Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 8 «Помоги пастушку собрать стадо»

Программные задачи:

  1. Продолжать учить находить животных по описанию, уметь оперировать не только зрительно воспринимаемыми, но и признаками, воспринимаемыми на слух.

  2. Учить зрительному анализу величины домашних животных, упражнять в ранжировании и соотнесении предметов по величине.

  3. Развивать моторные навыки в предметно-практической деятельности.

  4. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Словарная работа:

Предметы: корова с телятами, лошадь с жеребятами, свинья с поросятами, коза с козлятами, пастух, грива, пятачок, рога, борода, копыта.

Признаки: конская, коровий, козий

Действия: пасутся, мычат, хрюкают, ржет, цокает.

Материал к занятию:

Карточки с изображением частей тела домашних животных, предметные картинки к ним.

Прозрачные картинки «Домашние животные».

Перфокарты «Домашние животные»

Картинки с изображением жилищ домашних животных на каждого ребёнка.

Карандаши.

Предварительная работа:

  1. Просмотр видеофильма «Мир животных».

  2. Дидактическая игра «Узнай по части игрушку-зверюшку».

  3. Отгадывание загадок по теме.

Ход занятия.

Организационный момент. Педагог читает стихотворение

Ай, дуду, дуду, дуду,

Потерял пастух дуду,

А я дудочку нашла.

Пастушку я отдала.

Кто дудочку возьмёт

Тот скажет, кого он пасёт.

Основная часть.

Дидактическая игра «Узнай по части целое».

Педагог поочерёдно показывает на демонстрационном фланелеграфе картинки с фрагментами частей домашних животных (грива коня, поросячий пяточек, рога коровы, борода козы). Если дети догадались, то они имитируют голоса животных. После того, как дети узнают и назовут животное, педагог выставляет картинку с его изображением.

- Как можно назвать этих животных одним словом? (домашние животные).

Дидактическая игра «Совмести изображения».

Детям выдают картинки с черными силуэтными изображениями домашних животных. У каждого животного не хватает какой-либо части. И прозрачные пластинки, на которых наклеены недостающие части животных. Дети должны найти свою пластинку и совместить изображения.

- Почему этих животных называют домашними? (они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, строит для них дома).

Дидактическая игра «Найди для каждого свой домик».

- Разложите дома по величине от самого большого до самого маленького (пять величин).

- Подберите для каждого животного свой дом, соответствующий по величине.

- Назовите, в каком доме кто живёт (конюшня, коровник, свинарник, овчарня, конура).

Физкультминутка «Конь меня в дорогу ждёт».

Конь меня в дорогу ждёт,

Бьет копытом у ворот,

На ветру играет гривой

Пышной, сказочно красивой.

Быстро на седло вскочу.

Не поеду – полечу.

Цок, цок, цок, цок,

Цок, цок, цок, цок.

Там за дальнею рекой,

Помашу я всем рукой.

Повороты туловища вправо-влево

ноги на ширине плеч.

Наклоны головы вправо-влево.

Приседания.

Поочерёдное высокое поднимание колен

С одновременным цоканьем языком

взмахи руками.

Человек ухаживает за домашними животными, а что животные делают для человека? (они приносят ему пользу).

Работа с карточками «Домашние животные».

- Рассмотрите контурные изображения животных (корова, овца, лошадь, свинья) с левой стороны, узнайте их.

- Рассмотрите изображения предметов справа (пакет молока, клубок шерсти, телега с грузом, кусок кожи).

- Поставьте точки рядом с соответствующими картинками и соедините волнистой линией.

Педагог благодарит детей за работу. Просит объяснить образные выражения.

Живут как кошка с собакой.

Пустить козла в огород.

Итог занятия.

Домашнее задание.

  1. Составить описательные загадки о домашних животных по плану педагога.

  2. Предложить разучить пальчиковую гимнастику «Коготочки».

Занятие № 9 «Как Умка нашёл себе друга»

Программные задачи

  1. Учить узнавать и называть цвет реальных объектов в животном мире.

  2. Закреплять умение зрительно обследовать и различать зверей по их основным признакам.

  3. Продолжать учить описывать животных и находить их по описанию.

  4. Учить выделять различные признаки и свойства объектов, тренируя зрительные функции: различение, фиксация, прослеживание.

  5. Развивать мелкую моторику, используя специальные упражнения.

Словарная работа:

Предметы: берлога, моржи, тюлени, Север; медведь, медведица, медвежата, медвежонок.

Признаки: белый, бурый, хищный, сильный, ледяной.

Действия: охотиться, нападает, рычит, питается.

Материал к занятию:

Демонстрационные картинки с изображением белого и бурого медведей.

Раздаточные картинки с изображением белого и бурого медведей различной величины

Макеты: природа Севера, смешанный лес.

Листы с точечными изображениями белого и бурого медведей (для усложнения - с дополнительными точками, не входящими в рисунок)