Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации / рыночное равновесие.pptx
Скачиваний:
228
Добавлен:
17.01.2020
Размер:
844.51 Кб
Скачать

Рыночное равновесие

Выполнила:

Студентка 1-го курса ТГМУ, лечебного факультета 110 Шестакова Анастасия

В условиях рынка конкурентные фирмы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объёмов спроса и объёмов предложения. Равновесие на рынках - это такая ситуация, при которой продавцы и покупатели удовлетворены текущим сочетанием цен и объёмом продаж или покупок. Если по каким-то причинам цена равновесия не установилась, то на рынке возникают силы, направленные на установление такой цены

Рыночное равновесие:

- устанавливается в результате взаимодействия решений домохозяйств о покупке продукта и решений производителей о его продаже; и

- выражается в равновесной цене продукта и в его количестве, реально продаваемом на рынке.

Различают три вида рыночного равновесия: мгновенное, краткосрочное и долгосрочное, через которые последовательно проходит предложение в процессе увеличения его эластичности в ответ на возрастание спроса.

Долгосрочное равновесие - в микроэкономике - рыночное равновесие, характерное для долгосрочного периода, когда предприниматели имеют возможность увеличить объем предложения за счет расширения производственных мощностей и найма более квалифицированной рабочей силы.

Рост предложения приводит к снижению цены, которая, однако не достигнет первоначального уровня, предшествовавшего увеличению спроса в силу изменения общего равновесие на рынках факторов производства.

Краткосрочное равновесие - в микроэкономике - рыночное равновесие, характерное для краткосрочного периода, когда предприниматели имеют возможность увеличить объем предложения за счет более интенсивного использования имеющихся факторов производства.

Краткосрочное равновесие достигается на том уровне, когда цены по-прежнему стимулируют дополнительное производство, увеличение которого требует уже замены оборудования, технологии.

Мгновенное равновесие - в микроэкономике - рыночное равновесие текущего периода, когда резкое изменение спроса в условиях абсолютно неэластичного предложения приводит к скачкообразному росту рыночной цены.

При мгновенном равновесии кривая предложения остается вертикальной.

Рыночное равновесие

Характеристика модели

1.Вид деятельности производство потребительских товаров и услуг.

2.Экономическая деятельность осуществляется в условиях свободной конкуренции, цены складываются под влиянием спроса и предложения.

3.Цель производителей — получение максимальной прибыли.

4.Цель потребителей — получение максимальной полезности.

5.Модель статическая.

Крест А.Маршалла

Рыночное равновесие — состояние, при котором ни у кого, из экономических субъектов не возникает побуждений к его изменению.

Паутинообразная модель рынка

Это динамическая модель рынка, показывающая способность рынка к самостоятельному установлению равновесия в результате взаимодействия спроса и предложения.

Равновесие не достигается

1.При любой цене. даже близкой к нулевой S>D , то есть благо будет абсолютно в избытке, значит продавать его нет смысла и это благо надо считать не экономическим.

2.При любом объеме Q цена предложения будет больше цены спроса, и это благо будет недоступным для покупателей.

Рента (излишек) покупателя и продавца

Государственное воздействие на рынок и равновесие

1.Фиксированные цены

2.Налоги

3.Субсидии, дотации