Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект!!!1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
19.5 Mб
Скачать

Показатели, основанные на добавленной стоимости

Отличие от «традиционных» методов: показатели, основанные на добавленной стоимости, предполагают определение изменение «богатства» инвестора за каждый конкретный период. Основная идея: премировать менеджеров за достижение конкретных результатов.

Наиболее известные показатели:

  1. Экономическая добавленная стоимость EVA (economic valued added)

  2. Рыночная добавленная стоимость MVA (market …)

  3. Денежная добавленная стоимость CVA (cash …)

  4. Акционерная добавленная стоимость SVA (shareholders …)

EVA (Джоэл Стерн, Беннет Стюарт). Правильно EVAR.

EVA = (ROIC – WACC)*IC

EVA = NOPAT – WACC*IC

ROIC – рентабельность инвестиций

WACC – средневзвешенная стоимость капитала

IC – инвестированный капитал

NOPAT – чистая прибыль от основной деятельности

Пример: i = 15%

1

2

3

4

NOPAT

152

182

228

228

IC

1500

1600

1200

1200

EVA1 = 152 – 0,15*1500 = -73

EVA2 = 182 – 0,15*1600 = - 58

EVA3 = 228 – 0,15*1200 = 48

EVA4 = 228 – 0,15*1200 = 48

MVA:

MVA = MVIC или MVA = PV (EVA) – настоящая стоимость всех будущих EVA.

MV – рыночная стоимостью

CVA (Эрик Оттосон, Фредерик Вай Сенридер)

CVA = OCFOCFD

OCF – оперативный денежный поток

OCFD – требуемый оперативный денежный поток

Оперативный денежный поток:

  • Прибыль до учета амортизации, выплаты % и налогов (EBITDA, П+А)

  • Изменение рабочего оборотного капитала (ΔWC или ΔОпК = ΔА + ΔП – оперативный капитал)

  • Нестратегические инвестиции (NSI)

  • ОДП = П + А - ΔОпК

Требуемый оперативный денежный поток – поток денежных средств, генерируемый стратегическими инвестициями и отвечающий требованиям инвесторов к доходности этих инвестиций:

  • Оценка каждой стратегической инвестиции

  • Оценка продолжительности экономической жизни каждой стратегической инвестиции

  • Расчет номинальных денежных потоков, генерируемых стратегическими инвестициями при условии, что NPV таких инвестиций = 0 (при WACC = i).

Пример: i=10%, инфл = 6%

0

1

2

3

4

-1000

400

500

600

700

290*1,06 = 308

308*1,06 = 326,5

326,5*1,06 = 346,1

CVA1 = 400 – 290,5 = 109,5

CVA2 = 500 – 308 = 192

CVA3 = 600 – 326,5 = 273,5

CVA4 = 700 – 346,1 = 353,9

SVA (Альфред Раппапорт). Предпосылки:

  1. Прогнозный период ограничен периодом конкурентных преимуществ

  2. Величина амортизации равна величине текущих (нестратегических) капитальных вложений, связанных с поддержанием существующего состояния основных фондов

  3. Стоимость, добавленная новыми инвестициями, учитвается в тот же год, в который данная инвестиция был совершена.

Пример:

0

1

2

3

4

NOPAT

520

574

635

702

776

IC

5200

5650

6148

6698

7306

Модель рыночной ставки

0

1

2

3

-1000

350

325

550

i

2,5%

4%

5,5%

NPV- ?

0

1

2

3

-1000

350

325

550

-521,33

28,67

28,67

550

-284,93

11,39

296,33

-302,38

309,94

-108,63

1.Трехгодичный депозит: 521,33 = 550/1,055

28,67 = 521,33*0,055

Если сейчас разместить 521,33 под 5,5%, то в следующие 2 года можно получить 28,67, а в 3 году – 550.

2.Двухгодичный депозит: 296,33 = 325 – 28,67; 284,93 = 296,33/1,04

11,39 = 284,93*0,04

3.Депозит на 1 год: 309,94 = 350 – 28,67 – 11,39; 302,38 = 309,94/1,025

-108,63 = -(521,33 + 284,93 + 302,38) – (-1000) = -1108,63 + 1000.

Чтобы получить 1000, нам нужно вложить 1108,63. При инвестиционном проекте вкладываем только 1000, то есть проект экономит 108,63.

Задачи с листочка: 1 задача

0

1

2

3

-2000

2000

3000

4000

Альтернатива: депозит

0

1

2

3

i

10%

15%

20%

0

1

2

3

-2000

2000

3000

4000

-3333,33

666,67

666,67

4000

-2028,98

304,35

2333,33

-935,44

1028,98

4297,75

Однозначно лучше ИП

29