Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой идеальный диплом).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.18 Mб
Скачать

3. Деятельностный критерий.

Ученик должен уметь:

- Пользоваться красками (гуашь, акварель) и несколькими графическими материалами (карандаш, тушь)

- Владеть навыками плоскостного и объемного изображения предметов

- Создавать творческие композиционные работы при создании эскизов к натюрморту

- Правильно выстраивать натюрморт.

Деятельностный критерий характеризуется следующими уровнями:

Высокий уровень:

- Ученик пользуется и отлично владеет красками и графическими материалами,

- умеет передавать изображение предметов в плоскостном и объемном исполнении,

- с легкостью создает творческие композиционные работы при создании эскизов к натюрморту,

- по всем правилам выстраивает натюрморт.

Средний уровень:

- Ученик пользуется красками и графическими материалами,

- не точно передает изображение предметов в плоскостном и объемном исполнении,

- создает творческие композиционные работы при создании эскизов к натюрморту, но без особых композиционных подходов,

Низкий уровень:

- Ученик плохо и с неохотой пользуется красками и графическими материалами,

- не может изобразить предмет в плоскостном исполнении,

- не справляется с композиционными работами при создании эскизов к натюрморту, не чувствует цвет в композиции.

Был проработан блок уроков, направленный на развитие композиционных умений при создании эскизов к натюрморту, который основывается на программу Б.М. Неменского в 6 «в» классе по теме «Натюрморт», что прекрасно дополняет существующую программу, обобщая полученные знания в процессе обучения, и построен так, чтобы выявить начальный уровень композиционных умений школьников и развивать их.

Блок уроков состоит из 6 занятий, 2 из которых диагностические, которые проводятся в начале и в конце блока. Занятие длится 1 учебный час, но в некоторых занятиях уделяется больше времени для практической работы.

Темы блока уроков по изобразительному искусству:

1. Вводное занятие. «Изобразительное искусство в семье пластических искусств на примере натюрморта»;

2. «Линия и ее выразительные возможности в натюрморте»;

3. «Пятно как средство выражения. Композиция как ритм пятен в витраже»;

4. «Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира»;

5. «Освещение. Свет и тень»;

6. Итоговое занятие. «Цвет в произведениях на примере натюрморта»;

Конспекты уроков:

Урок №1

МОУ СОШ № 40

Тема урока: «Изобразительное искусство в семье пластических искусств на примере натюрморта»

Тип урока: урок-беседа

Цель урока – формирование художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной

Задачи:

- обучающие: формирование художественных знаний (что такое композиция, композиция в изобразительном искусстве, виды композиции, приемы, законы композиции и т. д), умений (развивать глазомер, уметь обобщать, видеть форму) и навыков (как от руки провести прямую, штриховка);

- развивающие: развитие творческой активности ребенка;

- воспитывающие: воспитание нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве.

Оборудование:

- визуальный ряд: иллюстрации из книг, репродукции известных художников, картинки;

- музыкальный ряд: звуки природы;

Для учащихся: бумага, карандаши, стирательные резинки.

Для учителя: мел, бумага, карандаши

Ориентировочная структура плана урока

План урока:

(40 минут)

1. Организационный момент (0,5 мин).

2. Сообщение темы и цели урока (0,5)

3. Объяснение нового материала (15 мин.).

4. Педагогический рисунок (2 мин.).

5. Самостоятельная работа учащегося (15 мин).

6. Просмотр и анализ детских работ (4,5 мин).

7. Итог урока (0;5 мин.).

Ход урока:

  1. Организационный момент (0,5 мин.)

  2. Проводится тест (7-10мин) результаты см. в прилож.

3. Сообщение темы и цели урока (0,5 мин.)

4. Беседа об искусстве и его видах. Пластические или пространственные виды искусства и их деление на три группы: изобразительные, конструктивные и декоративные. Общие основы и разное назначение в жизни людей. Художественные материалы и их выразительность в натюрморте.

5. Затем идет объяснение темы творческой работы (Упражнение – на листочках выбрать из ряда картин натюрморт и изобразить его).

6. Самостоятельная работа каждого ребенка. Учитель следит за ходом урока, если есть какие-нибудь вопросы, то помогает. Подходит к каждому индивидуально.

