Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ в ДОУ 013 гр.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
56.66 Кб
Скачать

Выход IV (Первая половина дня)

ТЕМА: Обучение дошкольников.

ЦЕЛЬ: Учить студентов анализировать и оценивать содержание непосредственной образовательной деятельности, его соответствие требованиям «Программы» и развитию детей, вычленять и анализировать методы и формы организации детей с точки зрения их соответствия принципам дидактики.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Наблюдение и анализ НОД

Схема анализа:

  1. Соответствие программного содержания возрасту детей.

  2. Наличие элементов нового, требующих усилия и напряжения мысли ребенка.

  3. Воспитательное значение программного материала, интеграция образовательных областей.

  4. Выполнение гигиенических требований.

  5. Необходимость, разнообразие, качество наглядных пособий.

  6. Этапы НОД и их связь.

  7. Длительность этапов.

  8. Разнообразие методов и приемов, их взаимосвязь, обоснованность.

  9. Приемы привлечения детей и сосредоточения внимания детей.

  10. Приемы поддержания интереса детей.

  11. Приемы активизации мышления детей.

  12. Приемы подачи нового с опорой на имеющиеся у детей знания.

  13. Доступность, логичность, эмоциональность, красочность речи воспитателя.

  14. Индивидуальная работа с детьми.

  15. Форма педагогической оценки деятельности детей в процессе НОД.

Схема анализа НОД:

  1. Умение слышать и принимать учебное задание.

  2. Умение слушать объявление воспитателя.

  3. Умение выполнять задание по плану воспитателя или по собственному плану.

  4. Реакция на оценку воспитателя по ходу выполнения задания или в конце его.

  5. Умение слушать ответы товарищей.

  6. Умение излагать свои мысли понятно для окружающих.

  7. Умение адекватно оценить собственную деятельность и ее результат.

  8. Степень осознания ребенком учебной задачи. Что должен был сделать? Чему научился?

  9. В чем проявилось развитие познавательной активности детей?

Домашнее задание: Подготовиться к проведению дидактической игры, изготовить дидактическую игру. Повторить тему: «Умственное воспитание».

Схема написания конспекта игры:

Конспект игры в (старшей группе) группе №._______ДОУ №_____.

студента(ки) группы №___факультета дошкольного воспитания НИСПТР Ф.И.О,

  1. Название игры.

  2. Задачи игры.

  3. Индивидуальная работа.

  4. Оборудование.

  5. Ход игры (в прямой речи).

Выход V (Первая половина дня)

ТЕМА: Умственное воспитание детей в повседневной жизни.

ЦЕЛЬ: Учить студентов наблюдать, выявлять влияние организуемой педагогом деятельности детей на их умственное развитие, анализировать эффективные приемы руководства.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Наблюдение за двумя детьми (каждый студент), выполняющими поручения взрослых, за обучением этих детей новым трудовым действиям.

Примерные поручения:

- помощь младшим сверстникам в самообслуживании;

- дежурство;

- уборка в уголке игрушек;

Вопросы для анализа:

  1. Форма изложения воспитателем и степень ориентировки в нем ребенка (правильно ли понятно задание, были ли вопросы)?

  2. Выбор ребенком выполнения задания, его соответствующие условия, рациональность.

  3. Последовательность действий (обследовательских умений, практических) и их результативность.

  4. Инструменты и материалы, используемые в ходе выполнения поручения, наличие навыков их использование.

  5. Затруднения и ошибки детей.

  6. Приемы руководства воспитателя.