- •1) Организационный этап
- •2) Проверка домашнего задания
- •3) Подготовка учащихся к усвоению нового материала
- •4) Сообщение нового материала
- •5) Закрепление полученных знаний
- •6) Подведение итогов
- •5. Первый урок для первоклассников. Путешествие в Страну знаний.
- •«Всегда вместе»
- •Ведущая предлагает станцевать ролевой танец (например, польку танцуют мишка и кукла).
- •Сюрприз «Пожелания»
- •Игра «Галантный кавалер»
- •Конкурс «Золушки»
- •Конкурс «Сарафаны»
- •Конкурс «Перенеси покупки»
- •Конкурс «Завяжи бантик»
- •1. Разминка
- •2. Поле памяти
- •3. Нить Ариадны
- •4. Кто есть кто? Что есть что?
- •5. Ниточка – иголочка
- •6. Логические цепочки.
- •7. Составь иконостас.
- •9. Календарь.
- •10. Возведи себе храм.
- •11. Знатоки.
- •1 Конкурс.
- •2 Конкурс.
- •3 Конкурс.
- •4 Конкурс.
- •5 Конкурс.
- •(Ребята! Мой клад вы найдёте на перекрёстке, на самом бойком месте, не высоко, не низко, не далеко, не близко. Кот Леопольд.)
5. Первый урок для первоклассников. Путешествие в Страну знаний.
Цели: познакомить детей друг с другом; смотивировать на дальнейшее обучение в школе; воспитать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: лучики солнышка, картинки сказочных героев, печатные буквы, портфель и школьные принадлежности, тарелки с яблоками, рисунки вагончиков.
Ход урока.
1. Знакомство.
-Дорогие девочки и мальчики ! Вот и наступил день, когда вы пришли первый раз в школу. Позади детский сад, впереди увлекательное путешествие в страну знаний. Вместе нам предстоит узнать много нового и интересного, учиться не только читать , писать, считать, играть, веселиться, но и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, а также думать и размышлять.
-А чтобы со всем этим справиться, нам надо познакомиться.
-Давайте вместе дружно скажем свое имя. ( не получается)
-Давайте шепотом скажем свое имя ( не получается)
-Да, ребята, хорошо вместе играть и петь, но говорить лучше по одному. Это первое школьное правило. Человеку всегда приятно , когда его слушают. Если мы научимся слушать друг друга, всем будет тепло и уютно.
- Сейчас я буду подходить и давать лучик от солнышка, а вы называть свое имя и фамилию.
-Но лучики не могут без солнышка. Давайте создадим наше солнышко. Я называю вас, а вы прикрепляете лучик к солнышку. Итак, мы создали наше классное солнышко. Оно поможет нам в длительном путешествии. Мы отправляемся в страну знаний.
2.Путешествие в Страну знаний.
Ну, ребята, чур , молчок
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем:
На уроках ты сидишь
Тихо-тихо , словно мышь.
Спинка прямо у тебя.
Это делайте как я:
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем
Если хочешь ты сказать
Или выйти, или встать
Надо руку так держать.
-Отправляемся в путешествие в Страну знаний.
-На чем можно путешествовать?
-На паровозике. Садимся поудобнее, руки на штурвал. Поехали.
1 станция. Сказочная.
-Узнай героев из сказок.
Я желаю от души
Вам здоровья , малыши,
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор…(Айболит).
Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт , шоколад и печенье,
Мармелад и варенье.
Становиться толще , выше.
Жду от вас ответ на крыше . (Карлсон)
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище …(Буратино)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Но лисице на зубок все ж попался. (колобок)
Вымолвил словечко -покатилась печка,
Прямо из деревни к царю и царевне.
И за что –не знаю –повезло лентяю.(Емеля)
Нет ни речки , ни пруда,
Чтоб воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке из копытца. (Иванушка)
2 станция. Грамотеев.
Выигрывает тот, кто назовет как можно больше букв (показывает учитель).
3 станция. Пиратов.
- Пираты награбили два мешка вещей, нужно разобрать и навести порядок. Взять только те вещи, которые пригодятся в школе. ( кладут вещи в портфель 2 ученика.)
4 станция. Веселых задач.
Бабушка Надя в деревне живет
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду , ребята, их называть ,
А вы постарайтесь их пересчитать.
Корова, теленок, два сереньких гуся,
Овца, поросенок и кошка Маруся.
Расставил Андрюша
В ряд игрушки.
Рядом с мартышкой плюшевый мишка,
Вместе с лисой
Зайка косой.
Следом за ними – еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюша?
Сколько ушей у трех мышей?
Сколько лап у двух медвежат?
5 станция. Школьная. (Команды)
1 .Утром каждый день нужно рано встать и идти в школу. Задание: надеть школьный рюкзак, обежать вокруг стола, передать рюкзак другому.
2.Не успеешь прийти в школу, а тут уже вызывают к доске. Задание: взять мел , добежать до доски, нарисовать черту, передать мел другому. Последний стирает все.
3.В школе нужно быстро кушать в столовой. Задание: на тарелке разрезано яблоко на части, подбежать, взять яблоко ртом(без рук) и съесть.