7. Подведение итогов.

8. Уборка рабочих мест.

Урок №2

Тема урока: «Линия и ее выразительные возможности в натюрморте».

Тип урока: урок-беседа

Цель урока - формирование художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной.

Задачи:

- формирование художественных знаний (какие приемы композиции существуют, где встречаются и для чего используются), умения (уметь использовать различные приемы композиции, видеть их в произведениях искусства);

- развитие творческой активности ребенка;

- воспитание нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве.

Оборудование:

- визуальный ряд (слайды с картинками)

Для учащихся: бумага, цветные карандаши, краски, кисти.

Для учителя: мел, кисти, бумага, краски.

Содержание урока:

1. Организационный момент (0,5 мин.)

2. Сообщение темы и цели урока (0,5 мин.)

3. Выразительные свойства линии, виды и характер линии. Условность и образность линейного изображения в композиции натюрморта. Ритм линий в натюрморте, ритмическая организация пространства. Роль ритма в создании образа в композиции натюрморта. Натюрморты известных художников.

4. Упражнение: из цветных шаблонов (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) составить динамичную и статичную, симметричную и асимметричную композицию.

5. Самостоятельная работа каждого ребенка. Учитель следит за ходом урока, если есть какие-нибудь вопросы, то помогает. Подходит к каждому индивидуально.

6. Подведение итогов.

7. Уборка рабочих мест.

Урок №3

Тема урока: «Пятно как средство выражения. Композиция как ритм пятен в натюрморте»

Тип урока: урок-беседа

Цель урока - формирование художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной.

Задачи:

- формирование художественных знаний (какие законы композиции существуют, где встречаются и для чего используются), умения (уметь использовать различные законы композиции и применять их в работах, видеть их в произведениях искусства) и навыки;

- развитие творческой активности ребенка;

- воспитание нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве.

Оборудование:

- визуальный ряд (слайды с картинками)

Для учащихся: бумага, цветные карандаши, краски, кисти.

Для учителя: мел, кисти, бумага, краски.

Содержание урока:

1. Организационный момент (0,5 мин.)

2. Сообщение темы и цели урока (0,5 мин.)

3. Пятно в изобразительном искусстве. Роль пятна в натюрморте и его выразительные возможности. Понятие силуэта. Тон и тональные отношения в композиции натюрморта. Ритм пятен в композиции. Доминирующее пятно. Линия и пятно при создании эскизов к натюрморту.

4. Задание: изобразить при помощи разных по тональности пятен композицию на тему «Декоративный натюрморт».

5. Самостоятельная работа каждого ребенка. Учитель следит за ходом урока, если есть какие-нибудь вопросы, то помогает. Подходит к каждому индивидуально.

6. Подведение итогов.

7. Уборка рабочих мест.

Урок № 4

Тема урока: «Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира»

Тип урока: урок-упражнение

Цель урока - познакомить учащихся с понятиями: форма, конструкция. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность. Развивать умение анализировать форму и конструкцию предметов.

Задачи урока:

1. Формировать знания о форме и конструкции предметов;

2. Познакомить с методами изображения предметов сложной формы;

3. Научить грамотно составлять натюрморт;

4. Совершенствовать навыки работы графическими материалами, используя средства выразительности графики.

Оборудование и материалы: листы бумаги формата А5, тушь, кисти, карандаши.

Зрительный ряд: предметы простой и сложной формы.

Содержание урока

  1. Организационный момент (0,5 мин.).

Деление класса на группы.

2. Сообщение темы урока (0,5 мин.).

3. Объяснение нового материала.

Учитель: Все творения окружающей нас природы и весь предметный мир можно построить на основе простых геометрических тел. Художники всех эпох именно так решали трудности понимания формы.

Какой предмет легче нарисовать? Почему? (учитель демонстрирует два предмета: яблоко и кувшинчик).

Учащиеся: Яблоко, у него простая форма.

Учитель: На какую простую геометрическую фигуру по очертанию похоже яблоко?

Учащиеся: На круг.

Учитель: А какие простые геометрические фигуры вы знаете?

Учащиеся: Круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, трапеция.

