Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 19 «Один интересный день из жизни моей семьи»

Программные задачи

  1. Развивать скорость и полноту зрительного обследования (по фотографиям).

  2. Учить чтению иллюстраций, пониманию заслонённости, удалённости в пространстве.

  3. Продолжать учить создавать на фланелеграфе сюжетные изображения в перспективе и срисовывать их.

  4. Воспитывать уважение к своей фамилии.

Словарная работа:

Предметы: фамилия, имя, отчество ребёнка, членов семьи.

Признаки: мамина (сумка), дедушкины (очки).

Действия: лежит, бежит, стоит.

Материалы к занятию

Демонстрационная картина с зашумленным изображением «Семья».

Наборы прозрачных картинок по числу детей.

По 2 картинки с 4 различиями на каждого ребёнка.

Плоскостные изображения для создания сюжетной композиции на индивидуальном фланелеграфе.

Альбомные листы и цветные карандаши на каждого ребёнка.

Предварительная работа

  1. Составление фотоальбомов «Моя семья»

  2. Проведение беседы на тему «Что такое родословное дерево»

Ход занятия

Организационный момент. В групповой комнате организована фотовыставка «Один интересный день из жизни моей семьи».

Основная часть. Педагог предлагает детям рассмотреть фотографии, выставленные на доске, и просит их рассказать, какие интересные названия они придумали дома с родителями для своей семейной фотографии.

- Вспомните, что ещё интересного произошло в этот день с кем-то из членов семьи.

- Фотографии отличаются друг от друга тем, что на них сфотографированы родные люди. Узнайте кто на этой большой фотографии семьи (демонстрационная картинка на доске)

1. Перечисли, что изображено на зашумленном рисунке.

Задание: дети по указанию педагога называют членов семьи.

  • Подумайте, кто будет сфотографирован на вашем фото.

  • Игра-задание: «Составь изображение из прозрачных картинок»

Задание детям:

  1. Определите, кто будет на фото и выберите части такой формы и величины, которые нужны будут вам для составления человека.

  2. Совместите прозрачные картинки так, чтобы получилось изображение человека.

-Фотографии одних и тех же людей отличаются друг от друга, чтобы их отличить, нужно внимательно рассмотреть фотографию.

Педагог раздаёт детям по 2 карточки.

  1. Индивидуальное упражнение

Задания: 1) рассмотри внимательно картинки и найди отличия

-кто изображён;

-по расположению;

-по цвету одежды.

2) Назови различия по порядку.

4. Педагог предлагает детям рассмотреть внимательно реальную семейную фотографию и определить, какой фон ( лес, дом, озера и тд.) будет на фотографии, которую хочет сделать ребёнок.

«Создай на фланелеграфе изображение фотографии» (Материал для изображения на фотографии заранее обговаривается с ребенком и готовится)

Педагог предлагает детям выложить на фланелеграфе изображения человечков (прозрачные картинки, так как они будут расположены на фотографии).

Педагог уточняет с детьми:

- Кто ближе всех к нам, дальше от нас?

- Что на вашей фотографии видно чётко, полностью, а что видно не полностью?

- Какая часть видна у заслоненных предметов?

Педагог предлагает детям срисовать полученную картинку, уточняет, что рисовать нужно начинать с тех объектов предметов, которые видны чётко, полностью. Дети приступают к рисованию людей (схематичное изображение).

Педагог объясняет, уточняет по желанию детей как лучше нарисовать фон.

По желанию дети могут нарисовать, дорисовать мелкие детали, объекты вдали.

Далее дети дополняют новыми работами фотовыставку «Один интересный день из жизни моей семьи.

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Составить рассказ по рисунку, фотографии «Один интересный день из жизни моей семьи»