Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 13 «Что мы надеваем, что мы обуваем?»

Программные задачи:

  1. Формировать способы зрительного восприятия предметов одежды, обуви по различным признакам (цвет, форма, величина).

  2. Развивать зрительное внимание, упражняя в составлении узоров для одежды из геометрических фигур.

  3. Воспитывать у детей желание быть всегда опрятными и аккуратными.

Словарная работа:

Предметы: одежда, сарафан, свитер, платье, пальто, ботинки, обувь, воротник, карман, рукав, пуговицы, шнурки, молнии.

Признаки: зимняя, летняя, весенняя, осенняя; длинный, короткий, широкий, узкий, квадратный, круглый, треугольный.

Действия: надевать, одевать, обувать.

Материал к занятию:

Демонстрационный материал: кукла Катя, карточка для игры «Найди лишний предмет»

Раздаточный материал: разрезные картинки, геометрические фигуры для украшения одежды; силуэтные изображения одежды, перфокарты «Одежда по сезонам»

Предварительная работа:

  1. Рассматривание картинок с изображениями одежды и обуви и соотнесение с реальными предметами.

  2. Отгадывание загадок об одежде, обуви.

  3. Обведение по трафарету предметов одежды и их раскрашивание.

Ход занятия

Организационный момент. В гости к детям приходит кукла Катя.

Основная часть. Педагог просит детей подобрать для куклы новую одежду.

Дидактическая игра «Составь из частей целое изображение»

Кукла Катя раздаёт детям разрезные картинки с изображением разных предметов одежды: сарафан, платье, свитер, пальто. Педагог предлагает каждому ребёнку составить целое изображение, а затем назвать:

  • какой предмет одежды получился?

  • в какое время года его носят?

  • назвать цвет одежды.

  • какой формы, величины детали

- Мы подобрали одежду для Кати. Давайте поможем кукле одеться на прогулку.

Дидактическая игра «Найди лишний предмет». Педагог выставляет на фланелеграфе картинки с изображением следующих предметов: платье, ботинки, пальто, свитер.

- Ребята правильно скажите, что ей нужно одеть. (используя глаголы повелительного наклонения).

- Катя, одень платье.

Выслушивает детей по очереди, помогает исправить допущенную ошибку

- Ботинки мы не одеваем, а обуваем. Это предмет обуви

Физкультурная минутка. «Найди заданный цвет в одежде, в обуви» Педагог называет цвет, дети ищут и показывают его на своей одежде, кукольной, на одежде взрослых и сверстников.

Педагог приглашает детей пройти на свои места и ещё немного поиграть.

Дидактическая игра «Подбери одежду для бумажной куклы»

Задание.

Соединить картинки с изображением предметов летней одежды с солнышком, зимней – со снежинкой, весенне-осенней – с ландышами и осенними листочками.

Педагог оказывает необходимую помощь детям.

- Чтобы одежда была красивой - её украшают. Давайте украсим кукольную одежду.

Дидактическая игра «Выложи узор»

Педагог раздаёт детям различные фасоны платьев, рубашек. Предлагает сделать одежду красивой, придумать узор, выложить его из геометрических фигур.

Педагог отмечает необычность, оригинальность, удачное сочетание цветов, которые дети использовали в работе.

Педагог предлагает создать из выполненных работ альбом «Модели одежды» для игры «Ателье».

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Упражнять в шнуровании и застегивании пуговиц, замков.