
- •Расчет технико-экономических показателей технологического цеха с разработкой техпроцесса изготовления деталей типа «диск седьмой ступени кнд» с разработкой режущего инструмента для токарной обработки
- •Определение численности работающих участков
- •Сводная ведомость рабочих вспомогательного производства
- •Расчёт фонда заработной платы итр, скп, и моп.
- •3. Общепроизводственные расходы
- •Общепроизводственные расходы, Ропр
- •4. Себестоимость единицы изделия
Общепроизводственные расходы, Ропр
№
Статьи расходов
Сумма, руб.
1
Содержание аппарата управления
участком
1742643
2
Амортизация оборудования и транспортных
средств
259840
3
Расходы на ремонт и содержание
оборудования
235200
4
Затраты на силовую энергию
172237,71
5
Затраты на износ малоценного инструмента
и приспособлений
26400
6
Амортизация зданий, сооружений
46637,5
7
Расходы на содержание текущий ремонт
193725
8
Затраты на износ малоценного и быстро
изнашиваемого инвентаря
7560
9
Прочие расходы
27747,11
Итого:
2711990.32
4. Себестоимость единицы изделия
1. Основная заработная плата рабочих основного производства:
Зосн. = (Счсд ∙ tштсд + Счпов ∙ tштпов) ∙ Ка = (28,72 ∙ 19,55 + 28,73 ∙ 0,73) ∙ 1,4 = 815,43 руб.
2. Дополнительная заработная плата рабочих основного производства:
Здоп. = Кдоп. ∙ Зосн. = 0,12 ∙ 815,43 = 97,85 руб.
3. Отчисления на социальные нужды (26%):
Зотч. = (Зосн. + Здоп.) ∙ 0,26 = (815,43 + 97,85) ∙ 0,26 = 237,45 руб.
Итого прямые затраты: Зосн.+Здоп.+Зотч.=815,43 + 97,85 + 237,45 = 1150,73 руб.
4. Расходы на подготовку и освоение производства в размере 5% от основной заработной платы рабочих основного производства:
Рпл. = 0,05 ∙ Зосн. = 0,05 ∙ 815,43 = 40,77 руб.
5. Общепроизводственные расходы:
Ропр. = (325,1 / 100) ∙ Зосн. = 3,251 ∙ 815,43 = 2650,963 руб.
Где 325,1 – процент общепроизводственных расходов к сумме основной заработной платы.
Цеховая себестоимость:
Сц = прямые затраты +Рпл.+Ропр. = 1150,73 + 40,77 + 2650,963 = 3842,463 руб.
6. Общехозяйственные расходы в размере 90 – 130 % к сумме основной заработной платы (принимаем 100%):
Ро.х. = 100/100 ∙ Зосн. = 1 ∙ 815,43 = 815,43 руб.
Производственная (заводская) себестоимость:
Сзав. = Сц + Ро.х. = 3842,463 + 815,43 = 4657,893 руб.
7. Внепроизводственные расходы (2 – 3 % от производственной себестоимости):
Рвн.пр. = 0,03 ∙ Сзав. = 0,03 ∙ 4657,893 = 139,74 руб.
Полная (коммерческая) себестоимость единицы изделия:
Спол. = Сзав. + Рвн.пр. = 4657,893 + 139,74 = 4797,633 руб.
Вывод: Был произведен технико-экономический расчет ремонтно-сборочного цеха с разработкой техпроцесса капитального ремонта рабочего кольца 3 ступени компрессора низкого давления.
Был произведен расчет численности работающего персонала, их заработная плата, общепроизводственные расходы и полная себестоимость изделия, которая составила 4797,633 рубля.