Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 18 «Путешествие во времени»

Программные задачи:

  1. Закреплять умение зрительного обследования предметов.

  2. Учить классифицировать дома по их основным признакам.

  3. Развивать умение ориентироваться в многообразии домов (дома разного цвета, размера, материала).

  4. Формировать интерес к традициям и истории своего народа.

Словарная работа:

Предметы: пещера, изба, небоскрёб, микрорайон, косоворотка, лапти.

Признаки: каменная, деревянная, темная, холодная, тёплая

Действия: защищать, построить, выдалбливать.

Материал к занятию:

Карточки, покрытые слоем пластилина, для выкладывания на ней мелкой галькой.

Геометрические фигуры для выкладывания русской избы.

Карточки с изображением многоэтажных домов разной величины (6-7 размеров).

Листы с контурными изображениями геометрических фигур по количеству детей.

Предварительная работа:

  1. Экскурсия по улице города. Обращать внимание на этажность зданий, материал из которого они сделаны.

  2. Чтение и беседа по книге С.Маршака «Три поросёнка».

  3. Просмотр мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

Ход занятия

Организационный момент. Педагог предлагает детям совершить путешествие в далёкое прошлое на машине времени. Закройте крепко глаза, вы должны увидеть звезды, мимо которых мы пролетаем. Откройте глаза.

Основная часть.

- Вот мы и очутились в прошлом. Осмотримся кругом – перед нами густой лес, горы, слышится рев диких зверей. Из дома выходит древний человек в одежде из шкур. Какой дом был у древних людей (пещера). Что такое пещера? (углубление в горе или в скале).

Дидактическое упражнение «Выложи по образцу».

Педагог предлагает детям выложить на пластилиновой дощечке пещеру из мелкой гальки.

- Для чего древнему человеку понадобился дом (чтобы защитить себя от непогоды, диких зверей, врагов).

- Мы побывали у древних людей. Садимся в машину времени и отправляемся дальше.

Упражнение для снятия зрительного утомления.

Закрываем глаза и представляем, как мы летим по ночному небу. Оно черное и лишь иногда вспыхивают лучики света – звездочки. Мы отдыхаем от путешествия и открываем глаза.

- Машина времени перенесла нас в древнюю Русь. Старинная русская деревня окружена лесом. Весело играют и смеются дети. Из дома выходит высокий, крепкий мужчина в косоворотке, лаптях. Как называется дом, из которого он выходит? (из деревянной избы)

- Почему люди решили построить жилище из дерева?

Выслушивает ответы детей, предлагает приложить к одной щеке камень, к другой щеке деревянную пластинку и сравнить (древесина теплая, камень холодный).

Предлагает детям определить, чем плоха каменная пещера и чем хороша деревянная изба. Обобщает ответы детей.

- Каменная пещера холодная и темная, в ней не закрываются двери, она может обрушиться от землетрясения. Деревянный дом теплый, есть двери, окна. Дома не похожи один на другой.

Дидактическое упражнение «Выложи дом из геометрических фигур».

Задание детям.

Выложи из геометрических фигур избу, с окнами и дверями.

- Какие дома люди строят сегодня (высокие дома – небоскребы из стекла и бетона; деревянные, кирпичные и другие).

Дидактическая игра «Расставь дома по величине».

- Перед детьми картинки с изображением небоскрёбов. Построй улицу: поставь дома вдоль дороги, которая уходит в даль.

- Как вы думаете, почему стали строить высокие дома? (Выслушивает предполагаемые ответы детей)

Садимся в машину времени и переносимся в будущее. Перед вами на листах бумаги контуры геометрических фигур.

Дидактическая игра «Дорисуй предмет»

Дорисуйте геометрические фигуры так, чтобы получились дома, в которых будут жить люди будущего и расскажите о них.

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Выучить с ребёнком стихотворение «Новый дом».