Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по метод.преподавания.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Образец структуры плана урока

урок – изучение нового материала «Тема урока. Название урока»

Цели:

- образовательная:

- развивающая:

- воспитательная:

Форма урока: (освоение нового материала).

Тип урока: (урок – лекция, тренинг).

Оборудование:

Литература:

Ход урока:

  1. Постановка целей и задач урока.

  2. Повторение пройденного материала и связь его с новой темой.

  3. Изложение и закрепление нового материала.

    • Изложение нового материала.

    • Практическое закрепление (под руководством педагога).

    • Отработка навыков.

    • Самостоятельное практическое закрепление.

    • Анализ самостоятельной работы обучающихся педагогом (можно включить и самоанализ)

  4. Оценка деятельности работы обучающихся на уроке и подведение итогов.

  5. Указание на домашнее задание.

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА

АКТЕРСКИЙ ТРЕНИНГ, КАК МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА

Методика организации тренинга: актёрского, голосо-речевого, пластического, ритмического.

Тренинг – это форма проведения практических занятий по спец.дисциплине содержащие в себе цели и задачи данного тренинга.

Тренинг – это есть комплекс психофизических упражнений. Принцип построения любого тренинга это метод постепенного усложнения упражнений от наиболее простого до наиболее сложного.

Тренинг должен строиться по какому-нибудь одному элементу, если брать актерское мастерство, то элементом тренинга может стать, например, внимание.

В освоении любого тренинга лежат цели и задачи: где главной целью является сформировать навыки одного из элементов одной из дисциплин (актерское воображение), а исходя из цели вытекают следующие задачи:

1. Дидактические - познакомить участников тренинга с механизмом данного элемента, выработать умения и навыки, закрепления навыков, задание на дом.

2. Воспитательные задачи – развить задатки и способности данного элемента.

3. Творческие задачи – достижение органики воображения в условиях творческого процесса.

В актерском мастерстве тренинг направлен на элементы органического действия (тело+сенсорные ощущения). Урок тренинг строится по 2 основным принципам:

1-построение последовательности упражнений от простого к сложному.

2-последовательность и логичность упражнений.

При изучении театральных дисциплин тренинг должен быть постоянно. Упражнения должны быть доведены до степени искусства. Любой тренинг должен носить игровой характер, это помогает облегчить выполнение сложных упражнение и придает интерес при проведении простых упражнений. Игра во время урока тренинга может быть и формой проведения урока, и средством и методом.

Воспитание элементов актерского мастерства Сценическое внимание

Дети не могут долго его концентрировать на одном объекте, легко отвлекаются. Педагогу необходимо быть особенно настойчивым, последовательным в работе над этим элементом актерского мастерства.

Задания на развитие внимания должны быть неразрывно связаны с развитием наблюдательности. Эти задания лишены привлекательности, как участие в коллективном действии. Поэтому необходимо расшевелить в них исследовательскую жилку. Интересно рассказать о собственных наблюдениях, раскрывая привычное и хорошо известные с неожиданной стороны. Например, поведение ребят в гардеробе. Простое дело снять пальто и шапку, а все это делают по - разному. В этом проявляется характер человека и его состояние в данный момент. Педагог должен предупредить, что наблюдать за поведением людей следует незаметно, не привлекая внимания.

Изучение сценического внимания проходит по следующим этапам:

- развитие произвольного внимания в реальной плоскости;

- развитие произвольного внимания в воображаемой плоскости;

- многоплоскостное внимание.

Упражнение на внимание:

Упражнение на объекты - точки внимания «Фигуры».

Каждый предмет, человек - это точка внимания.

Ученики сидят полукругом в различных позах. Один из них рассматривает сидящих, затем отворачивается к стене. Сидящие меняются местами и меняют позы. Говорящий должен восстановить прежний порядок.

«Зеркало».

Два ученика стоят лицом друг к другу. Один делает движения, а другой повторяет эти движения по принципу отражения их в зеркале. Важно не только повторять рисунок, но и характер, настроение, которым оно окрашено.

«Пишущая машинка».

Между участниками распределяются буквы алфавита, затем предлагается фраза, которую они должны выстукивать в заданном темпе.

«Невидимая нить»

Представьте, вы связаны невидимой нитью. Она не должна ни рваться, ни провиснуть при ваших дальнейших движениях. Расстояние от груди до что между учителем и детьми от груди до груди натянута ниточка, что груди остается неизменным. Делайте шаги и хлопки постепенно увеличивая темп и делая все неожиданно.

Упражнение на обоняние.

Необходимо закрытыми глазами определить по запаху, что это?

Коробку духов;

Пудру;

Фрукты.

Упражнение на круги внимания.

Круги внимания вне нас.

На столе лежат предметы, рассмотреть их, затем отвернуться от стола.

Рассказать об одном предмете (объект - точка).

  1. Рассказать о всех предметах на столе (малый круг внимания).

  2. Рассказать о части комнаты, где стоит стол (средний круг внимания).

  3. Рассказать о всей комнате и предметах в ней (большой круг внимания).