Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 9 «Чья избушка в лесу?»

Программные задачи:

  1. Продолжать учить находить большие и маленькие предметы в окружающем, зрительно различать, выделять и сравнивать величину игрушек (большой, маленький).

  2. Развивать подвижность и гибкость пальцев рук в пальчиковых играх.

  3. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Словарная работа::

Предметы: заяц – зайчонок – зайчата; лиса – лисёнок – лисята; медведь – медвежонок – медвежата.

Признаки: пугливый, осторожный, неуклюжий, большой, маленький.

Действия: прислушивается, принюхивается, переваливается, нюхает, топает, слушает.

Материал к занятию:

Игрушки зверей: медведь, лиса, заяц в двух величинах.

Картинки с изображением взрослых зверей и их детёнышей.

Модель леса для демонстрационного фланелеграфа, фигурки зверей, избушка (плоскостные изображения).

Предварительная работа:

  1. Чтение р.н.с. «Теремок», «Лисичка со скалочкой».

  2. Обучение пальчиковым играм «Зайчик», «Медвежонок», «Лисёнок».

  3. Рассматривание картинок с изображением диких зверей и их детёнышей.

Ход занятия

Организационный момент. Пальчиковая гимнастика.

Дети на ковре вокруг педагога. Педагог рассказывает детям, что умеет превращать пальцы в разных зверей, сопровождая показом. Предлагает детям научиться показывать пальчиками зайчонка, лисёнка, медвежонка.

Наши пальчики играли на одной руке

Нам зайчонка показали. выставлен указательный палец;

Наши пальчики играли на двух руках

Медвежонка показали. кулачки сложены, большие .пальцы выставлены

Наши пальчики играли на одной руке

И лисёнка показали. пальцы сложены щёпотью.

Выполнение заданий детьми по указанию педагога:

  • покажите одного зайчонка, лисёнка, медвежонка;( Дети показывают один пальчик)

  • покажите много. ( Дети показывают много пальчиков)

  • Кто это? Зайчата, лисята, медвежата;

  • зайчонок пугливый, прислушивается, слушает (движения указательными пальцами), пищит – и-и-и. Что делает зайчонок?

  • лисёнок осторожный, принюхивается, нюхает )движения кистью руки в разные стороны, тяфкает – тяф-тяф-тяф. Что делает лисёнок?

  • Медвежонок неуклюжий, переваливается, топает (повороты сложенными кулачками по оси), ворчит – ы-ы-ы. Что делает медвежонок?

Дидактическая игра «Найдём всех маленьких, всех больших».

Педагог предлагает детям найти в лесу (групповая комната, в большом пространстве) маленьких зверят – лисёнка, зайчат, медвежат. Поиск детьми в окружающем игрушек заданной величины: «Найдите для маленьких зверят их большую маму». После выполнения задания педагог хвалит детей, благодарит от имени зверей, сравнивают величину взрослых зверей и их детёнышей. Педагог подводит детей к выводу, что взрослые звери – большие, а их детёныши – маленькие.

Педагог приглашает детей к демонстрационному фланелеграфу, где выложена модель леса, и предлагает детям послушать, что случилось в лесу с зайчонком.

Идёт заяц по лесу, печалится: «У лисы есть свой дом –, у медведя – свой дом. А у меня, бедного зайца, нет дома».

Вдруг, видит – стоит избушка. Обрадовался заяц: «Наконец-то и у меня есть свой дом – моя избушка. Но тут появились медведь и лиса. Им тоже избушка понравилась: «Нет уж, братец заяц, мы тоже хотим жить в такой избушке!»

Дети определяют, кому из зверей подходит избушка по величине.

«Поставьте медведя рядом с избушкой (приём приложения). Кто больше? Что меньше? Медведь больше избушки, он в неё не поместится. Вспомните, как большой медведь раздавил теремок.

Лисичка помещается в избушке (приём наложения), но у лисы большой хвост и он не влезает в избушку. Вспомните, как собаки вытащили лису за хвост из норы.

А зайцу избушка подходит (приём наложения). Чья же это избушка?

Аналогично подбирают избушки для медведя и лисы.

Педагог предлагает детям вежливо отправить лису и медведя по своим домам: «Иди, лисонька, в свою лисью нору. И ты, медведюшко, иди в свою берлогу».

Итог занятия.

Домашнее задание.

  1. Подобрать картинки с изображением взрослых зверей и их детёнышей.

  2. Рассмотреть картинки и назвать, кто маленький, кто большой.