Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 24 «в гости к Мухе – Цокотухе»

Программные задачи:

  1. Учить детей выделять различные признаки насекомых, тренируя зрительные функции различения, прослеживания, аккомодации.

  2. Формировать умения располагать и словесно обозначать пространственное положение насекомых на микроплоскости и в макропространстве.

  3. Развивать умение составлять схемы пути и считывать пространственное положение предметов на схеме.

  4. Воспитывать гуманное отношение к живым существам.

Словарная работа:

Предметы: насекомые, мушка, жучок, муравьишка, стрекозка, пчёлка.

Признаки: муравьиный, пчелиный, комариный, паучий.

Действия: ползает, летает, плетёт.

Пространственные предлоги и наречия: в, на, под, перед, налево, направо, в центре, вверх, вниз.

Материал к занятию:

Перфорированное поле для выкладывания плоскостных изображений: демонстрационное и индивидуальное (по количеству детей).

Плоскостные изображения: ёлка, берёза, клён, куст; ромашка, колокольчик; грибок, мухомор; паук, пчела, жук, стрекоза, бабочка, муравей, комар.

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха»

  2. Просмотр видеофильма «Мир животных. Насекомые»

  3. Рассматривание иллюстраций к сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха»

  4. Дидактическая игра «Кто скорее соберёт цветной узор на крыльях бабочки».

  5. Игры на прослеживание «Проследи по паутинке за паучком».

Ход занятия.

Организационный момент. Педагог показывает детям картинки и предлагает вспомнить, кого пригласила Муха – Цокотуха в гости.

Основная часть.

- Послушай внимательно вопрос и ответьте с помощью картинки.

  • Летит, пищит. Чей это писк? (комариный)

  • Летит, стрекочет. Это -маленькая? (стрекозка)

  • Мухе – Цокотухе какой мёд принесли? (пчелиный)

  • Ползёт маленький … (жучок)

  • По тропке муравьиной ползёт маленький..? (муравьишка)

  • Сети плетёт кто? (паучок)

Педагог предлагает детям ответить на проблемный вопрос:

- Кто здесь лишний? (Паук)

Почему вы так думаете? (Паук не насекомое). Убирают с фланелеграф картинку с изображением паука.

- Как назвать одним словом всех, кто изображен на картинках? (Насекомые.)

- Как узнать насекомое? ( У всех насекомых по шесть лапок)

Слуховой диктант. Дидактическое упражнение «Изобрази лесную сказку».

Педагог предлагает одному ребёнку выполнить на демонстрационном поле, остальные выполняют самостоятельно на индивидуальном перфорированном поле по описанию: «Внизу слева ёлочка, вверху слева мухомор и т.д.».

Педагог предлагает детям по одному предмету (по выбору детей) расставить, указывая его месторасположение, остальные выполняют по рассказу ребёнка. По окончанию работы дети самостоятельно проверяют правильность выполнения, сравнивая с демонстрационным полем.

Зрительная гимнастика. «Проследи за бабочкой».

Выполнение прослеживающих движений глазами по указанию педагога на демонстрационном поле (бабочка прикрепляется к указке педагога).

Педагог объясняет детям правило: «Закрой глаза – открой. Посмотри снизу вверх– в правую, левую стороны.

- Ребята, Муха – Цокотуха отправила бабочку рассказать всем насекомым, что ждёт их в гости. Посмотрите, к кому полетела бабочка.

- А хотите бабочке помочь? (Затем самостоятельно выполняют задания со своей бабочкой)

- Надевайте ваших бабочек на указательный палец, пусть бабочка летит туда, куда я скажу». Оценивает тех детей, чьи бабочки ни разу не «ошиблись» и предлагает детям пойти на полянку изобразить насекомых с помощью различных движений.

Дидактическая игра «Расставьте как у меня»

Дети закрывают глаза, педагог или названный ребёнок выставляет домик на демонстрационное поле и выкладывает рядом с ним картинку насекомого. По указанию дети открывают глаза, отыскивают домик, выставляют на индивидуальный фланелеграф (порядок выкладывания домиков – снизу вверх

Дидактическое упражнение. «Расскажи, как пройти».

Педагог предлагает детям помочь Мухе – Цокотухе пригласить гостей и рассказать, как к ней «пройти» по игровому полю стрекозе, жуку, и т.д.

Создание проблемной ситуации педагогом: «Надо ли приглашать паука?» ( Выслушивает рассуждения детей.)

Дидактическое задание. «Нарисуй путь насекомого»

Педагог предлагает каждому ребёнку описать понравившееся насекомое: как передвигается, спасается от врагов, где живёт. И после этого ребёнок рисует путь – схему своего насекомого к домику Мухи – Цокотухи.

Дети, быстро справившиеся с заданием, работают с лабиринтом «Кто, что подарил Мухе – Цокотухе?».

Педагог уточняет с детьми, каких насекомых приглашала Муха – Цокотуха в гости и предлагает детям в свободное время, дома правильно раскрасить «портреты» гостей Мухи – Цокотухи (по выбору детей).

Итог занятия.

Домашнее задание.

  1. Творческое задание «Раскрась насекомых и дай им название».

  2. Выучить наизусть понравившиеся отрывки о насекомых из сказки К. Чуковского «Муха – Цокотуха».