Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации / Макроэкономические показатели.pptx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.01.2020
Размер:
88.87 Кб
Скачать

Основные

макроэкономиче ские показатели

Выполнила:

студентка 1 курса ФГБОУ ТГМУ 110 группы, лечебный факультет Карлина Варвара

Что это?

Макроэкономические показатели – это сводные показатели объемов потребления, производства, расходов, доходов, благосостояния населения, экспорта, импорта, экономического роста и т.д.

Основные макроэкономические показатели:

Валовый национальный продукт (ВНП)

Чистый национальный продукт (ЧНП).

Валовый внутренний продукт (ВВП).

Уровень безработицы и инфляции.

Состояние государственного бюджета.

Темпы экономического роста.

Самыми «показательными» из них являются первые три.

ВНП

ВНП – макроэкономический показатель системы национальных счетов, который отражает совокупную стоимость всех товаров и услуг, созданных резидентами страны, независимо от их географического местоположения.

Валовый национальный продукт является главным показателем экономической активности и хозяйственной деятельности в государстве.

Расчет ВНП всегда идет в деньгах. Учет ВНП в статистической деятельности сейчас встречается не так часто, как раньше, кроме того некоторые экономисты считают этот показатель устаревшим.

Недостатки ВНП

не учитывает нерыночное производство;

не учитывает продукцию нелегальной экономики;

не отражает распределение национального дохода между различными слоями населения;

не отражает внеэкономические факторы (например, экологический фактор).

ЧНП

ЧНП – это общий объем всей продукции страны, произведенной и потребленной во всех секторах национального хозяйства. Формула расчета чистого национального продукта математически проста:

ЧНП = ВНП – А

А – это амортизация, то есть издержки на замену или коррекцию физически, или морально износившихся основных средств и нематериальных активов.

Так же легко из ЧНП можно вычислить значение национального дохода:

НД = ЧНП – КН

КН – это косвенные налоги (акцизы, НДС и т.д.).

ВВП

ВВП – это общая стоимость конечной продукции, произведенной на территории страны, независимо от того, является ли производитель резидентом или иностранцем. То есть, если ВНП России учитывает то, что произвели граждане России внутри страны и зарубежом, то ВВП учитывает то, что было произведено в России и ее гражданами, и иностранцами. Расчет ВВП как сумма стоимости конечной продукции может происходить тремя методами расчета ВВП:

по доходам (от всех проданных товаров и услуг);

по расходам (на приобретение ресурсов и реализацию товаров и услуг);

по добавленной стоимости (производственный метод).

Конечное потребление

КП включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. При этом расходы государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, совпадают со стоимостью нерыночных услуг, оказываемых этими организациями.

Валовое накопление

Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антиквариата и т. д.), т. е. это вложения резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

Валовое накопление как элемент ВВП включает валовое накопление основного капитала, прирост материальных оборотных средств, расходы на приобретение ценностей. Накопление может быть исчислено на чистой основе, т. е. за вычетом потребления основного капитала (амортизации).

Сальдо внешней торговли

Сальдо внешней торговли представляет собой важный элемент конечного использования ВВП

иопределяется как разница между экспортом

иимпортом. В случае если сальдо внешней торговли положительно, то имеет место чистый экспорт.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