Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_Быкович_вар.70.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.01.2020
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Факультет инновационного непрерывного образования

Кафедра экономической информатики

«К защите допустить»

_____________О.М.Раптунович

__.___.2018

Контрольная работа

по дисциплине

«Прикладные системы обработки данных»

Выполнил: студент группы 792351

Быкович Екатерина Ивановна

Подпись студента________________

Дата____________________________

2018

Содержание:

1. Современные технологии и поддержка системы обработки информации. Перспективы развития………………………………………

3

2. Excel: сложные проценты: наращение и дисконтирование по сложным процентам, определение срока платежа и процентных ставок……………………………………………………………………….....

8

3. Обработка экономических данных с использованием интегрированной системы STATISTICA: множественная линейная регрессия……………………………………………………………….…….

11

Задача 1…………………………………………………………….....….…..

14

Задача 2………………………………………………………………………

15

Задача 3………………………………………………………………………

17

Задача 4………………………………………………………………………

18

Список использованной литературы……………………………….…….

24

1.Современные технологии и поддержка системы обработки информации. Перспективы развития.

Современное материальное производство и другие сферы деятельности все больше нуждаются в информационном обслуживании, переработке огромного количества информации. Универсальным техническим средством обработки любой информации является компьютер, который играет роль усилителя интеллектуальных возможностей человека и общества в целом, а коммуникационные средства, использующие компьютеры, служат для связи и передачи информации. Появление и развитие компьютеров - это необходимая составляющая процесса информатизации общества.

При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.

Быстрое изменение параметров современной внешней среды приводит к увеличению объемов и скорости распространения информации, поэтому для успешного ведения бизнеса необходимо сокращать время принятия решений, что неизбежно приводит к увеличению скорости передачи и переработки информации на базе применения новых информационных технологий. Анализ тенденций и закономерностей развития информационных процессов в сфере бизнеса подтверждает вывод о высоких темпах информатизации, как процессов управления, так и процессов производства товаров и услуг. Создание и функционирование экономических информационных систем в управлении экономикой базируется на применении информационных технологий

Согласно определению, информационная технология — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Информационная технология, как и любая другая, должна отвечать следующим требованиям:

• обеспечивать высокую степень расчленения всего процесса обработки информации на этапы (фазы), операции, действия;

• включать весь набор элементов, необходимых для достижения поставленной цели;

• иметь регулярный характер.

Этапы, действия, операции технологического процесса могут быть стандартизированы и унифицированы, что позволит более эффективно осуществлять целенаправленное управление информационными процессами.

Информационная технология обработки данных предназначена для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки. Эта технология применяется на уровне операционной (исполнительской) деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных постоянно повторяющихся операций управленческою труда. Поэтому внедрение информационных технологий и систем на этом уровне существенно повысит производительность труда персонала, освободит его от рутинных операций, возможно, даже приведет к необходимости сокращения численности работников.

Существует несколько особенностей, связанных с обработкой данных, отличающих данную технологию от всех прочих:

  • выполнение необходимых фирме задач по обработке данных. Каждой фирме предписано законом иметь и хранить данные о своей деятельности, которые можно использовать как средство обеспечения и поддержания контроля на фирме. Поэтому в любой фирме обязательно должна быть информационная система обработки данных и разработана соответствующая информационная технология;

  • решение только хорошо структурированных задач, для которых можно разработать алгоритм;

  • выполнение стандартных процедур обработки. Существующие стандарты определяют типовые процедуры обработки данных и предписывают их соблюдение организациями всех видов;

  • выполнение основного объема работ в автоматическом режиме с минимальным участием человека;

  • использование детализированных данных. Записи о деятельности фирмы имеют детальный (подробный) характер, допускающий проведение ревизий. В процессе ревизии деятельность фирмы проверяется хронологически от начала периода к его концу и от конца к началу;

  • акцент на хронологию событий;

  • требование минимальной помощи в решении проблем со стороны специалистов других уровней.

