
- •2.2. Лекарственные средства, влияющие на эфферентную нервную систему. Холиномиметики. Холинолитики.
- •План теоретического занятия
- •I. Организационный момент
- •II. Актуализация опорных знаний студентов
- •III. Изучение нового материала
- •1. Строение эфферентной нервной системы. Понятие о синапсе.
- •Классификация холиномиметиков
- •3. Характеристика м-холиномиметиков
- •4. Характеристика н-холиномиметиков
- •Характеристика м, н - холиномиметиков
- •6. Классификация холинолитиков (холиноблокаторов)
- •7. Характеристика м-холинолитиков селективного и неселективного действия
- •8. Характеристика н-холинолитиков
- •9. Отравления антихолинергическими средствами, меры помощи
- •IV. Закрепление
- •V. Задания
- •VI. Подведение итогов
- •VII. Задание на дом
Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»
Медико-фармацевтический колледж
Методическое руководство для преподавателя
по теме
2.2. Лекарственные средства, влияющие на эфферентную нервную систему. Холиномиметики. Холинолитики.
ПМ 01. «Реализация лекарственных средств
и товаров аптечного ассортимента»
МДК 01.01. Лекарствоведение.
МДК 01.01.1. Фармакология
Методическая разработка рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК спец. фарм. дисциплин
протокол №___ от _______
Казань 2013 год
План теоретического занятия
Занятие №__
Формируемые компетенции:
ПК 1.5. Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.
ОК 1. |
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК 2. |
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
ОК 3. |
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. |
ОК 4. |
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
ОК 6. |
Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
ОК 7. |
Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. |
ОК 8. |
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации. |
ОК 9. |
Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. |
Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний.
Вид занятия: теория.
Количество часов: ___
Метод обучения: алгоритмический, диалогический
Цели занятия: формирование и развитие профессиональных и общих компетенций.
Межпредметные связи:
Латинский язык (лексика);
Анатомия и физиология (организм и его составные части).
Внутрипредметные связи:
Обеспечиваемые темы: Лекарственные средства, влияющие на эфферентную нервную систему, средства, влияющие на дыхательную систему, лекарственные средства, влияющие на ЖКТ.
Время занятия: ___мин.
Место занятия: каб. _______
Оснащение занятия:
Компьютер для изучения предлагаемой презентации по теме занятия.
Презентация
Методическое указание для преподавателя.
Хронологическая карта теоретического занятия:
Организационный момент – __ минут.
Проверка отсутствующих
Выявление неясных вопросов
Изложение плана и целей занятия
Мотивация учебной деятельности
Актуализация опорных знаний студентов – __ минут.
Основная часть теории –___ минут.
Закрепление – __ минут.
Подведение итогов – __ минут.
Задание на дом – __ минут.
Характеристика этапов теории: