Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
testy_L.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
86.93 Кб
Скачать
  1. Общепроизводственные расходы составили в отчетном месяце 85 000 руб. На предприятии выпускается 2 вида изделий: а и б. Сумма основной заработной платы производственных рабочих составила:

- по изделию А — 150 000 руб.,

- по изделию Б — 200 000 руб.

Необходимо списать на себестоимость изделий и распределить между видами продукции общепроизводственные расходы.

ОТВЕТ:

дебет 20 (23) кредит 25.= 85000 рублей.

на продукцию А = 36428 руб.

на продукцию Б = 48572 руб.

.На основании приведенных в таблице данных рассчитайте единый показатель уровня существенности, используя методику, рекомендуемую в Федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности "Существенность и аудиторский риск".

Базовые показатели для нахождения уровня существенности

Наименование базового показателя

Значение базового показателя бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта (руб.)

Доля (%)

Значение, применяемое для нахождения уровня существенности (руб.)

1

2

3

4

Прибыль до налогообложения предприятия

28 362

5

1418

Объем продаж без НДС

215 620

2

4312

Валюта баланса

275 620

2

5512

Собственный капитал

30 100

10

3010

Общие расходы предприятия

95 820

2

1916

Решение:

Прибыль до налогообложения предприятия: 28362 х 0,05 = 1418 руб.

Объем продаж без НДС: 215620 х 0,02 = 4312 руб.

Валюта баланса: 275620 х 0,02 = 5512 руб.

Собственный капитал: 30100 х 0,1 = 3010 руб.

Общие затраты организации: 95820 х 0,02 = 1916 руб.

Расчет среднеарифметического значения:

(1418+4312+5512+3010+1916) /5 = 3234 руб.

Расчет отклонения наименьшего значения от среднеарифметического:

(3234-1418)/3234 = 56%

Расчет отклонения наибольшего значения от среднеарифметического:

(5512-3234)/3234 = 70%

Поскольку оба значения существенно откланяются от среднего, то в расчет их не принимают.

Расчет нового среднеарифметического значения:

(4312+3010+1916) / 3 = 3079 руб.

Полученную величину допустимо округлить до 3000 тыс. руб. и использовать данный количественный показатель в качестве значения уровня существенности. Различие между значением уровня существенности до и после округления составляет:

(3000 - 3079) / 3079 x 100% = 2,5%, что находится в пределах 20%

3 Ооо «Флагман» ежемесячно продает 4 850 единиц товара по цене 680 руб. При переменных расходах 489 руб. На единицу товаров, постоянные расходы - 350 700 руб. В месяц.

Сколько прибыли получит фирма при снижении цены на 5%, прямых затрат на 3% и накладных расходов на 25 000 руб. Оправдано ли это при сохранении количества продаж?

ОТВЕТ

Задача УУ точка безубыточности = 350700/680-489=1836 изделий;

точка безубыточности = 1836*680=1248480;

Прибыль в настоящее время

4850*680=3298000 общ дох

Чистая прибыль:3298000-350700-(4850*489)=575650

680*5%=34  680-34=646

489*3%=15  489-15=474

350700-25000=325700 постоянные расходы

4850*646=3133100 дох общие

474*4850=2298900 переменные расходы

Чистая прибыль:3133100-325700-(4850*474)=508500

575650-508500=67150

Вывод: Соответственно это не целесообразно, поскольку при том же выпуске продукции выручка уменьшается на 67150.