Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окр мир Педагогика 3 курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Педагогика. Начальное образование

3 Курс. 6 семестр. Задания на педагогическую практику по дисциплине «Технологии начального образования по естествознанию»

В начале практики студентам следует познакомиться с классом, с учебной и внеклассной работой учителя по предмету, определиться с темами уроков, которые предстоит проводить, подобрать необходимые дидактические материалы к ним, провести анкетирование, опрос или другие виды диагностик, необходимые для реализации экспериментальной части курсовой работы. Все виды деятельности, связанные с реализацией курсовой работы, студент должен согласовать с учителем и своим научным руководителем.

! Студенты, пишущие курсовые работы по методике преподавания Окружающего мира, обязательно планируют педагогический эксперимент и согласовывают его с руководителем до начала педагогической практики.

Задания:

  1. Ознакомьтесь с работой учителя по предмету. Выясните:

а) по ГОС или ФГОС и какому УМК работает учитель (авторы, год издания, название учебников);

б) какой методической литературой пользуется учитель;

в) ведется ли в начальной школе факультатив по экологии или какой-либо другой кружок по естествознанию, краеведению (кто его ведет, по каким программам, какие темы рассматривают, в какой форме проводится);

г) есть ли в классе живой уголок: аквариум, комнатные растения; кто ухаживает за ними и использует ли учитель живые объекты природы на уроках.

  1. Запротоколируйте 1 урок (учителя или своего сокурсника), проведите анализ по плану:

1. Тип урока.

2. Цели и задачи урока: раз­вивающие, образовательные, воспитательные.

3. Оборудование на уроке (для учителя, ученика), его соответ­ствие целям, задачам, содержанию урока.

4. Готовность класса к уроку (подготовка доски, размещение наглядных пособий, качество выполнения домашнего задания).

5. Начало урока: как учитель организует и поддерживает внимание учеников, каким образом вводится новая тема.

6. Реализация цели, задач на уроке:

а) как в ходе урока используется выполненное детьми домашнее задание; приемы проверки домашне­го задания;

б) изучение нового материала: организация познавательной деятельности учащихся на этом этапе; содержание излагаемого материала - его доступность, систематичность, научность, связь с жизнью и практикой; понятия, формируемые на уроке; использование наглядностей; воспитание бережного отно­шения к природе, использование наблюдений учащихся за приро­дой при изучении нового материала;

в) разнообразие методов и приемов, используемых на уроке, их соответствие возрастным и психологическим особенностям учащихся, формирование умений и навыков, формы работы, повышающие познавательную активность учащихся на уроке: включение ранее приобретенных знаний о природе в новые связи, использование ТСО на уроке, в т.ч. интерактивной доски, про­блемные вопросы, сочетание коллек­тивной и индивидуальной работы учеников;

7. Структура урока: основные этапы урока и время, выделенное для них, переход от одной части урока к другой, соответствие структуры содержанию урока; выстроена по разнообразию методов или по содержанию.

8. Деятельность учителя: владение материалом, стиль общения с классом, увлеченность работой, руководство мыслительной деятельностью детей, направленность на формирование общеучебных и предметных умений: побуждение школьников к анализу, синтезу, сравнению, самостоятельным выводам, оценка ответов учащихся, ее обоснование.

9. Деятельность учащихся: степень заин­тересованности, самостоятельность, активность, дисциплинированность.

10. Соблюдение гигиенических правил, условий поддержания работоспособности учащихся (статическое состояние или подвижность, переключение внимания с одного вида деятельности на другой, время работы с компьютером, интерактивной доской).

11. Результативность урока: достижение цели урока, качество знаний учащихся, прочность усвоенного.

12. Форма домашнего задания: носит ли опережающий творческий характер или имеет репродуктивную направленность, индивидуальные, групповые задания или для всего класса, предлагаются различные задания на выбор или обязательное для всех.

13. Выпишите задания:

а) на формирование взаимосвязей в живой и неживой природе;

б) на формирование у детей убежденности в необходимости охраны окружающей среды.