- •Учебник эльфийского языка
- •Ударение в словах
- •Артикли
- •Числа существительных
- •Вспомогательный глагол в языке
- •Склонение существительных
- •Число глаголов
- •Прилагательные
- •Степени сравнения прилагательных
- •Настоящее время глагола (present tense)
- •Прошедшее время глагола (past tense)
- •Будущее время глагола
- •Имперфектное время (аорист)
- •Перфектное время. (perfect tense)
- •Местоименные окончания
- •Инфинитив
- •Отрицательные формы
- •Причастия (-ing)
- •Наречия
- •Пассивный залог
- •Падежи. Генетив (родительный)
- •Ассоциатив (композитив)
- •Отглагольные существительные и их использование в генетиве и композитиве
- •Герундий
- •Местоимение "мы", неопределённые местоимения
- •Аллатив и аблатив
- •Глаголы "eqUк" и "auta"
- •Притяжательные местоименные окончания
- •Ещё немного о местоимениях
- •Локатив
- •Дополнительные предложения с предлогом "который"
- •Третье лицо, единственное число
- •Инструментальный падеж.
- •Повелительное наклонение.
- •Условные предожения в эльфийском языке.
- •Указательные местоимения "этот", "эти", "тот", "те"
- •Порядок падежных окончаний в словосочетании.
- •Порядковые числительные
- •Самостоятельные местоимения
- •Отрицательная частица "не"
- •И ещё немножко об эльфийской грамматике
Инфинитив
Не изменяется по числам, на русском выглядит как глагол в единственном числе неопределённом виде (слышать, видеть, делать, идти, и т.д.)
Примеры:
I Elda polё cenё i Nauco - the Elf can see the Dwarf (Эльф может видеть Гнома)
I Naucor merner matё - the Dwarves wanted to eat ( Гномы хотели есть)
I seldo pollё hlarё ilya quetta - the boy could hear every word (Мальчик мог слышать каждое слово)
Polilyё carё ilqua - you can do everything (Ты можешь делать всё, что угодно)
I nissi meruvar tulё - the women will want to come (Женщина захочет прийти)
Инфинитив также может быть и без окончания -ё, например:
I vendi merner linda - the maidens wanted to sing (Женщины хотели петь)
I norsa polё orta i alta ondo - the giant can lift the big rock (Великан может поднять большую скалу)
Merin cenda i parma - I want to read the book (Я хочу почитать книгу)
Как в английском инфинитивная форма - герундий (-ing), так и в эльфийском возможны такие случаи, в основном после глагола pusta- (прекращать что-либо делать). В этом случае к глагольной основе прибавляется -а, например:
I nissi pustaner linda - the women stopped singing (женщины прекратили петь)
Если инфинитив идёт с предлогом "и", то первый глагол ставится с окончанием -а (после модальных глаголов "мочь" и "хотеть" pol-, mer-) например:
I neri merir cenda ar tecё rimbё parmar - the men want to read and (to) write many books (люди хотят читать и писать много книг).
Если в инфинитивной конструкции идут подряд глагол + инфинитив + местоимение, то местоименное окончание прибавляется следующим образом:
i mól veryanё cenitat "The thrall dared to see them" (Невольник осмелился смотреть на них)
То есть к глагольной основе прибавляется суффикс -i, и между ним и местоименным окончанием -t ставится частица -ta-. Вот как выглядят глаголы с основами, заканчивающимися на гласные:
Merintё metyatas "they want to end it" (Они хотят остановить это)
I ohtari úvar mapatat "the warriors will not seize them" (Воины не смогут собрать их)
Или же вместо окончания используется отдельное местоимение "их" te. Тогда мы имеем следующее:
mernelyё mapa te You wanted to seize them (Ты хотел собрать их)
Отрицательные формы
В языке существует отрицательная форма "не" (not to be) um-. Форма будущего времени - uva-, форма прошедшего времени - umё-, форма настоящего времени: Зma . Эти отрицательные частицы могут изменяться по числам и лицам, например:
I Nauco umК aran - the Dwarf is not a king (Гном не король)
I nissi umir tiucК - the women are not fat (Женщины не толстые)
I rocco ЗmК morК - the horse was not black (Конь не был чёрным)
I neri Зmer sailК - the men were not wise (Люди не были мудры)
Elda Зva ЗmКa - an Elf will not be evil (Эльф не будет злом)
Nissi Зvar ohtari - women will not be warriors (Женщины не будут воинами)
Umin Elda - I am not an Elf (Я не Эльф)
зmen saila - I was not wise (Я не был мудр)
зvalyК ohtar - you will not be a warrior (Ты не будешь воином)
Отрицательные частицы могут комбинироваться с инфинитивом, в таком случае это выглядит следующим образом:
Umin turК macil - I do not wield a sword (У меня нет в распоряжении меча)
MАma umК matК hrАvК - a sheep does not eat flesh (Овца не ест мяса)
I Nauco ЗmК tulК - the Dwarf did not come (Гном не пришёл)
I neri Зmer hirК i harma - the men did not find the treasure (Люди не нашли сокровище)
I nМs Зva linda - the woman will not sing (Женщина не будет петь)
I neri Зvar cenК i Elda - the men will not see the Elf (Люди не увидят Эльфов)
В данном случае отрицательная частица значит do not. Здесь отрицание используется не с прилагательным или существительным, а с инфинитивной формой глагола.
С отрицательными частицами могут использоваться несколько инфинитивов подряд, например:
I Elda ЗmК merК cenК i Nauco - The Elf did not want to see the Dwarf (Эльф не хотел видеть Гнома)
I Nauco Зva merК cenda i parma - The Dwarf will not want to read the book (Гном не захочет читат книгу)
Разница между настоящим неопределённым и длительной формой отрицательной частицы:
I Nauco Зma linda - the Dwarf is not singing (Гном не поёт - сейчас, в данный момент)
I Nauco umК linda - the Dwarf does not sing (Гном не поёт - вообще)
