Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дружинина Развитие зрительного восприятия у дош...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Занятие № 6 «Картинка об осени»

Программные задачи:

  1. Учить находить предметы, геометрические фигуры определённой формы, цвета, величины в окружающем.

  2. Развивать зрительную реакцию на предметы и объекты, изображённые на картинке.

  3. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Словарная работа:

Предметы: осень, дождь, листья, лужи, зонт, сапожки.

Признаки: желтый, разноцветная, красный, зелёный, маленький, большой, осенний, дождливый.

Действия: льёт, собирать, обувать.

Материал к занятию:

Бумажные листочки красного, оранжевого, зелёного цвета.

Демонстрационная картина с контурами для заполнения. К ней: силуэты маленького и большого зонтов (2 набора); силуэты сапог разного цвета, 2 величин (3 набора).

Предварительная работа:

  1. Целевые прогулки по осенним улицам.

  2. Рассматривание осенней одежды и обуви.

  3. Наблюдение за осенним дождём, ветром, листопадом на участке.

  4. Разучивание песенок об осени.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог предлагает детям рассмотреть подарок Осени – демонстрационную картинку.

Основная часть.

- Ребята, Осень поторопилась и не успела дорисовать свою картинку. Давайте поможем ей закончить работу.

Дидактическое упражнение «Найди красные маленькие листочки».

  • Давайте «оденем» осеннее дерево. Посмотрите внимательно, какого цвета краску осень выбрала, чтобы разрисовать листочки, а успела раскрасить только один (показывает листочек красного цвета на картине).

  • Давайте найдём все красные листочки, которые Осень спрятала в нашей групповой комнате, а потом украсим ими дерево. (педагог следит, чтобы дети совмещали силуэты листочков в контуре, размещая их на демонстрационной картине).

После выполнения задания педагог делает обобщение: «Осенью листья становятся разноцветными».

- На картине Осень нарисовала дождь. Какие предметы помогут ребятам не намокнуть под дождём и не простудиться?

Педагог помогает детям сделать заключение, что ребятам нужен зонт и сапожки и предлагает выполнить следующее задание.

Дидактические игры «Подбери маленькие предметы», «Подбери пару» (усложнение для быстро справившихся с заданием детей).

- Рассмотрите ребят на картинке, они большие или маленькие? (маленькие). Какие зонты и сапожки по величине вы для них подберёте? (маленькие). Дает индивидуальные задания детям выбрать маленькие сапожки, выбрать маленький зонтик, подобрать пару.

Физкультурная минутка.

Выполнение заданий на движение под музыку: Кружатся листочки. Плавно опускаются на землю.

Рассматривание готовой картинки и ответы на вопросы педагога:

- Назовите и покажите, все, что видите на картинке?

  • О чём картинка? (об осени).

  • Какой день на картинке? (осенний, дождливый, пасмурный).

  • Что вы оденете и обуете осенью, возьмёте с собой на осеннюю прогулку? (Последовательный показ, имитация движений)

- Наденем шапки, застегнём куртки, завяжем шарфы, обуем сапожки, возьмём зонт и пойдём на осеннюю прогулку.

Педагог хвалит детей: «Молодцы! Осени очень понравилось, что вы знаете о ней так много: какого цвета листья на деревьях осенью, какой бывает погода осенью и как нужно одеваться осенью, чтобы быть здоровыми».

Итог занятия.

Домашнее задание.

  1. Найти и раскрасить осенние одинаковые листочки.