Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 20 «Путешествие в страну заколдованных писем»

Программные задачи

  1. Учить детей правильно воспринимать картинки, соотносить изображения с реальными предметами в играх, сличать контурное и силуэтное изображения.

  2. Продолжать учить различать предметы по двум признакам: величина, цвет.

  3. Развивать умение анализировать основные признаки предметов (их форму, величину.

  4. Познакомить с трудом почтальона. Воспитывать уважение к людям данной профессии.

Словарная работа:

Предметы: почтальон, конверт, посылка.

Признаки: зелёный, голубой, желтый, красный, оранжевый, большой, маленький.

Действия: разносит, посылать, получать, отправлять.

Материал к занятию:

Демонстрационный материал. Кукла почтальон, конверт с письмом, открытка-образец.

Раздаточный материал. Конверты с окошками разного цвета, величины; внутренние трафареты к ним с изображением цыплёнка, листочка, воздушного шарика, солнышка, облачка.

Коробки-посылки разной формы и карточки к ним с изображением объемных фигур.

Открытки с контурным изображением предметов и цветные силуэты к ним.

Предварительная работа:

  1. Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Почта»

  2. Проведение беседы о том, как правильно написать и отправить письмо.

  3. Дидактическая игра «Подбери признак (открытка, телеграмма)»; «Закончи предложение»

Ход занятия

Организационный момент. Педагог читает отрывок из стихотворения С.Маршака «Почта».

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне?

Это он! Это он!

Наш … почтальон.

Основная часть. Педагог показывает детям куклу в костюме почтальона.

- Что делает почтальон?

- Почтальон разносит не только письма, но и газеты, журналы, приносит телеграммы, денежные переводы.

- Ребята, мне кажется, наш почтальон хочет нам что-то сказать.

Кукла Почтальон:

- Всегда бывает много

Писем в сумке почтальона

Среди всех письмо одно

Заколдовано оно

- Хотите узнать об этом заколдованном письме?

Заглядывает в сумку.

- Оказывается письмо не одно. Помогите расколдовать эти письма.

Дети проходят к столам. На столах лежат цветные конверты разной величины с окошечками и внутренними трафаретами с изображениями цыплёнка, солнышка, листочка, облачка, воздушного шарика.

Дидактическая игра «Подбери по цвету и величине».

Задание:

  • Рассмотреть трафарет и узнать изображение.

  • Подобрать подходящий по цвету конверт для этого изображения.

  • Вложить в конверт трафарет и назвать, кто изображён, какого цвета.

Дидактическая игра «Найди предмет в группе».

Дети находят в группе соответствующие по цвету и величине игрушки и вручают им расколдованные письма.

Педагог от лица почтальона благодарит детей за то, что помогли ему расколдовать письма.

- В сумке у куклы почтальона не только письма, но и квитанции на посылки.

Дидактическая игра «Подбери к предмету его изображение».

Раздаёт карточки, на которых изображены объёмные геометрические фигуры разной формы. Педагог предлагает детям найти посылку такой формы, как фигуры на их карточках.

- Найдите посылки разных форм, таких, как фигуры изображённые на ваших карточках.

Почтальон благодарит детей за то, что нашли посылки, показывает цветную открытку - образец. Раздаёт детям такие же, только с контурным изображением предметов на ней (котёнок с цветком).

- Чтобы поздравить своих друзей, вам нужно свою открытку украсить так, как у меня.

Подберите к контурному изображению цветные силуэты, выложите их на свои открытки (педагог помогает детям наклеить изображение).

Почтальон благодарит детей за то, что помогли расколдовать письма, дарит всем детям по настоящему конверту. Сообщает о том, что они могут вложить свою открытку в конверт, с помощью родителей напишут адрес своего друга на этом конверте, а он, почтальон, быстро доставит письма детей по указанному адресу.

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Выложить из палочек конверт по образцу, составить письмо другу.