Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 3 «Путешествие в ягодную страну»

Программные задачи:

  1. Продолжать учить различать и соотносить форму геометрических фигур с формой плоскостных изображений ягод.

  2. Развивать полисенсорное восприятие, активизировать зрительные, вкусовые, обонятельные анализаторы.

  3. Развивать зрительно-моторную координацию.

  4. Совершенствовать умение внимательно выслушивать ответы сверстников, дополнять их.

Словарная работа:

Предметы: ягоды, компот, варенье, клубника, вишня, слива.

Признаки: клубничное, сливовое, вишнёвое, овальная, круглая, треугольная.

Действия: варить, собирать, есть.

Материалы к занятию:

Муляжи ягод: клубника, слива, вишня.

Эталоны геометрических фигур: треугольник, овал, круг, квадрат.

Картинки с цветными изображениями ягод.

Карточки для выкладывания и разноцветные силуэты ягод на каждого ребёнка.

Перфокарты «Ягоды» на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание натуральных ягод.

  2. Чтение рассказа Я. Тайца «По ягоды».

  3. Дидактическая игра «По ягоды»

Ход занятия

Организационный момент. Педагог приглашает детей в путешествие на поезде в Ягодную страну. Чтобы сесть на поезд, вместо билетов, нужно будет ответить на вопрос: Как одним словом можно назвать эти предметы? (показывает муляжи клубники, вишни, сливы).

Основная часть.

Педагог предлагает детям назвать ягоды и варенье, приготовленное из вишни? (вишнёвое). Из клубники? (клубничное). Из сливы? (сливовое). Вы правильно ответили на вопросы, мы можем отправляться в путь.

Зрительная гимнастика.

- Сядьте по удобнее, расправьте плечи. Следите глазами за огоньками, которые мелькают по обочинам дороги.

Педагог с помощью указки определяет направление движения глаз по цветовой дорожке.

Дидактическая игра «На что похоже». Педагог сообщает детям о том, что мы приближаемся к первой станции.

- Посмотрите на форму окон в здании вокзала. На что похожи окна? (на геометрические фигуры).

- Назовите, какие геометрические фигуры вы узнали? (круг, овал, треугольник)

- Вспомните, в какую страну мы едем? (в Ягодную страну)

- Мы сможем проехать через эту станцию, если правильно соединим форму ягод с соответствующей геометрической фигурой.

Работа с карточкой.

Задание детям.

Выбрать подходящий по цвету карандаш. Поставить точку с левой стороны, рядом с изображением ягоды. Найти с правой стороны листа геометрическую фигуру, на которую похожа ягода. Соединить точки слева на право прямой линией.

- Вы справились с заданием, поэтому проезд разрешён. Мы отправляемся к следующей станции. Зажмурьте крепко глаза. Откройте, поморгайте. И мы оказались на волшебной станции. Перед вами волшебные картинки. Вам нужно правильно выложить их до конца карточки и тогда, вы сможете попасть в Ягодную страну».

Дидактическая игра. «Продолжи ряд».

На карточке наклеены силуэтные изображения ягод разных по цвету. Необходимо правильно продолжить ряд, соблюдая последовательность при выкладывании по цвету и форме. (Две вишни, одна клубника и т.д.)

Педагог хвалит детей. Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями. Я приглашаю вас в Ягодную страну. Обратите внимание, какие ягоды растут на деревьях:( вишни и сливы.) Какие ягоды растут в траве. ( клубника. )

- Назовите, какого цвета ягоды? Какой они формы? (показ картинок)

- Люди, живущие в Ягодной стране очень гостеприимные, они приготовили для вас угощение из ягод – компот. Он вкусный и полезный.

Педагог угощает детей компотом.

Итог занятия.

Домашнее задание.

  1. Раскрасить ягоды.

  2. Соединить линиями ягоды одинаковой формы; цвета.