Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник эльфийского языка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Инфинитив

   Не изменяется по числам, на русском выглядит как глагол в единственном числе неопределённом виде (слышать, видеть, делать, идти, и т.д.)

   Примеры:

   I Elda polё cenё i Nauco - the Elf can see the Dwarf (Эльф может видеть Гнома)

   I Naucor merner matё - the Dwarves wanted to eat ( Гномы хотели есть)

   I seldo pollё hlarё ilya quetta - the boy could hear every word (Мальчик мог слышать каждое слово)

   Polilyё carё ilqua - you can do everything (Ты можешь делать всё, что угодно)

   I nissi meruvar tulё - the women will want to come (Женщина захочет прийти)

   Инфинитив также может быть и без окончания -ё, например:

   I vendi merner linda - the maidens wanted to sing (Женщины хотели петь)

   I norsa polё orta i alta ondo - the giant can lift the big rock (Великан может поднять большую скалу)

   Merin cenda i parma - I want to read the book (Я хочу почитать книгу)

   Как в английском инфинитивная форма - герундий (-ing), так и в эльфийском возможны такие случаи, в основном после глагола pusta- (прекращать что-либо делать). В этом случае к глагольной основе прибавляется , например:

   I nissi pustaner linda - the women stopped singing (женщины прекратили петь)

   Если инфинитив идёт с предлогом "и", то первый глагол ставится с окончанием  (после модальных глаголов "мочь" и "хотеть" pol-, mer-) например:

   I neri merir cenda ar tecё rimbё parmar - the men want to read and (to) write many books (люди хотят читать и писать много книг).

   Если в инфинитивной конструкции идут подряд глагол + инфинитив + местоимение, то местоименное окончание прибавляется следующим образом:

   i mól veryanё cenitat "The thrall dared to see them" (Невольник осмелился смотреть на них)

   То есть к глагольной основе прибавляется суффикс -i, и между ним и местоименным окончанием -t ставится частица -ta-. Вот как выглядят глаголы с основами, заканчивающимися на гласные:

   Merintё metyatas "they want to end it" (Они хотят остановить это)

   I ohtari úvar mapatat "the warriors will not seize them" (Воины не смогут собрать их)

   Или же вместо окончания используется отдельное местоимение "их" te. Тогда мы имеем следующее:

   mernelyё mapa te You wanted to seize them (Ты хотел собрать их)

  

Отрицательные формы

   В языке существует отрицательная форма "не" (not to be) um-. Форма будущего времени - uva-, форма прошедшего времени - umё-, форма настоящего времени: Зma . Эти отрицательные частицы могут изменяться по числам и лицам, например:

   I Nauco umК aran - the Dwarf is not a king (Гном не король)

   I nissi umir tiucК - the women are not fat (Женщины не толстые)

   I rocco ЗmК morК - the horse was not black (Конь не был чёрным)

   I neri Зmer sailК - the men were not wise (Люди не были мудры)

   Elda Зva ЗmКa - an Elf will not be evil (Эльф не будет злом)

   Nissi Зvar ohtari - women will not be warriors (Женщины не будут воинами)

   Umin Elda - I am not an Elf (Я не Эльф)

   зmen saila - I was not wise (Я не был мудр)

   зvalyК ohtar - you will not be a warrior (Ты не будешь воином)

   Отрицательные частицы могут комбинироваться с инфинитивом, в таком случае это выглядит следующим образом:

   Umin turК macil - I do not wield a sword (У меня нет в распоряжении меча)

   MАma umК matК hrАvК - a sheep does not eat flesh (Овца не ест мяса)

   I Nauco ЗmК tulК - the Dwarf did not come (Гном не пришёл)

   I neri Зmer hirК i harma - the men did not find the treasure (Люди не нашли сокровище)

   I nМs Зva linda - the woman will not sing (Женщина не будет петь)

   I neri Зvar cenК i Elda - the men will not see the Elf (Люди не увидят Эльфов)

   В данном случае отрицательная частица значит do not. Здесь отрицание используется не с прилагательным или существительным, а с инфинитивной формой глагола.

   С отрицательными частицами могут использоваться несколько инфинитивов подряд, например:

   I Elda ЗmК merК cenК i Nauco - The Elf did not want to see the Dwarf (Эльф не хотел видеть Гнома)

   I Nauco Зva merК cenda i parma - The Dwarf will not want to read the book (Гном не захочет читат книгу)

   Разница между настоящим неопределённым и длительной формой отрицательной частицы:

   I Nauco Зma linda - the Dwarf is not singing (Гном не поёт - сейчас, в данный момент)

   I Nauco umК linda - the Dwarf does not sing (Гном не поёт - вообще)