Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ряд распределения

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.01.2020
Размер:
18.55 Кб
Скачать

Ряд распределения дискретной случайной величины

Задача 1.

В билете три задачи. Вероятность правильного решения первой задачи равна 0,9, второй — 0,8, третьей — 0,7. Составить закон распределения случайной величины ‑ числа правильно решенных задач в билете.

Задача 2.

Два стрелка сделали по два выстрела по мишени. Вероятность попадания в мишень для первого стрелка равна 0,6, для второго — 0,7. Составить закон распределения случайной величины ‑ общего числа попаданий.

Задача 3.

Стрелок, которому выдано 4 патрона, ведет стрельбу по мишени до первого попадания или пока не израсходует все патроны. Вероятность попадания при каждом выстреле постоянна и составляет 0,6. Составить закон распределения случайной величины – числа патронов, которые будут израсходованы.

Задача 4.

В первом ящике 10 белых шаров и 15 черных, во втором – 15 белых и 10 черных, в третьем – 20 белых и 10 черных. Из каждого ящика наудачу берут по одному шару. Составить закон распределения случайной величины – числа белых шаров среди взятых.

Задача 5.

Из пяти гвоздик две белые. Составить закон распределения случайной величины – числа белых гвоздик среди двух одновременно взятых.

Задача 6.

Сделано два высоко рисковых вклада: 10 тыс. руб. в компанию А и 15 тыс. руб. — в компанию В. Компания А обещает 50% годовых, но может «лопнуть» с вероятностью 0,2. Компания В обещает 40% годовых, но может «лопнуть» с вероятностью 0,15. Составить закон распределения случайной величины ‑ общей суммы прибыли (убытка), полученной от двух компаний через год.

Соседние файлы в предмете Теория вероятностей и математическая статистика