- •Відомості про днз:
- •Список групи дітей:
- •Індивідуальний план роботи практиканта
- •Облік проведеної роботи практики
- •1. Индивидуальное занятие Тема: Автоматизация звука [ш] в словах
- •2. Подгрупповое занятие Тема: «Транспорт»
- •1.Индивидуальное занятие Тема: Автоматизация звука [л] в речи
- •2. Подгрупповое занятие Лексическая тема: «Весна»
- •1.Индивидуальное занятие
- •2.Подгрупповое занятие Тема: Дифференциация звуков [л]-[Ль]
- •1.Индивидуальное занятие Тема: деференциация звуков «л –Ль»
- •4. Упражнение «Расскажи-ка». Послушай рассказ. Вспомни и назови слова со звуком Ль.
- •5 .Упражнение «Пересказ с картинками». Повтори каждое предложение, заменяя картинки словами. Придумай название рассказу.
- •2. Подгрупповое занятие
- •Ход занятия
- •1. Организационный момент.
- •2. Объявление темы.
- •3. Произношение в изолированном виде.
- •4. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам, сравнение.
- •5. Развитие фонематического слуха.
- •6. Динамическая пауза.
- •7. Звуко-слоговой анализ и синтез слов.
- •8. Дифференциация в словах.
- •9. Дифференциация в предложениях. Актуализация глагольной лексики.
- •10. Дифференциация в тексте.
- •11. Итог. Развитие связной речи.
- •1.Индивидуальное занятие
- •4. Упражнение «Подбери слово-предмет». Послушай слова-признаки и назови тот предмет, к которому они относятся. Образец: спелый, сочный — ... (арбуз)
- •2.Подгрупповое занятие Тема. «Домашние животные».
- •1.Коррекционно-образовательные задачи.
- •2.Коррекционно-развивающие задачи.
- •Орг. Момент.
- •Пальчиковая гимнастика.
- •Динамическая пауза.
- •Использование технологии пескотерапии.
- •Мнемотаблица к стихотворению.
Облік проведеної роботи практики
№ |
Дата |
Вид роботи |
Коротка характеристика |
оцінка |
Підпис |
|
|
22.03 |
1. Індивідуальне заняття Тема:Автоматизація звука [ш] в мові; 2.Підгрупове заняття Тема: «Транспорт»
|
|
|
|
|
|
23.03 |
1. Індивідуальне заняття Тема:Автоматизація звука [Л] в мові; 2.Підгрупове заняття Тема: «Весна»
|
|
|
|
|
|
26.03 |
1. Індивідуальне заняття Тема:Автоматизація звука [р] в мові; 2.Підгрупове заняття Тема: Дефференциация звуков [Л]- [Ль] |
|
|
|
|
|
27.03 |
1. Індивідуальне заняття Тема: Дефференциация звуков [Л]- [Ль]; 2.Підгрупове заняття Тема: Дефференциация звуков [Л]- [Р] |
|
|
|
|
|
28.03 |
1. Індивідуальне заняття Тема:Автоматизація звука [Р] в мові; 2.Підгрупове заняття Тема: «Домашнии животные» |
|
|
|
22.03.2012
1. Индивидуальное занятие Тема: Автоматизация звука [ш] в словах
Цели: автоматизация звука [Ш] в словах.
Задачи:
- закрепить навыка правильного произношения звука [Ш] в словах; - способствовать развитию фонематического восприятия, памяти, внимания, мышления; - активизировать подбор слов с учетом позиции звука; - активизировать словарный запас. - воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям.
Оборудование: Предметные картинки, зеркало, альбом «Буква Ш»
Ход занятия:
1.Организационный момент
- психологический настрой «Улыбка».
2. Артикуляционная гимнастика.
Лопатка Иголка Качельки Чашечка Маляр Лошадка Грибок Гармошка
3. Введение в тему занятия.
Как шипит змея? Пальчиком веди по дорожке и произноси звук [Ш] на одном дыхании.
- Ш-ш-ш-ш-ш-ш
4. Закрепление звука в слогах.
Задание:
- Повтори слог ША (ШО, ШУ, ШИ), АШ, ОШ, УШ, ЫШ, АША (ОШО, УШУ, ЫШИ, ОША, УШО, ЫША).
5. Закрепление звука в словах.
Задание: — Я буду произносить начало слова (слоги), а ты должен найти подходящую картинку. Проговори слоги и слова, выделяя звук [Ш].
ША – ША — ША (шапка) ШУ – ШУ — ШУ (шуба) ШЕ — ШЕ — ШЕ (шея) ША — ША — ША (шахматы)
6.«Измени первый звук в слове»
Какое слово у тебя получилось?»
Тапка- шапка, жаль — шаль, мах-шах, губы-шубы, мыло-шило, бык-шик, дар-шар, майка-шайка, топот — шёпот, чашка-шашка, мышка-шишка, парить-шарить, накал-шакал и т.д.
7. Посмотри на картинки и скажи, что на них нарисовано.
Подобрать картинки, в названии которых есть звук [Ш] и предложите ребенку назвать их, четко проговаривая звук [Ш].
8.Повтори слова, четко проговаривая звук [Ш].
Шум Шут Шея Шаг Шик Шах Шёпот Шина Шуба Шайба Шапка Шахта Шить Шайка Шпоры Шарф
9.Отгадай загадки.
Зелены мы, как трава, наша песенка: «КВА-КВА!» (лягушка).
Длинный хвост, а сама крошка, боится очень кошки (мышь).
Мохнатенькая усатенькая, ест, пьёт и песенки поёт (кошка).
Два брюшка, четыре ушка (подушка).
На квадратиках доски короли свели полки. Нет для боя у полков ни патронов, ни штыков (шахматы).
Черна, а не земля, Пушиста, а не снег, Греет, а не печка (шуба).
Подумай, что общего в этих словах отгадках. Я произнесу их еще раз. Какой звук встречается в этих словах? (есть звук [Ш])
10. Итог занятия.
Молодец! Мы сегодня научились правильно говорить звук [Ш] в словах.
