Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 5 «Лес нас в гости приглашает»

Программные задачи:

  1. Учить определять направления, называть местоположения предметов.

  2. Развивать слуховое восприятие, зрительно-моторную координацию, прослеживающие функции глаз.

  3. Воспитывать любознательность, желание узнать новое.

Словарная работа::

Предметы: ель, сосна, берёза, клён, лес, звери, птицы, ягоды, грибы, дупло, нора, берлога.

Признаки: лесные,

Действия: растут, живут, поют.

Наречия: слева, справа, около.

Материал к занятию:

Разрезные картинки с изображением деревьев на каждого ребёнка.

Карточки-лабиринты на каждого ребёнка.

Кассета с аудиозаписью «Голоса птиц».

Картинки с контурным изображением ягод, грибов, насекомых.

Цветные карандаши.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание картинок с изображением деревьев.

  2. Перфокарта «Подбери лист к дереву»

  3. Чтение: Л. Толстой «Дуб и орешник»

Ход занятия

Организационный момент. Педагог приносит письмо от старичка Лесовичка.

- Старичок Лесовичок интересуется, что вы знаете о лесе?

Основная часть.

- Ребята, как вы думаете, что такое лес? (дети высказывают свои предположения).

- Старичок Лесовичок прислал нам картинки-подсказки. Если вы их правильно соберёте, то узнаете что такое лес.

- Первая картинка находится в игровом уголке за ширмой. По заданию педагога первый ребёнок находит конверт с разрезными картинками с изображением деревьев по количеству детей.

Дидактическая игра «Составь целое из частей».

- Что вы сложили? (это дерево береза, сосна, клён, ель, рябина).

- А когда много деревьев…это лес.

- Вторая подсказка старичка Лесовичка находится на книжной полке справа. (Второй ребёнок приносит её).

Педагог достаёт картинку-лабиринт.

- В лесу много тропинок. Помогите зверушкам найти тропинку к своему домику.

Дидактическая игра «Проследи, по какой дорожке идут зверушки».

Задание детям: Найти изображение зверя, которого назвал педагог. Нужно провести пальчиком по дорожке, которая ведёт к его домику. Назвать, где живёт зверь.

Педагог совместно с детьми делает обобщение: «В лесу живёт много зверей».

- Следующая подсказка старичка Лесовичка лежит в уголке игрушек справа от матрёшки. (Третий ребёнок находит кассету с аудиозаписью «Голоса птиц»).

Педагог предлагает детям лечь на ковёр, прослушать аудиозапись и узнать, кто ещё живёт в лесу).

Релаксационное упражнение «Голоса птиц».

- Кто ещё живёт в лесу? (птицы).

- Осталось найти последнюю подсказку старичка Лесовичка. Она лежит на ваших столах.

Дети проходят на свои места. Перед каждым ребёнком лежит картинка с контурным изображением цветов, ягод, грибов, насекомых. Педагог предлагает детям раскрасить изображения правильно.

После выполнения работы дети вместе с педагогом делают обобщение: что такое лес. (в лесу растёт много деревьев, цветов, ягод, грибов, живут разные звери, птицы, насекомые).

Педагог предлагает нарисовать картинку для старичка Лесовичка «Что такое лес?»

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Заштриховать контурное изображение деревьев в указанных стрелками направлениях.

2. Выучить стихи о лесных обитателях.