Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 18 «Посмотри, как хорош дом, в котором ты живёшь»

Программные задачи:

  1. Закрепить у детей умение анализировать основные признаки предметов: форму, цвет, величину.

  2. Учить определять, зрительно соотносить и словесно обозначать величину домов.

  3. Развивать мелкую моторику, используя специальные упражнения.

  4. Воспитывать уважение к результатам труда взрослых, желание подражать.

Словарная работа:

Предметы: дома, окна, двери.

Признаки: одноэтажный, двухэтажный, трёхэтажный, прямоугольный, квадратный, треугольный

Материал к занятию:

Демонстрационный материал: цветные изображения домов разной высоты, формы, цвета.

Раздаточный материал: цветные изображения домов, разные по высоте, форме; ленточки; предметные картинки с изображением домов, геометрические фигуры для игры «Найди пару».

Предварительная работа:

  1. Целевая прогулка «Жилые дома». Обратить внимание на высоту домов.

  2. Рассматривание иллюстраций с изображением домов.

  3. Проведение дидактической игры «Найди дом такой же формы»

Ход занятия

Организационный момент. Педагог предлагает детям послушать стихотворение:

Против школы новый дом

В новом доме мы живём .

Мы по лестнице бежим и

считаем этажи.

Раз – этаж, два – этаж,

три, четыре – мы в квартире.

Затем просит ответить на вопросы.

- Кто строит новые дома? (Строители.) Чтобы новый дом был удобным, красивым, тёплым, строителям нужно очень постараться: работать дружно, слаженно.

- А вы хотите построить свой дом? Слушайте меня внимательно и работайте аккуратно.

Основная часть.

Дидактическая игра «Что выше, что ниже?»

На фланелеграфе – дома разной высоты (четыре величины). У детей точно такие же, только меньшего размера.

Педагог предлагает найти самый низкий дом, и положить его посередине внизу.

- Сколько в этом доме этажей? (один).

- Этот дом одноэтажный. А если в доме два этажа, как его называют? (двухэтажный).

- Найдите двухэтажный дом, положите его в правый нижний угол.

- Если в доме три этажа, мы говорим, что дом – трёхэтажный.

- Положите трёхэтажный дом в левый нижний угол.

- Оставшийся дом, расположите между трёхэтажным и одноэтажным домами. Как он называется? (четырёхэтажный).

- Как выдумаете, какой дом выше: двухэтажный или четырёхэтажный?

- Найдите и покажите самый высокий дом. Сколько в нём этажей?

- Найдите и покажите самый низкий дом. Сколько в нём этажей?

- Мы с вами рассмотрели дома, которые отличаются по высоте. Чем ещё могут отличаться дома? (формой).

Дидактическая игра «Найди предмет такой формы».

Педагог предлагает внимательно посмотреть на дома, спрашивает, с какими геометрическими фигурами можно сравнивать дома.

- Покажите дома, похожие на прямоугольник.

- Какой формы эти дома? (прямоугольной).

- Какой формы окна, двери? (окна – квадратной формы, двери – прямоугольной).

- Найдите, какая часть дома треугольной формы. (крыша).

Дидактическая игра: «Найди и отметь дома»

Перед детьми выкладывают карточку, на которой изображены дома разной формы. Педагог предлагает отметить фишкой все дома прямоугольной формы и т.д.

Физкультурная минутка. Упражнения для пальчиков (в кругу) «Дом и ворота»

Стук, стук молотком

Строим, строим новый дом.

Ты, пила, пили быстрей.

Домик строим для людей.

- Ну, что ж, ребята, дома построили, пора и гостей пригласить.

На поляне дом стоит

Ну, а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.

«дом» изобразить двумя руками, крышу дома – пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом

Правая и левая руки повёрнуты ладонями к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом, большие пальцы – вверх («ворота»)

ладони разворачиваются параллельно друг к другу

моделируют из сложенных углом ладоней крышу дома.

Дидактическая игра «Найди пару»

У каждого ребёнка предметная картинка с изображением домов (разных по высоте, по форме и цвету крыши, окна, двери и т.д.)

Задание:

- Найдите два одинаковых дома и соедините их ленточкой- дорожкой. Выложите такой дом из геометрических фигур.

Педагог предлагает детям полюбоваться домами.

Педагог просит детей рассказать о доме, где они живут?

Положительно оценивает деятельность каждого ребёнка.

Итог занятия.

Домашнее задание.

  1. Дидактическая игра «Чем похожи два предмета»

  2. Задание: «Найти отличия у домов».