Говоря о системах обработки информации необходимо сказать о прикладных системах общего назначения. ПС общего назначения - это универсальные программы для организации текстовой обработки, вычислений, баз данных и др. видов работ. К ПС общего назначения относят такие программы, как:

  • Программы обработки текстов (текстовые редакторы, текстовые процессоры, издательские системы). Первые отечественные разработки - "Лексикон" (Веселова) и "АБВ" (Борковского). Зарубежные разработки - MS Word.

  • Электронные таблицы (или табличные процессоры) - программы для выполнения различного рода вычислений на базе встроенных функций и деловой графики. Наиболее известные зарубежные разработки - SuperCalc, Quattro Pro, MS Excel.

  • Системы управления базами данных (СУБД), на их основе создаются АРМы экономиста, бухгалтера, информационно-поисковые системы и др. Наиболее известные зарубежные разработки - dbase, foxpro, paradox – устаревшие, и современные - Access, Oracle.

  • Графические редакторы позволяют создавать, сканировать и редактировать картинки на экране. Наиболее известные разработки - Image Editor, Corel Draw, Fotoshop, 3d Studio (трехмерная графика с анимацией) и многие другие.

  • Пакеты деловой и научной графики предназначены для более наглядного изображения информации – диаграмм, графиков на основе таблиц. Как правило, они входят в состав других систем.

  • Экспертные системы, основу которых составляет база знаний, содержащая знания экспертов (специалистов) в некоторой предметной области. Предназначены для получения консультаций.

  • Обучающие системы предназначены для самостоятельного изучения какого-либо материала и самоконтроля знаний.

  • Программные средства мультимедиа: аудио, видео редакторы, а также авторские системы (ToolBook, IconAuther и др.) и системы презентаций (Power Point), которые позволяют включать в создаваемый программный продукт звук, видео, анимацию наряду с текстом и графикой.

Решение многих профессиональных задач на ПК требует, с одной стороны, использования некоторых универсальных средств, таких как пакет текстовой обработки или база данных, с другой стороны, некоторые задачи требуют использования специализированных программ, например, статистических расчетов.

Для большинства задач оказываются достаточными только универсальные средства общего назначения. Однако здесь могут возникнуть чисто технические проблемы: сначала он пользуется средствами текстовой обработки для составления документа, затем хочет быстро перейти к использованию базы данных для поиска определенных объектов и т.д.

Если пользоваться отдельными прикладными пакетами для каждого вида работ, то описанные выше действия вызывают неудобство, замедляют процесс работы. Именно это и послужило одной из причин появления на персональных компьютерах интегрированных прикладных систем.

Один из путей развития информационной системы является её дальнейшее развитие, доработка, а так же дополнение функциональных возможностей, например, таких как создание дополнительных таблиц с данными о постоянных клиентах.

Так же можно реализовать возможности гибкой настройки программы под конкретного пользователя так, как многие информационные системы в настоящий момент могут представить лишь весьма скудные возможности по настройке и модификации внутренней структуры.

Информационные технологии (ИТ) являются наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени ИТ прошли несколько эволюционных этапов, смена которых определялась главным образом техническим прогрессом, появлением новых технологических средств поиска и переработки данных. Последний по времени этап, часто называемый новым, характеризуется изменением направленности ИТ с развития технических средств на создание стратегического преимущества в бизнесе.

До недавнего времени информация не считалась важнейшим активом для компании. Процесс управления деятельностью организации в большой степени зависел от персонального воздействия первых лиц компаний без обширного процесса координации усилий менеджеров и анализа данных. Деловые решения принимались первыми лицами компаний чаще всего на основе опыта и интуиции, и лишь в небольшом числе случаев - на основе специально подготовленной информации, содержащей варианты решений и оценку вероятности их осуществимости. Лишь мощные компании могли позволить себе иметь аналитические центры, готовившие материал для принятия решений. Развитие вычислительной техники кардинально изменило окружающую среду бизнеса.

