Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пестеров ТСП.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
8.2 Mб
Скачать

6.2. Технико-экономическое сравнение вариантов монтажа.

Механоемкость:

Механоемкость определяется по данным ЕНиР о затратах труда машинистов крана, а трудоемкость – по трудозатратам монтажников и машинистов. Так как присутствует участие автомобильного крана трудоемкость и механоемкость повышается по отношению к табличным данным ЕНиР на 20%.

Продолжительность монтажа:

Продолжительность монтажа должна быть рассчитана по количеству машино-часов Nм-ч всех монтажных кранов с учетом частичного совмещения во времени их работы на объекте.

Себестоимость монтажа:

Себестоимость монтажа определяется по формуле:

Сi=ПЗ+НР,

где Сi – себестоимость работ на объекте по i-му варианту, р; ПЗ – прямые затраты, НР – накладные расходы.

Прямые затраты рассчитываются по формуле:

ПЗ=(Зрабм-ч×Nм-чnn),

где Зраб заработная плата рабочих-строителей, р., определяемая по калькуляции; См-ч – цена машино-часа, р., Nм-ч – количество машино-часовработы машиниста монтажного крана, определяется по ЕниР; Сnn – стоимость устройства и разборки одного звена пути, определяется по формуле:

Cnn=Cn×L/12,5,

где Cn – стоимость устройства и разборки одного звена пути (12,5 м) (принимаем равной 24,5 р.)

Накладные расходы определяются по формуле:

НР=(НЗТПМ),

где НЗ – составляющая накладных расходов, зависящая от основной заработной платы, принимаемая равной:

НЗ=0,15(Змашраб),

где Змаш и Зраб – соответственно заработная плата машинистов и монтажнико, р.

НТ=0,6/8(ТЭМ),

где ТЭ и ТМ – соответственно трудоемкость машинистов и монтажников, чел-ч.

Для варианта с одним башенным краном НПМ1=ПЗ,

Для варианта с самоходным и башенным краном НПМПМ1×ПО2О1,

где ПО1 и ПО2 – продолжительность монтажа объекта соответственно по первому и второму вариантам, с учетом совмещения во времени работы кранов на объекте.

Приведенные затраты:

Приведенные затраты определяются по формуле:

Пi=Ci+EНФi×Тоi /Tri ,

где EН – нормативный коэфицент эффективности (0,12), n – количество кранов в данном варианте; Фi – инвентарная расчетная стоимость i-го крана, Тоi – продолжительность работ в часах i-ой машины (крана) на объекте; Tri – то же в году.

Расчет себестоимости вариантов:

Для первого варианта (один башенный кран):

С1=123984,94+133173,69=257158,63 р.

ПЗ=43594,62+82,2×975,6+196=123984,94 р.

Сnn=24,5×125/12,5=196 р.

НР=8805,3+383,45+123984,94=133173,69 р.

НЗ=0,15(43594,62+15107,4)=8805,3 р.

НТ=0,6/8(4122,72+990)=383,45 р.

НПМ1=123984,94 р.

Для второго варианта ( башенный и самоходный кран):

С2=132566,91+135964,35=268531,26 р.

ПЗ=43594,62+82,2×894,96+95,04×1,2×133,37+196)=132566,91 р.

НР=8805,3+383,45+126775,6=135964,35 р.

НЗ=0,15(43594,62+15107,4)=8805,3 р.

НТ=0,6/8(4122,72+990)=383,45 р.

НПМ2=132566,91×932,98/975,6=126775,6 р.

Приведенные затраты:

1-ый вариант:

П1=257158,63+0,12×5885×975,6/2340=257453,06 р.

2-ой вариант:

П2=268531,26+0,12×(2782×95,04×1,2/2070+5885×894,96/2340)=268819,75р.

Наимен. Показателей

Ед. изм.

Вариант 1

Вариант 2

 

 

 

Механоемкость работ

маш.-ч

975,6

1009,01

маш.-смен

121,95

126,13

Трудоемкость работ

чел.-ч

5112,72

5112,72

чел.-смен

639,09

639,09

Продолжительность монтажа

смен

121,95

116,62

 

 

 

Себестоимость монтажа

р.

257158,63

268531,26

 

Приведенные затраты

р.

257453,06

268819,75

 

По результатам сравнения делаем вывод о наиболее эффективном варианте №1 (использование одного башенного крана), который принимаем к дальнейшей разработке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]