22000 руб.
Ф9 =30*80+120*90+20*130=15800 руб.
Ф9 =40*80+130*90+70*130=24000 руб.
Ф9 =20*80+110*90=11500 руб.
Ф9 =10*80+100*90= 9800 руб.
Ф9 =10*80+100*90= 9800 руб.
Ф9 =30*80+120*90+20*130=15800 руб.
Значения критериев Ф9 заносятся в таблицу 3.
4.10 Интегральный критерий оптимальности, учитывающей директивно заданную (или принятую самостоятельно) последовательность приоритетов всех частных целевых функций (частных критериев оптимальности)
, (14)
где γi – приоритетность i-го частного критерия оптимальности;
w – ранг r-го варианта запуска изделий в производство по i-му частному критерию оптимальности;
air – корректирующий коэффициент, учитывающий степень приближенности (отдаленности) r-го варианта по численному назначению i-й целевой функции;
i = 1,2,…,9 – виды частных критериев оптимальности целевых функций;
r = 1,2,…,R – варианты запуска изделий в производство.
Послед. |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
γi |
1 |
0,9 |
0,8 |
0,7 |
0,6 |
0,5 |
0,4 |
0,3 |
0,2 |
Финт=1*0,73*0,6+20*1*0,5+16*0,9*0,4+13*0,91*0,3+4*0,74*0,2+13*0,57*1+13*0,55*0,9+2*0,32*0,8+2*0,32*0,7=35,13
Финт=2*0,78*0,6+17*0,89*0,5+10*0,83*0,4+11*0,89*0,3+5*0,76*0,2+10*0,5*1+12*0,54*0,9+6*0,41*0,8+6*0,42*0,7=30,06 и так далее по аналогии.
Финт=42,87
Финт=22,78
Финт=36,95
Финт=27,25
Финт=18,55
Финт=34,01
Финт=32,88
Финт=39,03
Финт=53,93
Финт=50,98
Финт=51,14
Финт=52,01
Финт=41,75
Финт=32,89
Финт=60,39
Финт=58,30
Финт=59,84
Финт=51,13
Таблица 3
Итоговые результаты расчета частных и интегрального критерия оптимальности
-
Наименование показателя
Значение показателя
r=1
r=2
r=3
r=4
r=5
r=6
r=7
r=8
r=9
r=10
1. Матрица частных Крит.оптим.(Фir).
Ф1
600
560
540
560
520
520
560
520
520
520
Ф2
350*
395
415
450
445
445
475
470
455
470
Ф3
390
420
470
420
450
450
390
420
390
420
Ф4
228,3
235
226,7
245
236,7
253,3
261,7
253,3
286,7
266,7
Ф5
340
330
290
310
270
290
360
350
360
320
Ф6
300
340
280
390
340
440
490
440
640
540
Ф7
28200
28800
25400
36000
30400
39800
47600
39800
58600
49400
Ф8
280
220
190
220
160
170
190
120
120
90*
Ф9
30400
23400
19900
23300
16400
17300
20600
12800
12800
12800
2. Ранги вариантов Wir.
1;20;16;
13;4;13;
13;2;2
2;17;10;
11;5;10;
12;6;6
5;16;6;
16;12;16;
16;9;10
3;7;11;
9;8;9;
8;7;7
8;9;8;
10;15;11;
10;14;12
7;8;7;
6;13;6;
7;13;11
4;2;17;
4;2;4;
4;8;9
9;4;12;
5;3;5;
6;17;15
10;6;18;
1;1;1;
1;16;16
11;3;13;
2;6;2;
3;20;17
3.Корректирующие коэффициенты αir.
0,73;1
;0,9;
0,91;0,73;
0,56;
0,55;0,32;
0,32
0,78;0,89;
0,83;
0,89;0,76
;0,5;
0,54;0,41;
0,42
0,81;0,84;
0,74;
0,92;0,86;
0,61;
0,61;0,47
;0,49
0,79;0,78;
0,83;
0,85;0,81;
0,43;
0,43;0,41;
0,42
0,84;0,79;
0,78;
0,88;0,92;
0,5;
0,51;0,56;
0,6
0,84;0,78;
0,78;
0,82;0,86;
0,39;
0,39;0,53;
0,57
0,78;0,74;
0,9;
0,8;0,69;
0,34;
0,32;0,47
;0,47
0.85;0.74;
0.83;
0.82;0.71;
0.39;
0.39;0.75;
0.77
0.85;0.77;
0.9;
0.73;0.69;
0.27;
0.27;0.75;
0.77
0.85;0.74;
0.83;
0.78;0.78;
0.31;
0.32;1;
0.77
4. Интегральный критерий оптимальности
35,13
30,06
42,87
22,78
36,95
27,25
18,55
34,01
32,88
39,03
Продолжение Таблицы 3
-
Наименование показателя
Значение показателя
r=11
r=12
r=13
r=14
r=15
r=16
r=17
r=18
r=19
r=20
1. Матрица частных Крит.оптим.(Фir).
Ф1
540
500
500
480
460
500
440*
440*
440*
460
Ф2
435
460
440
420
420
475
415
365
390
435
Ф3
540
500
500
480
400
470
410
350*
380
430
Ф4
208,3*
213,3
218,3
221,7
245
228,3
231,7
265
248,3
228,3
Ф5
290
250*
250*
260
300
300
260
320
280
260
Ф6
170*
200
210
250
390
300
310
510
410
290
Ф7
15600*
18000
18200
24400
35600
27400
30000
51000
40800
26200
Ф8
340
270
270
170
170
240
130
110
110
170
Ф9
34100
26300
26400
22000
15800
24000
11500
9800*
9800*
15800
2. Ранги вариантов Wir.