Глобализация и интегрированное развитие индустриальных экономик значительно расширяет возможности бизнеса. Информационные технологии и информационные системы (ИТ/ИС) обеспечивают мобильный доступ и аналитическую мощь, которые удовлетворяют потребности в проведении торговли и руководстве предприятиями в масштабе стран и континентов. Это создает угрозы национальным и региональным фирмам: глобальная связь и системы управления доставляют потребителю информацию о предложениях, качестве и ценах и позволяют совершать сделки и заказы в течение 24 часов в сутки в любом месте, где есть доступ в сеть.

Таким образом, мировой рынок становится открытым, ни одна из фирм не может чувствовать себя в безопасности. Чтобы стать эффективным участником этого рынка, компании нуждаются в мощной информационной поддержке и современных системах связи. Современное состояние информационных технологий можно охарактеризовать следующими тенденциями:

1. Наличие большого количества промышленно функционирующих баз данных большого объема, содержащих информацию практически по всем видам деятельности общества.

2. Создание технологий, обеспечивающих интерактивный доступ массового пользователя к этим информационным ресурсам. Технической основой данной тенденции явились государственные и частные системы связи и передачи данных общего назначения и специализированные, объединенные в национальные, региональные и глобальные информационно-вычислительные сети.

3. Расширение функциональных возможностей информационных систем, обеспечивающих параллельную одновременную обработку баз данных с разнообразной структурой данных, мультиобъектных документов, гиперсред, в том числе реализующих технологии создания и ведения гипертекстовых баз данных. Создание локальных, многофункциональных проблемноориентированных информационных систем различного назначения на основе мощных персональных компьютеров и локальных вычислительных сетей.

4. Включение в информационные системы элементов интеллектуализации интерфейса пользователя, экспертных систем, систем машинного перевода, автоиндексирования и других технологических средств.

Тенденции развития информационных технологий. Выделяют пять основных тенденций в развитии информационных технологий:

1. Усложнение информационных продуктов (услуг). Информационный продукт в виде программных средств, баз данных и служб экспертного обеспечения приобретает стратегическое значение.

2. Способность к взаимодействию. С ростом значимости информационного продукта возможность провести идеальный обмен этим продуктом между компьютером и человеком или между информационными системами приобретает значение ведущей технологической проблемы. Также эта проблема касается совместимости технических и программных средств. Все проблемы обработки и передачи информационного продукта находились в полном соответствии по совместимости и быстродействию.

3. Ликвидация промежуточных звеньев. Развитие способности к взаимодействию ведет к совершенствованию процесса обмена информационным продуктом, а следовательно, при взаимоотношении поставщиков и потребителей в этой области ликвидируются промежуточные звенья. Не нужны посредники, если есть возможность размещать заказы непосредственно с помощью информационных технологий.

4. Глобализация. Фирмы могут с помощью информационных технологий вести дела где угодно, получая исчерпывающую информацию. Глобализация рынка информационного продукта нацелена на получение преимуществ за счет распределения постоянных и полупостоянных расходов на более широкий географический регион.

5. Конвергенция. Исчезают различия между изделиями и услугами, информационным продуктом и средствами, использованием в быту и для деловых целей, информацией и развлечением, а также среди различных режимов работы, таких как передача звуковых, цифровых и видеосигналов.

Применительно к бизнесу эти тенденции приводят к:

1) осуществлению распределенных персональных вычислений, когда на каждом рабочем месте достаточно ресурсов для обработки информации в местах ее возникновения;

2) созданию развитых систем коммуникаций, когда рабочие места соединены для пересылки сообщений;

3) гибким глобальным коммуникациям, когда предприятие включается в мировой информационный поток;

4) созданию и развитию систем электронной торговли;

5) устранению промежуточных звеньев в системе интеграции организация – внешняя среда.

Рассмотренные выше изменения требований к группам интересов в сфере ИТ и информационной культуре компании обусловлены динамикой развития предприятий и внешней среды и приводят к функциональным изменениям в системе управления.

Соседние файлы в предмете Прикладные системы обработки данных