Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тексты ameno для тысяч / Туберкулез

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Туберкулез

МАЛКОМ К. BENSON

Имелось постепенное снижение в сфере действия туберкулеза в технически продвинутых странах начиная с поворота столетия. В развивающихся странах точная статистика недостает, но имеется без сомнения, что туберкулез является существенной проблемой здравоохранения. Mycobacterium туберкулез также появился как главный патогенный в пациентах, инфицированных человеческим вирусом иммунной недостаточности (HIV). Имелось отмеченное увеличение в сфере действия туберкулеза в HIV пациентах в Соединенных Штатах Америки, и даже большем увеличении в Африке района Сахары.

Падающая сфера действия туберкулеза в более продвинутых обществах может быть приписана так много к и социальным факторам окружающей среды относительно определенного профилактического и мерам chemoctherapeutic (рис. 1) 1978. Меры, чтобы предотвращать и управлять распространением болезни - важные аспекты управления, и должны использоваться в соединении с обработкой(лечением) препарата(наркотика) для пациентов с активной болезнью.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ(УПРАВЛЕНИЕ)

Разнообразие методов было принято, чтобы предотвращать и управлять распространением туберкулеза.

BCG прививка

Это дают неинфицированному tuberculin отрицательных индивидуумов, чтобы увеличить сопротивление хозяина. Это предлагает частичную защиту только, и хотя активная политика(полис) прививки использовалась в Великобритании, это не было принято в Северной Америке и некоторых других Европейских странах. Прививка школьников между возрастами 10 и 14 была стандартная практика в Великобритании начиная с начала 1950-ых. С уменьшающейся сферой действия туберкулеза, эта политика(полис) становится менее эффективной и может скоро быть оставлена в пользу предложения прививки к определенным группам с высоким риском, типа работников службы здравоохранения, tuberculin отрицательные контакты, и иммигранты от стран, где туберкулез общий(обычен). Одно неудобство установившейся практики BCG прививка - то, что это уменьшает полноценность tuberculin, проверяющего как диагностический инструмент.

Рассмотрение Контакта

Это - эффективный случай, находящий метод: приблизительно 10 процентов от близких контактов пациентов с мажущимся - положительным легочным туберкулезом развивает болезнь. Пациенты с мажущейся - отрицательной или не-легочной болезнью могут быть расценены как нет. Близко контакты - обычно люди, живущие в том же самом домашнем хозяйстве, хотя контакт на работе иногда близко достаточен, чтобы представить существенный риск. Случайные контакты управляют низким риском, хотя высоко инфекционный случай индекса может причинять вспышку туберкулеза.

Контакты, также как иммигранты от областей с высокой сферой действия туберкулеза, исследованы испытанием Heaf и рентгенограммой груди(сундука). Интерпретация испытания Heaf зависит от знания предшествующей BCG прививки. Chemoprophylaxis должен рассмотреться в тех с настоятельно положительным испытанием Heaf (сорта 3 и 4) но никакое клиническое или радиологическое свидетельство(очевидность) болезни. Для индивидуумов, не получающих chemoprophylaxis 2-летнее продолжение с периодической radiographic экспертизой рекомендуется. Более детальные руководящие принципы касающийся контроля(управления) и предотвращения туберкулеза в Англии были выпущены Британским Грудным Обществом.

ОБРАБОТКА(ЛЕЧЕНИЕ) АКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ

Обработка(лечение) туберкулеза зависит от использования соответствующей химиотерапии комбинации. Наблюдение и контроль необходимы, так как успешная обработка(лечение) кардинально зависит от согласия пациента. Комбинация антитубуркулезных наркотиков(лекарств) требуется, чтобы минимизировать риск появления стойких организмов, и из-за медленного роста mycobacteria, длительный курс обработки(лечения) существенен(необходим) для терапевтического успеха. В последних(прошлых) 20 годах имелось множество модификаций в режимах обработки(лечения), так что в итоге 18-месячный курс обработки(лечения) был заменен короткой обработкой(лечением) курса в течение периодов между 6 и 9 месяцами.

