Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_8_po_tsenoobrazovaniyu.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Задача 2

Определите свободную розничную цену автомагнитол «Урал-171SА» и «Урал-131SА», используя метод балловых оценок.

Исходные данные:

    1. Для расчета себестоимости одного балла принята автомагнитола «Урал-171SА», себестоимость которой составляет 1000 руб.

    2. Коэффициент классности автомагнитолы «Урал-131SА» установлен в размере 1,25.

    3. Балловая оценка различных параметров указанных марок фотоаппаратов приведена в таблице.

Таблица

Марка

Удобство использования

Мощность

Надежность

Дизайн

Сумма баллов

«Урал-171SА»

24

35

18

13

90

«Урал-131SА»

26

40

15

14

95

    1. Уровень рентабельности, рассчитанный предприятием на автомагнитолу «Урал-171SА», составляет 30% себестоимости.

    2. «Урал-131SА» - 40% себестоимости.

    3. Налог на добавленную стоимость – 18%.

    4. Торговая надбавка – 15%.

Решение:

Так как все параметры не равнозначны по удельному весу, то устанавливаются коэффициенты весомости отдельных параметров.

Vi = Mi / ∑Mi,

где Miколичество баллов, относящихся к данному параметру;

Mi – общее количество баллов, относящихся к объекту в целом

Коэффициент весомости параметра «Удобство использования» для автомагнитолы «Урал-171SA» 24 / 90 = 0,3; для автомагнитолы «Урал-131SA» 26 / 95 = 0,3.

Коэффициент весомости параметра «Мощность» для автомагнитолы «Урал-171SA» 35 / 90 = 0,4; для «Урал-131SA» 40 / 95 = 0,4.

Коэффициент весомости параметра «Надежность» для автомагнитолы «Урал-171SA» 18 / 90 = 0,2; для «Урал-131SA» 15 / 95 = 0,2.

Коэффициент весомости параметра «Дизайн» для автомагнитолы «Урал-171SA» 13 / 90 = 0,1; для «Урал-131SA» 14 / 95 = 0,1.

Определим среднюю оценку одного балла:

где

– цена одного балла;

Pb – цена базового изделия;

– балловая оценка i-го параметра базового изделия;

Vi – весомость параметра.

p = 1000 / (24 * 0,3 + 35 * 0,4 + 18 * 0,2 + 13 * 0,1) = 1 000 / 26,1 = 38,3

Определим себестоимость автомагнитолы «Урал131SA»:

,

где

Mni - балловая оценка i-го параметра нового изделия;

- весомость i-го параметра нового изделия.

P = (26 * 0,3 + 40 * 0,4 + 15 * 0,2 + 14 * 0,1) * 38,3 = 28,2 * 38,3 = 1 080,06 руб.

Определим свободную розничную цену автомагнитолы «Урал-171SA»:

Р = себестоимость + прибыль + торговая надбавка + НДС

Прибыль = себестоимость * уровень рентабельности = 1000 * 30 % = 300 руб.

Торговая надбавка = (себестоимость + прибыль) * уровень ТН = (1000 + 300) *15% = 195 руб.

НДС = (себестоимость + прибыль + ТН) * ставка НДС = (1000 + 300 + 195) * 18% = 269,1 руб.

P = 1000,00 + 300,00 + 195,00 + 269,10 = 1764,10 руб.

Определим свободную розничную цену автомагнитолы «Урал-131SA»:

Р = себестоимость + прибыль + торговая надбавка + НДС + коэффициент классности * себестоимость

Прибыль = себестоимость * уровень рентабельности = 1080,06 * 40 % = 432,02 руб.

Торговая надбавка = (себестоимость + прибыль) * уровень ТН = (1080,06 + 432,02) *15% = 226,81 руб.

НДС = (себестоимость + прибыль + ТН) * ставка НДС = (1080,06 + 432,02 + 226,81) * 18% = 313,00 руб.

P = 1080,06 + 432,02 + 226,81 + 313,00 + 1080,06 * 1,25 = 3401,97 руб.

Ответ: свободная розничная цена автомагнитолы «Урал-171SA» 1764,10 рублей, автомагнитолы «Урал-131SA» 3401,97 рублей.