Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 24 «Жук, жук пожужжи, где ты спрятался, скажи»

Программные задачи:

  1. Активизировать и стимулировать цветоразличительные способности зрения.

  2. Развивать зрительное внимание, память.

  3. Учить бережно относиться к природе. (Не уничтожать гусениц, жуков)

  4. Учить зрительным способом соотносить цветной силуэт с силуэтом в прорези.

Словарная работа:

Предметы: жук, бабочка, гусеница.

Признаки: красная, желтая, зеленая, большая, маленькая.

Действия: ползает, летает.

Материал к занятию:

Демонстрационный материал: кукла Карлсон, картина с изображением поляны.

Раздаточный материал: плоскостные изображения гриба, цветка, листика, цветные изображения бабочки, жука, гусеницы, трафареты насекомых.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за бабочкой и жуком.

2. Рассматривание иллюстраций, картинок, открыток.

3. Разучивание пальчиковых игр.

Ход занятия

Организационный момент. Дети стоят около педагога. В гости прилетает Карлсон.

- Ребята, я прилетел к вам, чтобы рассказать, что я видел. Никогда не думал, что есть такие чудеса на свете! Жил себе да жил на своей крыше, думал, что я сверху все уже увидел, все уже узнал.

- Карлсон, ну скорее расскажи нашим ребятам, где и какие чудеса ты видел.

Основная часть.

Дидактическая игра «Угадай кто это?»

Карлсон показывает картинку, на которой изображена поляна. Сообщает, что на этой поляне он увидел разных насекомых, только не знает, как они называются. Эти насекомые быстро спрятались, когда он к ним подлетел. Карлсон предлагает их отыскать и подсказать ему, как они называются. Эти насекомые ему очень понравились.

Педагог предлагает детям пройти на свои места и отыскать спрятавшихся насекомых.

У детей на индивидуальных фланелеграфах находятся плоскостные изображения гриба, цветка, листика. Педагог предлагает заглянуть под грибок. Под грибком находится жук.

- Кто это?

- Давайте рассмотрим жука. Какого цвета жук? (черный).

Педагог предлагает назвать и показать части тела (голова, спинка, крылья, лапки). Дети называют и показывают части тела жука.

- Куда спрятался жук? (Под грибок.)

- Что умеет делать жук? (летать, ползать, жужжать).

Карлсон сообщает, что он видел на поляне еще одно чудо похожее на цветок. Только почему-то этот цветок улетел.

- Ребята, разве цветы умеют летать? (предположения детей).

Педагог успокаивает Карлсона и предлагает ему и детям заглянуть под цветок. Под цветком оказывается бабочка.

- Ребята, кто находится под цветком?

- Какая бабочка?

Педагог называет и показывает части тела бабочки, дети обводят части тела бабочки пальчиком. - Что умеет делать бабочка? (порхать, сидеть, летать).

Карлсон шепчет на ухо педагогу, что ему хочется заглянуть под листочек. Дети поднимают листочек, под листочком оказывается гусеница; называют цвет, части тела гусеницы, показывают их. Педагог обобщает: жук, бабочка, гусеница - это насекомые

Физкультурная минутка «Веселые насекомые».

Дети встают в круг, приглашают Карлсона.

Я веселый майский жук.

Знаю все сады вокруг.

Над лужайками кружу,

А зовут меня Жужу.

Не кусай, комарик злой!

Я уже бегу домой.

Бабочка села на цветок.

Пьет она душистый сок

Дети хлопают в ладоши.

Разводят руки в стороны.

Кружатся.

Грозят пальчиком.

Бег на месте.

Приседание.

Постучали пальчиком по ладошке.

Дидактическая игра «Вложи в прорези насекомых»

Педагог предлагает детям и Карлсону найти «домики» дли насекомых. Дети выполняют задание.

Педагог, при необходимости, помогает, подключая мануальные обследовательские действия ребенка, затем поощряет детей и просит ответить их на несколько вопросов.

- Кого увидел Карлсон на поляне?

- Кто спрятался под грибком (цветком, листиком)?

- Почему насекомые спрятались, когда Карлсон подлетел к ним?

- Что нужно делать, чтобы насекомые радовали нас?

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Дидактическая игра «Найди одинаковых жуков».