Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK_33_33.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
85.28 Кб
Скачать

2.1 Активная часть основных производственных средств.

Необходимое количество оборудования по видам работ определяется исходя из трудоёмкости валовой продукции и годового фонда рабочего времени.

Годовой фонд рабочего времени (ГФРВ):

где Др – число рабочих дней в году;

с – сменность работы;

t – продолжительность смены в часах;

р – процент регламентированных простоев;

Режим работы предприятия - 2 смены, продолжительность смены - 8 часов. При 5-дневной рабочей неделе и принятых законом праздничных дней, ко­личество рабочих дней в году - 250. Процент регламентированных простоев - 5%.

ГФРВ = 250*2*8*(100-5)/100=3800 часов

Необходимое количество оборудования по видам работ определяется по формуле:

Таблица 5 - Оборудование по видам работ.

Виды работ

Количество станков расч­ётное

Количество станков приня­тое

механические

26594,27/3800=6,99

7

литейные

21606,86/3800=5,69

6

сборочные

28336,36/3800=7,45

8

Примечание для определения принятого количества оборудования по видам работ соответствующее расчетное количество оборудования округляется до большего целого числа,

Коэффициент загрузки оборудования по видам работ определяются на основании сравнения расчетного и принятого количества оборудования по видам работ:

Таблица 6 - Коэффициент загрузки по видам работ.

Виды работ

Коэффициент загрузки

механические

6,99/7=1,00

литейные

5,69/6=0,95

сборочные

7,45/8=0,93

Балансовая стоимость всего оборудования (руб.) определяется исходя из количества принятого оборудования по видам работ и балансовой стоимости (цены) единицы соответствующего оборудования.

Таблица 7 - Параметры оборудования.

Наименова­ние обору­дования

Количе­ство

Балансовая стоимость единицы оборудования, тыс. руб.

Балансовая стоимость всего оборудования, тыс. руб.

Годовая.

Норма амортизации, %

Сумма амортизации, тыс. руб.

Токарный станок

7

1000

7000

8

560

Литьевая машина

6

600

3600

12

432

Монтажный стол

8

15

120

10

12



2.2 Пассивная часть основных производственных фондов.

Расчет площади призводственного цеха необходимой для оборудования:

S т.ст. = 2 * 0,95 * 7 = 13,3 м2

S л.м. = 2,5 * 1 * 6 = 15 м2

S м.ст. = 0,7 * 0,5 * 8 = 2,8 м2

Площадь занимаемого всем оборудованием S = 13,3 + 15 + 2,8 = 31,1 м2

Площадь проходов, бытовых помещений и т. п. S = 31,1 * 1,8 = 55,98 м2

Общая площадь цеха S = 31,1 + 55,98 = 87,08 м2

Площадь помещения для офиса Sоф = 4 * 6 = 24 м2

Таблица 8 - Балансовая стоимость и амортизация пассивных фондов.

Пассивные фонды

Балансовая стоимость, руб.

Годовая.

Норма амортизации, %

Сумма амортизации, руб.

Производственное помещение цеха

15000 * 87,08 = 1306200

3

39186

Помещение под офис

30000 * 24 = 720000

2,5

18000

Всего

2026200

57186

Общая сумма амортизационных отчислений по всем объектам за год:

∑Аг = 560000 + 432000 + 12000 + 57186 = 1061186 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]