Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 13 «Дом моделей»

Программные задачи:

  1. Продолжать учить классифицировать предметы по их основным признакам.

  2. Развивать цвевосприятие, глазомер, зрительно-моторную координацию.

  3. Учить целенаправленному, осмысленному рассматриванию, поиску, анализу зрительно воспринимаемых предметов одежды, обуви, головных уборов.

  4. Развивать навыки осязательного восприятия и умение выполнять практические действия при участии тактильно-двигательного анализатора.

  5. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Словарная работа:

Предметы: платье, рубашка, брюки, кофта, свитер, пальто, куртка, плащ,

шуба, варежки, перчатки, юбка, шорты, шарф.

туфли, ботинки, сандалии, босоножки, сапоги, валенки, кроссовки,

шапка, кепка, платок, шляпа, панама, берет, фуражка, платок.

шёлк, кожа, мех, шерсть.

скорняк,

портной, швея, сапожник.

Признаки: летняя, зимняя, осенняя, весенняя, мужская, женская, детская, кожаная, меховая, шерстяная, лёгкая, водонепроницаемая.

Действия: носить, шить, покупать, промокать, одевать, надевать, защищать.

Материал к занятию:

Три картинки с изображением людей, одетых не по сезону, либо с другими неточностями в одежде из серии «Что неправильно нарисовал художник».

Пять картинок с контурными изображениями предметов одежды, обуви, головных уборов, цветные силуэты к ним.

Кусочки тканей, меха, кожи размером не менее пяти сантиметров.

Предварительная работа:

  1. Экскурсия в швейное ателье.

  2. Чтение С.Маршака «Вот, какой рассеянный».

  3. Дорисуй части предметов одежды.

Ход занятия

Организационный момент.

Дидактическая игра « Моя любимая одежда».

Дети передают друг другу мяч. Педагог произносит слова:

Ты катись, весёлый мячик,

Быстро, быстро по рукам...

У кого весёлый мячик,

Про любимую одежду

Быстро всё расскажет нам.

Раз, два, три – говори!

Дети по очереди рассказывают о своей любимой одежде, уточняя цвет и фактуру материала.

Основная часть.

- Сегодня наша группа превратится в « Клуб знатоков». Мы будем говорить о том, что носит человек, чтобы защитить себя от жары, холода, дождя и ветра. Кто из вас много знает об одежде? Команда этих детей будет называться « Портные». Кто готов рассказать об обуви? Ваша команда будет называться «Сапожники». Третья команда будет называться «Скорняки». Кто знает, что делают скорняки? (Они шьют головные уборы.)

Дидактическая игра «Найди предметы одежды, обуви, головных уборов».

Задание.

  • Дети по очереди выбирают картинки с изображениями предметов одежды, обуви, головных уборов.

  • Выигрывает та команда, которая найдёт больше картинок.

Дидактическая игра «Что неправильно нарисовал художник?».

Задание детям.

  • Рассмотреть демонстрационную картинку.

  • Исправить допущенные ошибки в изображении предметов одежды.

  • Победит та команда, которая заметит больше ошибок.

- Проверим, как вы умеете шить

Дидактическое упражнение «Обведи по контуру пунктирной линией».

Задание детям.

  • Обвести контурные изображения предметов на картинках пунктирной линией внутри контура ( как прошить их).

  • Победит та команда, у которой вещи будут сшиты аккуратно, то есть штрихи будут одинакового размера, на одинаковом расстоянии друг от друга.

Физкультурная минутка. Педагог сообщает детям, о том, что все команды очень постарались и сшили одежду аккуратно. Предлагает немного отдохнуть и размяться.

Ты давай-ка, не ленись!

Руки вверх и руки вниз.

Ты давай-ка, не ленись!

Взмахи делай чётче, резче,

Тренируй получше плечи.

Корпус вправо, корпус влево-

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать.

На одной ноге стою,

А другую подогну.

И теперь попеременно

Буду поднимать колени.

отдохнули, посвежели

И на место снова сели.

Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять – вверх – назад.)

Повороты корпуса в стороны.

По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.

Дети садятся на места.

Дидактическая игра « Совмести изображения»

Задание: нужно раскрасить те вещи, которые сшили. (подобрать к ним цветной силуэт. Кто справиться с этим быстрее тот и выиграл.

Дидактическая игра «Подбери по цвету и оттенкам».

- Когда мамы покупают вам шубу или куртку, то они подбирают к ним шапочку, шарфик, сапоги, подходящие по цвету. Сейчас вы должны подобрать к тем вещам, которые вы раскрашивали , подходящие по цвету и оттенкам, чтобы получился комплект одежды. После выполнения задания надо подробно рассказать об этих вещах. Например, у меня на карточке красное платье. Я подобрала к нему темно красную шляпку и бордовые туфли.

- Каждый портной, скорняк, сапожник может на ощупь определить качество ткани или кожи, из которой он будет изготавливать задуманную вещь.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Педагог предлагает детям подобрать материал на ощупь.

Задание команде «Сапожники».

- Подберите материал для изготовления сапог. Какой материал вы будете искать? (кожу). Почему именно кожу? (потому что она легкая, прочная, водонепроницаемая)

Задание команде «Скорняки».

- Подберите материал для изготовления зимней шапки. Что вы будете искать? (мех) Почему? Он пушистый, красивый, тёплый.

Задание команде «Портные».

- Подберите ткань для летней блузки, объясните свой выбор.

Педагог благодарит детей за то, что помогли друг другу узнать как можно больше об одежде, обуви и головных уборах.

Предлагает детям похвалить или поблагодарить товарищей за хорошие ответы.

Если дети затрудняются, педагог оказывает помощь.

Итог занятия.

Домашнее задание.

  1. Придумать узор одежды из геометрических фигур.

  2. Дидактическая игра «Четвёртый лишний». Цель: закрепить знание обобщающих слов.