- •Министерство образования и науки рф
- •Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
- •Профессионального образования
- •«Уфимский государственный нефтяной технический университет»
- •Кафедра «Механика и конструирование машин»
- •Место для названия привода пояснительная записка
- •Унту.300000. Ххх пз
- •Содержание
- •1Техническое задание. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
- •1 Техническое задание
- •2 Кинематический и силовой расчеты привода
- •3 Проектировочные расчеты передач
- •4 Проектировочные ориентировочные расчеты валов
- •5 Выбор способа и типа смазки подшипников и передач
- •6 Первая эскизная компоновка редуктора
- •Ширина бобышки для крепления фланцев корпуса у подшипников, болтами d2
- •7 Проектировочные приближенные расчеты валов
- •8 Подбор подшипников
- •9 Расчет шпоночных и шлицевых соединений
- •10 Проверочные уточненные расчеты валов на
- •Расчет муфты
- •12 Задание характера сопряжений деталей в редукторе
1 Техническое задание
Спроектировать привод подъемника при следующих исходных данных:
Мощность потребителя Nвых =1,7 кВт;
Угловая скорость выходного вала:
на 1 скорости ωВЫХ = 5 рад/с;
на 2 скорости ω1ВЫХ = 7 рад/с.
Требуемый ресурс Lh = 10000 часов.
Режим нагружения постоянный.
Производство единичное.
Муфта неуправляемая упругая компенсирующая.
Рисунок 1.1
К защите представить:
1) Сборочный чертёж редуктора в масштабе 1:1 со спецификацией;
2) Рабочие чертежи пяти деталей редуктора: зубчатого колеса, вала,
двух крышек подшипников и распорной втулки;
3) Пояснительную записку.
2 Кинематический и силовой расчеты привода
2.1 Определение КПД кинематической цепи в приводе и выбор
электродвигателя
общ = муфты·черв·зуб.п·3п.кач ·мк = 0,98·0,82·0,96·0,993 ·0,98 = 0,7336,
где ηмуфты - КПД муфты;
ηчерв. - КПД закрытой червячной передачи;
ηзуб. п. - КПД зубчатой передачи;
ηпод. к. - КПД подшипников качения;
мк - КПД муфты кулачковой.
Выбираем асинхронный электродвигатель закрытый обдуваемый серии АИР мощностью Nдв = 3 кВт и синхронной частотой вращения nДВ ГОСТ = 3000 об/мин. Стандартное обозначение двигателя : Двигатель АИР 90L2У3 ТУ 16-525.564-84.
Асинхронная частота вращения вала двигателя:
nДВ = nДВ ГОСТ (1-S) = 3000·(1- 0,04) = 2480 об/мин ;
Асинхронная угловая скорость вращения вала двигателя:
ДВ = nДВ / 9,55 = 2840 / 9,55 = 297,4 рад/с .
2.2 Разбивка общего передаточного отношения привода между передачами
Требуемое общее передаточное отношение передач, через которые передается поток мощности на вал 3 при включении 1 скорости:
Фактическое значение передаточного отношения:
,
где i3-4 - передаточное отношение червячной передачи;
i5-6 - передаточное отношение цилиндрической прямозубой передачи, i5-6 .
Отклонение составляет 0,13% < 1% , что приемлемо.
Требуемое общее передаточное отношение передач, через которое передается поток мощности на вал 3 при включении 2 скорости:
Фактическое значение передаточного отношения:
где i7-8- передаточное отношение цилиндрической прямозубой передачи.
Отклонение составляет 0% < 1% , что приемлемо.
2.3
Определение мощностей, угловых скоростей
и вращающих моментов на
валах привода
Мощности на валах:
N2 = Nдв = 2317,00 Вт;
N3 = Nдв· ηмуфты· ηпод. к.= 2317,00·0,98·0,99 = 2248,28 Вт;
N4 = N3· ηчерв.= 2248,28·0,82 = 1843,58 Вт;
N5 = N7 =N4· ηпод. к = 1843,58·0,99 = 1825,14 Вт;
N6 = N8 =N5· ηзуб. п = 1825,14·0,96 = 1751,30 Вт;
Nвых=N8· ηпод. к·мк = 1752,13·0,98·0,99 = 1700 Вт.
Угловые скорости вращения элементов привода:
2 = 3 = ДВ = 297,4 рад/с;
4 = 5 = 7 = 3/i3-4 = 297,4 / 12 = 24,78 рад/с;
8 = 7 / i7-8 = 24,78 / 3,54 = 7 рад/с;
6 = 5 /i5-6 = 24,78 / 4,95 = 5 рад/с.
Частоты вращения элементов привода:
n2 = n3 = nДВ = ДВ · 9,55 = 297,4 · 9,55 = 2840 об/мин;
n4 = n5 = n7 = 4 · 9,55 = 24,78 · 9,55 = 237 об/мин;
n8 = 8 · 9,55 = 7 · 9,55 = 67 об/мин;
n6 = 6 · 9,55 = 5· 9,55 = 48 об/мин.
Вращающие моменты на валах:
Н·м;
Н·м;
Н·м;
Н·м;
Н·м;
Н·м;
Результаты
расчетов сведём в таблицу 2.1
Таблица 2.1
НОМЕРА ВАЛОВ |
МОЩНОСТЬ, Вт |
УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ, рад/с |
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ, об/мин |
ВРАЩАЮЩИЕ МОМЕНТЫ, Н*м |
ВАЛ ДВИГАТЕЛЯ I ВАЛ |
Nдв= 2317,00 N2 =2317,00 N3 =2248,28 |
дв = 297,40 2 = 297,40 3 = 297,40 |
nДВ = 2840 n2 = 2840 n3 = 2840 |
Тдв= 7,792 Т2 = 7,792 Т3 = 7,559 |
II ВАЛ |
N4 =1843,58 N5 =1825,40 N7 =1825,14 |
4 = 24,78 5 = 24,78 7 = 24,78 |
n4 = 237 n5 = 237 n7 = 237 |
Т4 = 74,398 Т5 = 73,654 Т7 = 73,654 |
III ВАЛ |
N6 =1752,13 N8 =1752,13 |
6 = 5,00 8 = 7,00 |
n6 = 48 n8 = 67 |
Т6 =350,500 Т8 =250,400 |