Учитель: А можно форму сложного предмета привести к простой?

Учащиеся: Да.

Учитель: А как это сделать?

Совещание в группах. Ответ групп.

Учитель: Молодцы. Обе группы провели анализ конструкции предмета сложной формы – кувшина.

Ребята, что нового узнали сегодня?

Учащиеся: Что такое форма, что такое конструкция, как изобразить предметы сложной формы.

4. Динамическая пауза.

Предлагается ребятам выполнить пантомиму: 1упражнение – дети рисует руками в воздухе простые геометрические фигуры; 2 упражнение – рисуют руками очертания предметов сложной формы.

5. Практическое выполнение задания.

На формате А5 сочинить декоративный натюрморт, с четким анализом конструкции сложных предметов (простые геометрические фигуры не соединять, а оставлять между ними пространство), используя графические изобразительные средства (пятно, линию).

6. Самостоятельная работа каждого ребенка. Учитель следит за ходом урока, если есть какие-нибудь вопросы, то помогает. Подходит к каждому индивидуально.

7. Подведение итогов (см. прилож. 4)

8. Уборка рабочих мест.

Урок № 5

Тема урока: «Освещение. Свет и тень»

Тип урока: урок-беседа

Цель урока – ознакомление с понятием «освещение» как средство выявления объемы предмета

Задачи:

- формирование представлений о том, что в изобразительном искусстве свет является одним из основных условий выявления формы, фактуры, объема предметов;

- расширить представление о свете как средстве организации композиции в картине;

- познакомить с градацией светотени, понятиями (полутень, блик, рефлекс, тень собственная);

- воспитывать наблюдательность;

- учить изображать предметы с боковым освещением;

- провести исследование зависимости расположения светотени на предмете от расположения источника света;

- совершенствовать приемы изображения предметов в перспективе.

Материалы: черные краски, карандаш, ластик.

Зрительный ряд: видеоролики, презентация «Свет и тень. Освещение», репродукции известных художников.

Содержание урока:

1. Организационный момент (0,5 мин.)

2. Сообщение темы и цели урока (0,5 мин.)

3. Понятия (тень, свет, направленное освещение, полутень, рефлекс). Взаимодействие света и тени, освещение в композиции в натюрморте.

Светотень классифицируется:

- по цветовому тону: золотистая и др.;

- по назначению: контрастная, моделирующая и др.;

- по образности художественного языка: мягкая, резкая, прозрачная, энергичная и др. светотень.

4. Задание: необходимо выполнить композицию на тему «Натюрморт с боковым освещением».

5. Самостоятельная работа каждого ребенка. Учитель следит за ходом урока, если есть какие-нибудь вопросы, то помогает. Подходит к каждому индивидуально.

6. Подведение итогов (см.прилож 6)

7. Уборка рабочих мест.

Урок № 6

Тема урока: «Цвет в произведениях на примере натюрморта»

Тип урока: урок-беседа

Цель урока - формирование художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной.

Задачи:

- формирование художественных знаний (что такое натюрморт, история возникновения натюрморта), умений (уметь отличать теплый натюрморт от холодного, обобщать);

- развитие творческой активности ребенка;

- воспитание нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве.

Оборудование:

- визуальный ряд: картины художников, писавшие в то время, иллюстрации, репродукции знаменитых художников (см. прилож. 5);

Для учащихся: бумага, кисти, карандаши, краски, стирательные резинки.

Для учителя: мел, бумага, карандаш, кисть.

Содержание урока:

1. Организационный момент (0,5 мин.)

2. Сообщение темы и цели урока (0,5 мин.)

3. Повторно проведен тест (7-10 мин)

4. Понятие «локальный цвет», «тон», «колорит», «гармония цвета» в искусстве. Цветовые отношения. Взаимодействие цветовых пятен и цветовая композиция в натюрморте.

5. Задание: необходимо выполнить цветовую композицию на тему «Теплый или холодный натюрморт» (на выбор ученика).

6. Самостоятельная работа каждого ребенка. Учитель следит за ходом урока, если есть какие-нибудь вопросы, то помогает. Подходит к каждому индивидуально.

7. Подведение итогов.

8. Уборка рабочих мест.