Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая ТО.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
511.16 Кб
Скачать

3. Определение количества технических обслуживаний за

расчетный период (год).

3.1 Определяем годовой пробег (l год) группы автомобилей:

L год. = А с.с. * L c.с. * Д р.г. * К т.г.

где: - А с.с. - среднесписочное количество автомобилей (автомобилей в группе);

L с.с. – среднесуточный пробег;

Д р.г. – количество дней работы в году;

К т.г. – коэффициент технической готовности;

L год. = 80*220*300*0,88=4646400

3.2 Определяем количество (n) технических обслуживаний всех видов:

N ео = А с.с * К т.г. * Д р.г. = L год./ L с.с.

N ео=80*0,88*360=25344

N то-2 = L год./ L то-2 рез.

N то-2=4646400/12960=358

N то-1 = L год./ L то-1 рез – N то-2

N то-1=4646400/3240-358=1076

Количество диагностических воздействий Д-1 (N д-1) принимается

равным количеству ТО-1;

Количество диагностических воздействий Д-2 (N д-2) принимается

равным количеству ТО-2;

Полученные результаты сводим в таблицу 3:

Таблица 3

Кол-во ЕО

Кол-во ТО-1

Кол-во ТО-2

Кол-во Д-1

Кол-во Д-2

25344

1076

358

1076

358

4. Определяем суммарную трудоемкость работ по техническому

обслуживанию автомобилей (группы автомобилей):

ТР сумм. то = N то * Тр то рез.

Трудоемкость суммарная определяется по всем видам ТО;

ТР сумм. ео.=25344* 0,55=13939,2

ТР сумм. То-1 =1076*2,6=2797,6

ТР сумм. То-2=358*10,6=3794,8

Тр сумм. Д-1=1076*0,78=839,2

Тр сумм. Д-2=358*5,3=1897,4

Тр. сумм. Тр = Тр тр.рез. * L год./1000

Тр. сумм. Тр =5,4*4646400=25090,5

Тр. сумм. ТО и Д=2797,6+3794,8+839,2+1897,4=9329

Полученные результаты сводим в таблицу 4:

Таблица 4

Труд-ть

сумм. ЕО

Труд-ть

сумм. ТО-1

Труд-ть

сумм-я ТО-2

Труд-ть

сумм. ТР

Труд-ть

сумм.

Д-1

Труд-ть

сумм.

Д-2

Труд-ть

по всем

видам ТО и Д

13939,2

2797,6

3794,8

25090,5

839,2

1897,4

9329

5. Определяем общую численность ремонтных рабочих

Численность ремонтных рабочих определяется на основе

суммарной трудоемкости по всем видам работ ТО, ТР, Д-1, Д-2

и годового фонда рабочего времени, который

устанавливается в законодательном порядке.

5.1 Определяем фонд рабочего времени:

ФРВ определяется по формуле:

ФРВ=( Дк – Дпр – Двых – Дотп.)*Тсм – 8

Где Дк- кол-во календарных дней (365);

Дпр-кл-во праздничных дней(11);

Двых - кол-во выходных дней(104);

Дотп – кол-во отпускных дней(28);

Т см – время смены;

ФРВ=(365-11-104-28)*7,20-8=1590,4(ч)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]