Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рожкова Евгения.педагогика.деловая игра.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Рожкова Евгения, 2 курс,2 группа. Педагогика, деловая игра.

Сценарий проведения урока по русскому языку с внедрением игровой технологии.

Тип урока: Урок закрепления знаний

Форма урока: Урок-игра

Цели урока:

  • Образовательная: Обобщать и систематизировать знания, умения и навыки по изученной теме.

  • Развивающая: Развивать устную и письменную речь, расширять словарный запас учащихся.

  • Воспитывающая: Воспитывать интерес к предмету через нетрадиционную форму урока и разнообразные виды работы. Формировать ключевые компетентности.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель(Валерия Борисовна):

Прозвенел звонок веселый, Он позвал нас на урок, Все задания сегодня Выполнить должны мы в срок.

- Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные на парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова:

  • Я в школе на уроке.

  • Сейчас я начну учиться.

  • Я люблю учиться.

  • Внимание моё растёт.

  • Память моя крепка.

  • У меня сегодня всё получится.

  • Я начинаю учиться.

(Учащиеся кладут голову на скрещенные на партах руки и повторяют фразы, которые проговаривает учитель)

II. Сообщение темы и целей

Учитель(Валерия Борисовна): Ребята, любите ли вы сказки? 

Дети (хором): Да!

Учитель: Назовите свои любимые сказки. 

(Учащиеся называют свои любимые сказки).

Ваня Петров : Мне очень нравится сказка о спящей красавице.

Оксана Соловьева (нетерпеливо трясет рукой): моя любимая сказка- сказка про Красную Шапочку.

Вася Николаев: про вампиров!

(Дети шумят,и каждый из них вслух произносит название своей любой любимой сказки)

Федя Зайцев: Валерия Борисовна, а какая ваша любимая сказка?

Учитель(Валерия Борисовна):

Попрошу тишины, ребята!

Я уже вижу ,что сказок вы знаете много разных, и современных тоже, и про вампиров,

А я очень люблю сказку “Три поросёнка”, потому что в ней дружба и взаимопомощь братьев-поросят помогают победе добра над злом. Сегодня на уроке мы тоже будем учиться быть дружными, помогать друг другу, вспоминать изученный материал. А чтобы нам не было скучно три поросёнка пришли к нам в гости и урок пройдет в форме соревнования между тремя командами. За каждое правильно выполненное задание вы получите возможность начать, а затем и продолжить строительство домика для поросенка.

Мы разделимся по рядам.

Первый ряд помогает строить домик Ниф-нифу

второй ряд – Нуф-нуфу,

третий ряд – Наф-нафу.

Только дружная и трудолюбивая команда быстрее и лучше других справится с заданиями. Итак, начинаем работу.

  1. Закрепление изученного материала

Валерия Борисовна: ребята, достаньте по двойному листочку, на доске написано задание для двух вариантов:

Вариант 1. Образуйте от данных ниже слов новые слова с помощью приставок, оканчивающихся на согласную. Образец: История – предыстория.

  • Интересный, играть, искать, идти, известный, исход.

Какие приставки не влияют на написание буквы И в корне, приведите примеры.

Вариант 2. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, объясни выбор буквы и знака препинания.

  • Р…списываться в документе нужно четко.

  • Р…спись это живопись на стенах и потолках.

(ребята задумались над выполнением задания)

Катя Земляничкина (роняет ручку, поднимает ее и задевает парту соседки. Та,(Ольга Шмелева) говорит Кате : ты можешь аккуратнее возиться и не трогать мою парту?

Катя: нет. не могу, отстань от меня!

Диалог Веры Марковой и Миши Галустяна:

Миша: не списывай!( прикрывая рукой свой листочек)

Вера: ты же сам у меня списываешь, а говоришь., что я у тебя списываю?!

Валерия Борисовна: Так, ребята, пишем молча и без перереканий ! Вы же теперь одна команда? как вы можете победить, если будете постоянно ругаться? так нельзя.

Когда ребята дописали первую работу, Валерия Борисовна говорит: А сейчас у нас будет орфографическая "пятиминутка".