6 станция. Трудолюбия
Рисуем на вагончиках мордашки – с каким настроением завтра придем в школу.
- Сегодня мы начали веселое путешествие в Страну знаний. Поздравляю вас с этим и надеюсь , что школа станет для вас вторым домом. Успехов и терпения в пути.
Надежными помощниками будут ваши папы и мамы. Предлагаю произнести клятву родителей. ( родители говорят «да» или «нет»)
Детям в учебе поможем всегда.
Чтобы детьми была школа горда.
Нас не пугает задач чехарда.
Формулы вспомнить для нас ерунда.
Будем спокойны как в речке вода.
Мудрыми будем как в небе звезда.
Будем вставать по утрам в холода.
Чтобы успеть и туда, и сюда.
Вкусные блюда готовить всегда.
Баловать сладким детей иногда.
Когда ж завершиться учебы пора
Вместе с детьми погуляем тогда.
3 . Итог занятия.
Награждение наиболее активных участников путешествия.
6. Семейные гостиные «Родительский дом – начало начал»
Ведущая: Наш сегодняшний мир – не мир покоя и счастья, а мир противоречий и отчаяния. На каждом шагу мы сталкиваемся с упадком общества. Люди чувствуют большую отчуждённость друг от друга. У нас с вами есть семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и прощают. Именно в семье мы учимся любви, естественности, заботе и уважению. Мы начнём наш семейный вечер с песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которая, мы надеемся, станет традиционной. (Все участники поют).
А сейчас я представляю каждую семью и уважаемое жюри.
Каждая семья садится вокруг стола. Дети, родители которых не смогли прийти, подсаживаются к столам в качестве гостей, вместе они образуют команды.
Конкурс 1. Генеалогическое древо
Если свернуть пополам лист бумаги, останется линия сгиба. Означает ли это, что обыкновенная бумага обладает памятью? Память есть у растений, камня, сохранившего отпечатки доисторических животных.
Человек же обладает ещё и генеалогической памятью. Память – это то, что связывает нас со своими корнями. Память противостоит уничтожающей силе времени.
Итак, команды показывают свои домашние задания – рисунки, изображающие генеалогическое древо.
Конкурс 2. Семейная традиция.
Семейные традиции бывают не только у знаменитых людей, они есть у каждой семьи. Я думаю, что сегодня мы увидим много примеров, достойных подражания.
Конкурс 3. Интересные страницы биографии семьи.
Представители команд рассказывают интересные моменты семейных биографий.
Конкурс 4. Тест «Знаете ли вы своих детей?»
Для участия в этом конкурсе приглашаются родители вместе со своими детьми.
Две доски устанавливаются в разных местах, родители и дети одновременно отвечают на предложенные вопросы:
Любимый цвет вашего ребёнка?
Любимый праздник?
Сколько лет вашему ребёнку?
К какому знаку зодиака относится его день рождения?
Сколько денег вы даёте ребёнку на карманные расходы?
Какой стиль одежды предпочитает ваш ребёнок?
Сколько у него друзей?
Любимый танец?
Любимая группа или солист?
Пишет ли он стихи?
Ведёт ли он дневник?
В каком возрасте у вашего ребёнка была первая любовь?
Конкурс 5. Профессия.
Команды представляют профессии одного из членов семьи. Ещё лучше, если есть какие-то потомственные специалисты, трудовые династии. Будем рады познакомиться.
Конкурс 6. Семейная реликвия.
«Два чувства дивно близки нам,
В них сердце обретает пищу:
Любовь к отеческим гробам,
Любовь к родному пепелищу».
Человек не на голую землю приходит и не пустыню после себя оставляет. Итак, наш конкурс – семейная реликвия.
Конкурс 7. Проблемные ситуации.
Этот конкурс – экзамен для родителей (родители вытягивают билеты с проблемными ситуациями, которые они должны попытаться разрешить).
Ваша дочь сделала модную стрижку «полубокс», отрезав косу. Ваша реакция?
Ваш ребёнок привёл домой большую дворовую собаку. Ваши действия?
Вашей дочери предлагают работу за границей в качестве фотомодели. Что вы предпримите?
Ваш сын полюбил девочку и решил жениться. Что вы ему посоветуете?
Вы узнали, что ваша дочь курит. Ваша реакция?
Конкурс 8. Музыкальная кольцовка.
Музыкальная кольцовка из песен о любви, о доме, о семье.
Жюри подводит итоги, вручает призы.
Ведущая: Закрывая сегодняшнюю семейную гостиную. Хочется сказать большое спасибо всем родителям и детям и выразить надежду, что сегодняшний вечер, проведённый вместе, помог нам ближе узнать друг друга, объединиться. Так давайте же и мы с вами в своих семьях постараемся приблизиться друг к другу, сделать ещё один шаг навстречу к взаимопомощи и единству.
Пусть долгие годы сохраняется тепло вашего семейного очага!
Спасибо вам за внимание и участие в нашей семейной гостиной.
А сейчас все приглашаются на чаепитие.
