Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 19 «Семейный альбом»

Программные задачи:

  1. Формировать способы зрительного восприятия при рассматривании семейных фотографий. Находить общее и отличное.

  2. Учить размещать изображения по словесному описанию, называть их расположение.

  3. Закреплять умение ориентироваться на микроплоскости.

  4. Воспитывать любовь и чуткое отношение к близким людям.

Словарная работа:

Предметы: семья, семейный альбом, фотография; имя, отчество родителей.

Признаки: добрые, отзывчивые, заботливые.

Наречия: слева, справа, посередине.

Действия: заботится, помогать.

Материал к занятию

Демонстрационный материал: картинка, на которой изображена семья

Раздаточный материал: семейные фотографии, пазлы «Семья», цветные нитки, цветные пуговицы разной формы и величины, силуэт лица из ткани.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание фотографий семьи ребёнка

  2. Проведение беседы «Наша дружная семья»

  3. Дидактическая игра «Подбери признак»

Ход занятия

Организационный момент. Педагог демонстрирует картинку с изображением семьи.

- Как одним словом можно назвать папу, маму, их детей, бабушек и дедушек на этой картинке? (выслушивает ответы детей).

Основная часть.

- Есть одно очень доброе слово, которым можно назвать всех этих людей. Все они - одна большая дружная семья.

- Давайте поговорим о ваших семьях.

Есть в доме любом

Семейный альбом.

Как в зеркале,

Мы отражаемся в нём.

Хранятся альбомы в нашем доме,

И снимки хранятся в альбоме!

Их много – и старых, и новых –

У нас,

У семьи …!

Это фотография моей семьи, семьи … ( каждый ребенок называет фамилию своей семьи)

Дидактическая игра «Найди на фото»

У каждого ребёнка на столе в рамке фотография семьи.

- Назовите всех, кто есть в вашей семье. Послушайте, как я скажу: «Моя семья состоит из … человек. (можно назвать имя, отчество родителей, своё имя, сестры, брата).

- Назовите, кто слева от вас на фотографии, кто справа.

- Кто стоит справа от бабушки?

- Кто ещё находится рядом с тобой? (посередине, внизу и т.д.)

- Кто ты для мамы, папы? Кто ты для бабушки, дедушки? Кто твоя мама для бабушки?

Как можно узнать твою маму?

- Все фотографии хранятся в альбоме. Как называется альбом с фотографиями семьи? (семейный альбом).

- Из этого альбома фотографии выпали. Помогите мне их собрать.

Дидактическая игра «Вложи в прорези предметные изображения»

Педагог раздаёт детям вкладыши из мягкой резины «Семья».

Задание детям.

  • Рассмотреть внимательно «фотографию» (внутренний трафарет).

  • Выбрать силуэт человека, подходящий к нему.

  • Правильно вложить силуэт.

А теперь разложим фотографии на фланелеграфе по порядку так, как я скажу - Фотография дедушки - слева вверху (и т.д.)

- В народе говорят. «При солнышке тепло, при матушке - добро». Давайте сделаем солнышко – встанем в круг и послушаем стихотворение о маме А. Костецкого.

Физкультурная минутка. Дети вместе с педагогом сопровождают чтение жестами и движениями.

Встань, как только солнце встанет.

И тихонечко к окошку

Руку луч к тебе протянет.

Ты подставь скорей ладошку,

Пусть тебя увидит мама

И умытым, и обутым,

Всё прибрав, иди к ней прямо

И скажи ей: «С добрым утром!»

Выйди к травам, людям, птицам …

И весёлым, интересным

День твой должен получиться!

тянут руки вверх

руки вытянуть вперёд

подставляют ладошки солнышку

проводят ладонями по лицу, наклоняются и дотрагиваются до обуви

дети говорят хором

широко разводят руки в стороны

улыбаются друг другу

Дидактическая игра «Составь портрет». Педагог обращается к детям с вопросом.

- На кого из членов семьи ты похож?

Выслушивает ответы детей и предлагает им составить свой портрет, используя нитки и пуговицы разные по цвету и величине, силуэт лица из ткани. Помогает детям выполнить работу.

- Какие замечательные у вас семьи. Взрослые заботятся о детях, а дети помогают своим мамам, папам, бабушкам, дедушкам.

- А как вы помогаете своим родным и близким?

Педагог фотографирует готовые детские работы, сообщает о том, что из этих фотографий будет сделан альбом.

Итог занятия.

Домашнее задание. Составить рассказ на тему: «Как я помогаю маме» (папе и т.д.)