Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 15 «Жила- была посуда, чайник, чашка, блюдо…»

Программные задачи:

  1. Формировать зрительные способы обследования предметов, умения, различать, находить и называть форму реальных предметов игрушечной посуды.

  2. Развивать полисенсорное восприятие, классифицируя предметы посуды по материалу.

  3. Развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира.

  4. Воспитывать бережное отношение к предметам посуды.

Словарная работа::

Предметы: кастрюля, чайник, чашка, блюдце, блюдо.

Признаки: большой, маленький, круглый, металлический, пластмассовый, стеклянный.

Действия: стучит, звенит, гремит, наливать, есть, кипятить.

Материал к занятию:

Игрушечная посуда: пластмассовые кружки, металлический чайник, стеклянное блюдо.

Силуэтные изображения чашек и блюдец.

Геометрические фигуры для составления узоров.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание предметов посуды и соотнесение их с изображениями на картинке.

  2. Ролевая игра «Семья».

Ход занятия

Организационный момент. Воспитатель читает стихотворение, сопровождая чтение показом картины:

Жила-была посуда:

Чайник, чашка и блюдо,

Ножик, вилка и ложка,

Кастрюля и поварёшка.

Посуда дружила с едой,

Посуда дружила с водой,

Она с человеком дружила,

Его она вкусно кормила.

Основная часть.

-Есть ли у нас в группе посуда?

- Для чего она нам нужна?

Педагог обобщает ответы детей: «Есть посуда, из которой едим мы с вами, а есть посуда кукольная. Она похожа на настоящую, но нужна нам для игры с куклой.

Педагог демонстрирует куклу в нарядном платье и приглашает детей отметить её день рождения.

1. - Маша хочет угостить нас чаем. Давайте поможем Маше накрыть на стол.

Педагог даёт индивидуальные задания детям в дидактической игре «Найди такой же цвет в игрушках». (Например, Саша, найди чашку и блюдце такого цвета как твоя салфетка)

Аналогичные задания получают другие дети по поиск предметов посуды разного цвета в групповой комнате.

2. - Как вы думаете, какая еще посуда понадобиться Маше для чаепития?

Педагог выслушивает ответы детей.

- Маша поставила на плиту кастрюлю, чтобы вскипятить воду. А как вы думаете, в чем удобнее вскипятить воду для чая?

Дидактическое упражнение «Чем похожи два предмета?».

-Какой чайник Маша поставит на плиту - большой металлический или маленький стеклянный? Чем похожи и чем отличаются эти чайники?

Обобщает ответы детей: «Воду кипятят в чайнике, а заваривают чай в заварочном чайнике. У всех чайников есть носик, ручка, крышка. Подберём крышки для чайников.

Какой по величине заварочный чайник?

Аналогично рассматривают блюдо для торта и блюдце.

-Какой чайник Маша поставит на плиту? Большой металлический, или маленький, стеклянный

Педагог предлагает детям подобрать крышки для чайников по величине.

Физкультурная минутка. Хороводная игра - «Каравай» для куклы Маши.

  1. Педагог предлагает Маше убрать со стола посуду.

Дидактическая игра «Угадай по звучанию».

- Как узнать по звучанию стеклянную посуду? (она звенит).

- Как узнать по звучанию металлическую посуду? (она гремит).

- Как узнать по звучанию пластмассовую посуду? (она стучит).

Педагог демонстрирует звучание посуды из разного материала.

Индивидуальные задания детям:

  • Найти и убрать стеклянную посуду

  • Найти и убрать металлическую посуду

  • Найти и убрать пластмассовую посуду

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Раскрасить узор на чашке и блюдце.