Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Конспекты занятий по развитию зрительного восприятия для дошкольников второго года обучения Занятие №1 «Мы делили апельсин»

Программные задачи

  1. Совершенствовать способы зрительного восприятия, закреплять умение различать и называть основные признаки фруктов по форме, цвету, вкусу, запаху.

  2. Развивать умение обследовать предметы с помощью осязания.

  3. Приучать выслушивать ответы товарищей, дополнять их.

Словарная работа:

Предметы: лимон, апельсин, фрукты, кожура.

Признаки: жёлтый, оранжевый; круглый, овальный; шершавый; кислый, сладкий, кисло-сладкий.

Действия: пощупать, показать, понюхать.

Материал к занятию

Натуральные фрукты: лимон, апельсин.

Цветные изображения лимона и апельсина.

Алгоритм обследования фруктов.

Разрезные картинки с изображением лимона и апельсина.

Предварительная работа

  1. Дидактическая игра «Назови, как можно больше фруктов красного цвета; круглой формы; сладких на вкус»

  2. Дидактическое упражнение «Найди и соедини линией одинаковые фрукты. Раскрась их».

Ход занятия

Организационный момент. Педагог вносит красиво украшенную коробку и сообщает детям.

- Нам прислали посылку из Африки. Как можно узнать, что лежит в коробке, не открывая её? (по запаху).

Вместе с педагогом дети предполагают, что в коробке апельсины и лимоны. Открывают коробку и подтверждают догадку.

Основная часть.

Педагог продолжает задавать детям вопросы.

- Чем ещё, кроме вкуса, отличаются лимон и апельсин друг от друга? (разный цвет кожуры, разная величина, форма).

Педагог уточняет с детьми, какого цвета лимон, апельсин и предлагает поиграть в игру.

Дидактическая игра «Подбери по цвету».

Раздаёт детям картинки с изображением лимона, апельсина и кружки красного, зеленого, жёлтого, оранжевого цвета. Задание детям:

- Выбрать и положить под изображением лимона и апельсина кружки подходящие по цвету.

- Чем ещё отличаются эти фрукты? (разные по форме).

Дидактическая игра «На что похоже?»

- На какую геометрическую фигуру похож лимон? (на овал). А апельсин? (на круг). Найдите и положите под картинками с изображениями фруктов соответствующую геометрическую фигуру».

Педагог предлагает детям закрыть глаза и определить поверхность фруктов на ощупь.

Ощупайте фрукты и определите качество поверхности. Покатайте лимон, апельсин между ладошками, пощупайте пальчиками. Подержите ладошками апельсин, а затем лимон. Итак, лимон и апельсин - гладкие, на ощупь твёрдые.

Педагог раздаёт детям значки-алгоритмы для обозначения данных качеств фруктов для выкладывания на индивидуальных фланелеграфах.

Физкультурная минутка. «Мы делили апельсин».

Мы делили апельсин Сжимают и разжимают пальцы в кулаки.

Много нас, а он один Показывают ладошки, большие пальцы вверх.

Эта долька для ежа, Поочерёдно

Эта долька для чижа, сгибают

Эта долька для котят, пальцы

Эта долька для утят, в кулак.

Эта долька для бобра,

А для волка кожура.

Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

-Я разделила для вас не только апельсин, но и лимон.

Педагог предлагает детям попробовать и определить, какие фрукты по вкусу. (лимон кислый, апельсин кисло-сладкий)

Педагог предлагает детям вернуться на места и разложить карточки, обозначающие соответствующий вкус под картинками с изображением лимона и апельсина.

- Лимон и апельсин похожи только по качеству поверхности, а во всём остальном, они разные. Хотите научиться составлять загадки об этих фруктах?

Дидактическая игра «Загадай, мы отгадаем».

Педагог упражняет детей в составлении загадок с помощью алгоритма-подсказки.

- Это фрукт жёлтого цвета, овальной формы. Кислый на вкус, с гладкой поверхностью». Аналогично рассказывают про апельсин.

Педагог предлагает детям ответить на вопросы.

- О каких фруктах мы сегодня говорили? Что вы узнали нового?. Благодарит за хорошую работу на занятии.

Итог занятия.

Домашнее задание. Узнать фрукт, дорисовать его вторую половину, раскрасить в нужный цвет.

Занятие № 2 «Что Зина принесла в корзине?»

Программные задачи:

  1. Совершенствовать способы зрительного восприятия, закреплять умение различать и называть основные признаки фруктов (форма, цвет, структура поверхности, вкус.

  2. Развивать умение обследовать предметы с помощью осязания.

  3. Приучать выслушивать ответы товарищей, дополнять их.

Словарная работа:

Предметы: овощи, название овощей, корнеплоды;

Признаки: цвет, форма, величина; вкусовые качества.

Материал к занятию:

Корзина с прорезями, силуэты овощей, муляжи овощей разной величины, карточка с контурным изображением овощей и геометрических фигур, фломастеры.

Предварительная работа

1. Рассматривание картинок с изображением овощей.

2. Разучивание загадок.

Ход занятия

Организационный момент. На доске разместили изготовленную из картона корзину с прорезями. Педагог читает стихотворение и вставляет силуэты овощей в прорези корзины.

Собрала урожай Зина и сложила его в корзину:

Вот помидор красный – овощ прекрасный,

Вот овальный огурец – зелёный молодец,

Вот морковка – краса – длинная коса,

Вот вкусная картошка – для супа и окрошки,

Вот крупная свеклуша – мы любим её кушать.

- А как одним словом можно назвать помидор, огурец, морковь, картошку, свёклу? (овощи).

- О разных вкусных и полезных овощах мы поговорим сегодня на занятии.

Основная часть. Педагог помогает детям помочь Зине собрать урожай овощей.

Дидактическая игра «Найди то, что я назову».

Задание детям:

  • Найди красный большой овощ, круглый, как шар.

  • Найди зелёный маленький овощ.

  • Найди оранжевый длинный овощ.

  • Найди коричневый большой овощ.

- Все овощи отличаются, друг от друга по цвету, форме, величине, по вкусу.

- Где растут овощи? (на грядке, в огороде)

- Что нужно делать, чтобы собрать такой урожай? (поливать овощные растения, полоть сорняки, удобрять растения)

Дидактическая игра «Разложи предметы по величине» (пять-шесть величин)

Педагог даёт задание, дети парами выполняют:

  • выложить все морковки от самой большой до самой маленькой;

  • помидоры от самого маленького до самого большого;

  • огурцы от самого большого до самого маленького.

Педагог проверяет выполнение задания:

- Какую морковку положили первой? Последней?

- Какая морковка находится между самой маленькой и самой большой?

Педагог от лица куклы Зины говорит, что она принесла для них картинки.

- Ребята, посмотрите на морковку. Она красная и круглая.

- Так ли это? – спрашивает педагог и предлагает исправить ошибку Зины.

Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы»

Задание: соединить линией овощи с соответствующей геометрической фигурой, далее педагог уточняет, что принесла Зина в корзине?

Все угощаются овощами с огорода Зины.

Итог занятия.

Домашнее задание.

Составить описательный рассказ про любой овощ по плану.

- Что это?

- Где растёт?

- Какой имеет внешний вид (цвет, форма, величина)

- Какой на вкус?

- Что из него готовят?