6;11;1;
20;11;20;
20;1;1
12;5;2;
19;19;19;
19;3;4
13;10;3;
18;20;18;
18;4;3
15;13;4;
17;18;17;
17;12;8
16;14;15;
8;10;8;
9;11;14
14;1;5;
15;9;14;
14;5;5
20;15;14;
12;17;12;
11;15;18
19;19;20;
3;7;3;
2;19;20
18;18;19;
7;14;7;
5;18;19
17;12;9;
14;16;15;
15;10;13
3.Корректирующи е коэффициенты αir.
0.81;0.8;
0.65;
1;0.86;
1;
1;0.26;
0.29
0.88;0.76;
0.7;
0.98;1;
0.85;
0.87;0.33;
0.37
0.88;0.8;
0.7;
0.95;1;
0.81;
0.86;0.33;
0.37
0.92;0.83;
0.73;
0.94;0.96;
0.68;
0.64;0.53;
0.45
0.96;0.83;
0.88;
0.85;0.83;
0.44;
0.44;0.53;
0.62
0.88;0.74;
0.74;
0.91;0.83;
0.57;
0.57;0.38;
0.41
1;0.84;
0.85;
0.9;0.96;
0.55
0.52;0.69;
0.85
1;0.96;
1;
0.79;0.78;
0.33;
0.31;0.82;
1
1;0.90;
0.92;
0.84;0.89;
0.41;
0.38;0.82;
1
0.96;0.8;
0.81;
0.91;0.96;
0.59;
0.6;0.53;
0.62
4. Интегральный критерий оптимальности
53,93
50,98
51,14
52,01
41,75
32,89
60,39
58,30
59,84
51,13
Таблица 4
Итоговая таблица ранжирования вариантов по всем критериям оптимальности при одинаковой приоритетности целевых функций
Критерий оптимальности |
Место варианта |
|||||||||
r = 1 |
r = 2 |
r = 3 |
r = 4 |
r = 5 |
r=6 |
r=7 |
r=8 |
r=9 |
r=10 |
|
Ф1 |
19-20 |
19 |
16 |
18 |
13 |
14 |
17 |
12 |
11 |
10 |
Ф2 |
1 |
4 |
5 |
14 |
12 |
13 |
19 |
17 |
15 |
18 |
Ф3 |
5 |
11 |
15 |
10 |
13 |
14 |
4 |
9 |
3 |
8 |
Ф4 |
8 |
10 |
5 |
12 |
11 |
15 |
17 |
16 |
19-20 |
19 |
Ф5 |
17 |
16 |
9 |
13 |
6 |
8 |
19 |
18 |
19-20 |
15 |
Ф6 |
8 |
11 |
5 |
12 |
10 |
15 |
17 |
16 |
19-20 |
19 |
Ф7 |
8 |
9 |
5 |
12-13 |
11 |
14 |
17 |
15 |
19-20 |
18 |
Ф8 |
18-19 |
15 |
12 |
14 |
7 |
8 |
13 |
4 |
5 |
1 |
Ф9 |
19 |
15 |
11 |
14 |
9 |
10 |
12 |
6 |
5 |
4 |
Интегральный критерий |
12 |
12 |
9 |
13 |
10 |
12 |
15 |
13 |
13 |
12 |
Сумма мест |
117 |
122 |
92 |
133 |
102 |
123 |
150 |
126 |
132 |
124 |
Ранжирование вариантов по сумме мест |
12 |
14 |
7 |
19 |
10 |
15 |
20 |
17 |
18 |
16 |
Продолжение таблицы 4
Критерий оптимальности |
Место варианта |
|||||||||
r = 11 |
r = 12 |
r = 13 |
r = 14 |
r = 15 |
r=16 |
r=17 |
r=18 |
r=19 |
r=20 |
|
Ф1 |
15 |
9 |
8 |
6 |
5 |
7 |
1 |
1-2 |
1-3 |
4 |
Ф2 |
10 |
16 |
11 |
8 |
7 |
19-20 |
6 |
2 |
3 |
9 |
Ф3 |
19-20 |
19 |
18 |
17 |
6 |
16 |
7 |
1 |
2 |
12 |
Ф4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
13 |
6 |
9 |
18 |
14 |
7 |
Ф5 |
10 |
1-2 |
1 |
3 |
11 |
12 |
4 |
14 |
7 |
5 |
Ф6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
13 |
7 |
9 |
18 |
14 |
6 |
Ф7 |
1 |
2 |
3 |
4 |
12 |
7 |
10 |
19 |
16 |
6 |
Ф8 |
19-20 |
18 |
17 |
9 |
10 |
16 |
6 |
2 |
3 |
11 |
Ф9 |
19-20 |
17 |
18 |
13 |
7 |
16 |
3 |
1 |
1-2 |
8 |
Интегральный критерий |
11 |
10 |
9 |
8 |
9 |
12 |
6 |
9 |
7 |
8 |
Сумма мест |
109 |
97 |
91 |
76 |
93 |
119 |
61 |
86 |
71 |
76 |
Ранжирование вариантов по сумме мест |
11 |
9 |
6 |
4 |
8 |
13 |
1 |
5 |
2 |
3 |