Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 7 «Жили у бабуси…»

Программные задачи:

  1. Формировать пространственные представления и практическую ориентировку на микроплоскости.

  2. Учить понимать словесные указания, задания на пространственную ориентировку с учетом точек отсчёта от себя, от предметов.

  3. Развивать зрительное внимание, память.

  4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, посредством работы с макетом.

  5. Продолжать приучать детей слушать и слышать указания педагога.

Словарная работа:

Предметы: петух, курица, цыпленок; селезень, утка, утёнок; гусь, гусыня, гусенок; курятник, насест, перья, яйца, зерно.

Признаки: домашние, водоплавающие, птичий.

Действия: ухаживать, клевать, кукарекать, кудахтать, крякать, гоготать, вылупляться.

Понимать значение пространственных предлогов.

Материал к занятию:

Аудиокассета с записью голосов домашних птиц.

Макет с изображением птичьего двора.

Игрушечные домашние птицы, подходящие по размеру к макету.

Цветные изображения или цветные силуэтные изображения предметов расположенных на макете.

Карточки с контурными изображениями домашних птиц и их детёнышей по количеству детей разного размера..

Фишки красного и желтого цвета.

Предварительная работа:

  1. Заучивание стихотворения А. Барто «На птичьем дворе».

  2. Проведение упражнения на развитие мелкой моторики «Перебери корм для птиц».

  3. Проговаривание скороговорок о домашних птицах.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог предлагает прослушать аудиокассету с записью голосов домашних птиц.

- Чьи голоса вы услышали? (домашних птиц).

Основная часть.

Дидактическая игра «Кто как кричит?»

Задание: скажите, как подают голос домашние птицы.

Петух – кукарекает.

Курица – кудахчет.

Утка – крякает.

Гусь – гогочет.

Почему этих птиц называют домашними? (Домашние птицы живут рядом с людьми. Люди за ними ухаживают (строят им жилище, кормят)).

Педагог предлагает построить для домашних птиц птичий двор.

-Что должно быть на птичьем дворе, чтобы его обитателям было там удобно? (Небольшой пруд для уток и гусей, чтобы они могли плавать. Курятник для петуха и кур с цыплятами).

Педагог расставляет вышеперечисленные предметы на макете, добавляет два дерева, куст. Дети стоят вокруг стола, на котором расположен макет.

Дидактическая игра «Что, где находится»

- Кто хочет рассказать, где находится пруд для уток? Определять направление нужно с точкой отсчета от себя. Дети рассказывают о местоположении всех объектов на макете. (Дети меняют свое местоположение по отношению к макету и соответственно ведут повествование)

- Хороший получился птичий двор. Давайте разместим там его обитателей.

Дидактическая игра «Расставь предметы по словесной инструкции».

Сначала дети расставляют домашних птиц по инструкции педагога, затем дети дают аналогичные указания друг другу:

- поставь курицу с цыплятами около курятника,

- размести гусака между прудом и забором. И так далее.

Релаксационная минутка.

- Дети закройте глаза и представьте наш птичий двор. Постарайтесь вспомнить всё, что на нем расположено. Слышите голоса домашних птиц. Наверное, им удобно и просторно. Пусть их хорошее настроение передаётся вам. Открывайте глаза. Продолжаем наше занятие.

Дидактическая игра «Разложи на фланелеграфе предметы так, как на макете».

Педагог предлагает детям на индивидуальных фланелеграфах разложить изображения предметов так, как на макете. По окончании педагог выборочно оценивает работы детей, возможен обмен мнениями детей друг с другом.

- Домашним птицам очень понравился птичий двор. Они решили подарить вам на память свою фотографию. Какой она формы? (овальной). На что она похожа? (на яйцо). Почему фото именно такой формы? (из яйца вылупляются детёныши птиц). Каких детёнышей птиц вы узнали на фото? (гусят, утят, цыплят). Закройте красными фишками тех птиц, которые смотрят в правую сторону, желтыми фишками тех птиц, которые смотрят в левую сторону.

Педагог анализирует деятельность детей на занятии. Предлагает закончить его конкурсом «Кто лучше произнесёт скороговорку».

Шлёпают гуськом гусак за гусаком.

Смотрит свысока гусак на гусака.

Ой, выщиплет бока гусак у гусака.

Итог занятия.

Домашнее задание.

  1. Рассмотри и назови, что общего у этих птиц: гусь-утка.

  2. Вырезать по контуру и наклеить птичьи семейки.