Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 17 «Как машины помогают людям?»

Программные задачи:

  1. Формировать представление о цвете, как о постоянном признаке некоторых предметов пожарная машина, милицейская машина, скорая помощь.

  2. Развивать целостное восприятие, формировать заинтересованность и положительное отношение к поиску, анализу воспринимаемых объектов.

  3. Прививать устойчивую привычку соблюдать правила дорожного движения.

Словарная работа:

Предметы: автобус, поезд, самолёт, корабль, вертолёт, грузовик, лодка, катер, подъёмный кран, экскаватор, бульдозер, грейдер, бетономешалка.

Признаки: грузовой, легковой, пассажирский, воздушный, водный, наземный, специальный; милицейская, пожарная, скорая, поливочная, снегоуборочная.

Наречия: направо, налево, прямо, вперёд, назад.

Действия: лететь, ехать, плыть.

Материал к занятию:

Картинки с изображением транспортных средств.

Карточки-схемы для обозначения водного, воздушного, наземного транспорта.

Разрезные картинки со специальным транспортом.

Макет улицы города.

Карточки с точечным изображением строительных машин,

Машинки- игрушки милицейская машина, пожарная машина, скорая помощь.

Предварительная работа:

  1. Экскурсия в пожарную часть.

  2. Складывание разрезных картинок с изображением специального транспорта.

  3. Составление макета «Улица города».

  4. Чтение рассказа В.Бундина «Хорошо, когда много снега».

Ход занятия

Организационный момент. Педагог организует игру-считалку с картинками. Объясняет правила игры. На ком заканчиваются слова, тот получает картинку с изображением транспорта, называет её. Игра продолжается со следующего ребёнка, до тех пор, пока все дети не получат картинки.

Мы картинки называем,

С ними транспорт изучаем:

Вот троллейбус и автобус,

Самосвал и аэробус,

Самолёт и самокат,

Саночки и снегокат.

Основная часть.

В группе стоит три стула на каждом по одной карточке-схеме, обозначающей водный, наземный, воздушный транспорт.

Дидактическая игра «Найди свой значок».

  • Какие существуют виды транспорта по среде передвижения? (водный, наземный, воздушный).

  • Найдите значок с изображением того вида транспорта, к которому относится транспорт на вашей картинке.

После выполнения задания дети объясняют свой выбор.

-А вы знаете, что такое специальный транспорт.

Дидактическая игра «Разрезные картинки».

- Соберите разрезную картинку. Тот, кто правильно собрал, получает ту машину, которая нарисована на картинке (машинки – игрушки: скорая помощь, милицейская машина, пожарная машина ).

- Какая машина у тебя получилась? (дети по очереди называют).

  • Почему эти машины особенные, специальные? (эти машины помогают людям).

  • Как вы считаете, почему у этих машин особенный цвет? (для того, чтобы люди замечали их, а водители, на дорогах уступали место проезда).

  • Какие специальные приспособления есть у каждой машины? Найди и покажи их. (световые, звуковые сигналы, громкоговорители, рации и др.).

Физкультурная минутка. Подвижная игра «Светофор».

Дети двигаются в соответствии с цветовыми сигналами: на красный – останавливают движение, на зелёный – продолжают движение.

- Вы хорошо знаете, правила дорожного движения, поэтому я предлагаю вам отправиться в путешествие по улицам города.

Дидактическая игра «Расскажи, что где находится».

- Перед вами макет улицы города. Водителю пожарной машины нужно срочно подъехать к дому, а он не знает как. Объясните ему, как нужно проехать, точно указывая направления движения (следующему ребёнку дают аналогичное задание, но с использованием машины скорой помощи, милицейской машины).

- Кроме тех машин, о которых мы говорили, человеку помогает еще много других машин. Соедините по порядку точки на своих карточках, и вы узнаете, что это за машины.

Дидактическое упражнение «Обведи по точкам и узнай машину».

Вопросы к детям после выполнения задания:

- Как называется твоя машина? (бульдозер, экскаватор, подъёмный кран)

- Как можно назвать, одним словом все эти машины? (Строительная техника).

- Расскажите, как они помогают людям.

Я расскажу о подъёмном кране.

-Подъёмный кран помогает людям поднимать и переносить грузы

Дети по образцу рассказывают о другой строительной технике. (экскаватор, бульдозер, бетономешалка).

- О каких машинах, которые помогают людям, мы ещё не сказали (снегоуборочная, поливочная, грейдер). Для чего они нужны? (они помогают содержать в чистоте наши улицы)

В конце занятия Педагог предлагает ответить на вопросы:

- Если бы на свете исчезли все машины помощники, то, что бы было?

- Что интересного вы узнали сегодня на занятии?

- Почему людям важно знать правила дорожного движения?

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Лабиринт «Помоги пожарной машине найти дорогу».

2. Придумай загадку машинах-помощниках.