Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 15 «Такая разная посуда»

Программные задачи:

1. Закреплять умение зрительно различать и называть группы предметов посуды с однородными признаками (цвет, форма, величина, пространственное положение, материал)

2. Развивать аналитические способности, устанавливая причинно-следственные связи между назначением, строением, материалом.

3. Формировать представление о том, что все предметы посуды сделаны руками людей и, поэтому к ним необходимо относиться бережно.

Словарная работа:

Предметы: кувшин, чайник, тарелка, ложка, вилка, бокал.

Признаки: пластмассовый, деревянный, металлический, стеклянный, чайная, кухонная, столовая.

Действия: бьётся, ломается, портится, плавиться, готовить.

Материал к занятию:

Посуда пластмассовая, металлическая, деревянная, стеклянная, глиняная,

Карточки с зашумлёнными изображениями посуды разных размеров (пять штук).

Предварительная работа:

  1. Просмотр мультфильма «Федорино горе»

  2. Дидактические игры «Угадай, что звучит», «Найди такой предмет» (ознакомление со свойствами материалов, из которых изготовлена посуда).

  3. Дорисовывание недостающей части предметов посуды.

  4. Ролевая игра «Магазин посуды»

Ход занятия

Организационный момент. Педагог предлагает детям отгадать загадку:

Я рукотворная, звучащая,

воды не боюсь, для еды гожусь,

а ударь – разобьюсь» (посуда).

Основная часть.

Дидактическая игра « Угадай, что спрятано».

Перед детьми лежат картинки с зашумлёнными изображениями предметов посуды.

Задание: рассмотрите внимательно картинку и скажите, какие предметы посуды на ней изображены?

- К какому виду посуды они относятся (кухонная, столовая, чайная)?

- Из какого материала чаще всего делают эту посуду и почему?

Этюд «Закипающий чайник»

- Давайте станем волшебниками и превратимся в чайники. Представьте себе, что вы – пустой чайник, в вас медленной струйкой наливают холодную воду. Чайник поставили на огонь, вода внутри вас начинает медленно закипать, бурлить (Можно даже удивиться.) И вот – нет терпения! Кипит вода, пар из носика валит! (Слышится свист.) Вода вся выкипела: « Спасите! Помогите!»

- В какой сказке К. Чуковского посуда убежала от своей хозяйки? Почему это произошло? Как вы считаете, пока посуда, бегала от Федоры, вся ли она осталась целой? (посуда могла разбиться, сломаться, испортиться).

- Давайте отправимся в магазин «Посуда» и посмотрим, какую посуду могла бы купить там Федора.

В нашем магазине много отделов. В каждом продаётся посуда, сделанная из какого-то одного материала. Назовите, из каких материалов делают посуду (из металла, пластмассы, стекла, фарфора, глины, дерева).

Дидактическая игра «Угадай, где находишься?»

- По стуку или звону посуды вы должны отгадать, в каком отделе вы сейчас находитесь. (приглашает двух- трех детей)

- А теперь вы на ощупь должны узнать, какая посуда продаётся в этом отделе. (приглашает двух-трех детей)

Появляется Федора (игрушка) и просит помочь ей выбрать нужную посуду. Дети вместе с Федорой переходят в ту часть группы, где созданы отделы посуды: «металлическая посуда», «деревянная посуда», «пластмассовая посуда», «стеклянная посуда».

Дети расходятся по отделам, выбирают посуду, которую рекомендуют купить Федоре. Каждый ребёнок рассказывает о свойствах и качествах материала, из которого сделана эта посуда, о её назначении, достоинствах и недостатках. Например: пластмассовая посуда лёгкая и удобная, но готовить в ней нельзя, она расплавится. Для приготовления пищи лучше воспользоваться металлической посудой.

Федора благодарит за советы и просит помочь привести в порядок старую посуду:

Ох, не буду! Ох, не буду я посуду обижать.

Буду, буду я посуду, и любить, и уважать.

Помогите, мне, ребятки, поухаживать за ней.

Физкультурная минутка.

Мы почистим тебя песочком, Дети трут кулаком о ладонь

Окатим тебя кипяточком, Поочерёдно поднимают руки