Режимы Препарата(наркотика)

Стандартные наркотики(лекарства), используемые в обработке(лечении) туберкулеза внесены в список в Столе 1 544. Для легочной болезни, 6-месячный курс, включающий начальные 2 месяца rifampicin, isoniazid, pyrazinamide, и ethambutol, сопровождаемого к дальнейшим 4 месяцам rifampicin и isoniazid рекомендуется. Использование ethambutol в начальной стадии может быть ненужно, если не имеется риск isoniazid сопротивления. В пациентах, кто не могут брать, их лечению надежно, контролируемая химиотерапия можно давать три раза в неделю, используя все четыре наркотика(лекарств) первоначально и продолжаясь с высокой дозой isoniazid (15 mg/kg) и rifampicin (600–900 Mg).

ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УЧАСТКИ

Кость и объединенный туберкулез

Химиотерапия, использующая стандартные наркотики(лекарства) высоко эффективна в обработке(лечении) спинного и объединенного туберкулеза. Хотя обработка(лечение) 6 месяцев расценена как адекватный, там немногие(немногие,немного) управлялись, занятия(изучения) и обработка(лечение) часто продолжаются для общего количества 9 месяцев. Операционная(хирургия) редко необходима кроме уменьшить(освободить) раннее сжатие спинного мозга или исправлять неустойчивость или уродство.

Lymphadenitis

Это представляет наиболее общую(обычную) форму extrapulmonary болезни, и шанс повторения кажется большим чем с легочной болезнью, если адекватная химиотерапия не далась. По этой причине после того, как начальный 2-месячный курс тройной или учетверенной химиотерапии, rifampicin и isoniazid продолжен для общего количества 9 месяцев.

Менингит

Менингит Туберкулеза представляет наиболее серьезную форму болезни, и быстрая обработка(лечение) существенна(необходима). Британское Грудное Общество теперь рекомендует isoniazid, rifampicin, и pyrazinamide ежедневно в течение 2 месяцев, сопровождаемых к дальнейшим 10 месяцам isoniazid и rifampicin. Традиционный режим также включает streptomycin внутримышечно ежедневно в течение первых 3 месяцев, хотя это вероятно ненужно. Intrathecal терапия опасен и больше рекомендован. Ценность corticosteroids остается неуверенной(сомнительной), но они часто управляются не сознающим пациентам и тем, кто имеют мозговой oedema.

Genitourinary туберкулез

Стандартный режим, рекомендуемый для легочного туберкулеза, кажется, адекватный когда дано по общему количеству 6 месяцев. Prednisolone может присуждать некоторую выгоду в пациентах с преградой мочевого трактата.

ОБРАБОТКА(ЛЕЧЕНИЕ) В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ДРУГИМИ БОЛЕЗНЯМИ

Почечный отказ(неудача)

Пациентам с почечным отказом(неудачей), требующим обработку(лечение) можно давать стандартные дозы rifampicin, isoniazid, и pyrazinamide. И streptomycin и ethambutol лучшие избегает, хотя они могут использоваться в уменьшенной дозировке с контролем концентраций сыворотки.

Болезнь Печени

Rifampicin, isoniazid, и pyrazinamide - все потенциально hepatotoxic. Они могут использоваться в пациентах с болезнью печени, но осторожный контроль функции печени принудителен.

HIV-ИМЕЮЩАЯСЯ ОТНОШЕНИЕ болезнь

Стандартная антитубуркулезная химиотерапия, кажется, эффективная в обработке(лечении) туберкулеза в пациентах, кто HIV положительны. Последующая пожизненная isoniazid профилактика - соответствующая предосторожность против повторения. Также рекомендуется, чтобы любые HIV-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ пациенты с испытанием tuberculin больших чем 5 mm induration также получили isoniazid профилактику.

Беременность

Стандартная обработка(лечение) безопасна в беременности. Ни один из наркотиков(лекарств) первой - линии не teratogenic. Streptomycin может быть ototoxic к зародышу и ethionamide, и prothionomide лучший избегает.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С туберкулезом можно эффективно обращаться, используя химиотерапию комбинации. Начальная стадия индукции 2 месяцев, использующих три или четыре наркотика(лекарств) в комбинации сопровождается дальнейшей 4-месячной обработкой(лечением), используя rifampicin и isoniazid. Если обработка(лечение) должна быть эффективной, и возможности появления сопротивления препарата(наркотика) должны быть минимизированы, существенно(необходимо), чтобы пациент брал полный курс обработки(лечения). Наблюдение лучше предпринято, те испытали в управлении туберкулеза и кто имеют средства обслуживания для контроля болезни и для рассмотрения контакта.

Соседние файлы в папке Тексты ameno для тысяч