Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 25 «Цветочная поляна»

Программные задачи:

  1. Учить выделять, определять и называть цветы в ближайшем окружении.

  2. Учить выполнять упражнения на движение для свободной зрительно-двигательной ориентировки в пространстве.

  3. Воспитывать желание любоваться красотой цветов.

Словарная работа:

Предметы: стебель, листья, цветок.

Признаки: красный, желтый, зелёный, синий; красивый.

Действия: цветет, растёт.

Материал к занятию:

Букет цветов в вазе (красный, жёлтый, синий, белый цвета), комнатные цветы (в уголке природы).

Модель цветка «Ромашка» на фланелеграфе (из геометрических форм).

Цветы – ветрячки синие и красные.

Предварительная работа:

  1. Дидактические игры «Подбери по цвету», «Выложи цветок».

  2. Шнуровки, пазлы по теме «Цветы».

  3. Выкладывание цветов из мозаики.

  4. Чтение стихов о цветах детьми старшей группы.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог собирает детей в раздевалке и сообщает им: «Сейчас мы с вами зайдём в группу (кабинет), посмотрите внимательно вокруг, что необычного вы увидите?» (в центре на столе стоит красивая ваза с цветами)

Основная часть

Дети отвечают на вопросы педагога, рассматривают цветы:

- Где стоят цветы? Какие они? Назовите, какой по цвету цветок вы хотите достать из вазы?» Дети отвечают по порядку, получают цветы, подходят к столам. Педагог предлагает детям понюхать цветы, уточняет:

- Как пахнут цветы?

- Для чего в комнате поставили красивые цветы в вазе?

Подводит детей к выводу, что цветы украшают группу.

Рассматривают цветок: - На чём вырос цветок? (на зелёном стебле).

- Что ещё есть на стебле? (зелёные листья).

Дидактическая игра «Слушай, точно выполняй».

Педагог предлагает детям украсить группу цветами.

– Расставьте цветы в вазы по всей группе: на подоконник, на столик под полочкой, на стол, на полку над столом.

Дети выполняют индивидуальные задания по словесному указанию педагога. По окончании дети любуются красотой группы. Возвращаются к столам.

Зрительная гимнастика. «Проследи за движением цветка».

Педагог показывает детям цветы-ветрячки: «Вспомните, что это. Не забудьте правильно назвать их цвет». Педагог уточняет назначение предметов. Дети выполняют задания по указанию педагога: «Возьми в правую руку синий цветок, в левую – красный». Педагог предлагает детям проследить за движением цветка в разных направлениях: слева-направо, сверху-вниз, по диагонали (2 направления), по кругу (2 направления).

Дидактическая игра «Собери цветок».

Педагог загадывает детям загадку и предлагает отгадать о каком цветке говорится:

Выросли сестрички

Зелёное платье,

Желтый глазок,

Белые реснички (ромашка).

У детей на столах готовые формы. Педагог предлагает детям выложить этот цветок на фланелеграфе. Если дети самостоятельно не справляются с заданием, то совместно с педагогом дети, называя части цветка, поэтапно выкладывают на фланелеграфе: зелёный стебель (без листьев), жёлтая серединка, белые лепестки.

Педагог уточняет с детьми строение цветка: «Чего не хватает вашим ромашкам, посмотрите на живые цветы в вазах?». Педагог раздаёт детям листочки для выкладывания на фланелеграфе. Дети ещё раз называют части цветка.

Дидактическая игра «Какого цветка ни стало»

Перед детьми выставляют вазу с цветами разного цвета, просят закрыть глаза, а когда откроют, назвать какого цветка не стало. (Дети могут назвать цветок или его цвет)

Педагог просит детей назвать: - Где в группе круглый год живут цветы? Дети вспоминают знакомые названия зелёных друзей. Педагог сообщает, что сегодня они будут отмечать маленький праздник «Зелёное новоселье» (знакомство с новым цветком в уголке природы на занятии с воспитателем).

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Принести фотографии для фотовыставки «Цветы в нашем саду».