
- •Введение
- •1 Выбор основных размеров и электромагнитных нагрузок
- •Выбор внешнего и внутреннего диаметра статора, электромагнитных нагрузок, длины статора и ротора
- •1.2 Расчет конструктивных параметров обмотки статора
- •1.3 Уточнение ранее принятых параметров статора
- •1.4 Форма и размеры паза статора, заполнение паза
- •1.5 Расчет конструктивных параметров ротора
- •1.6 Форма и размеры паза ротора, заполнение паза
- •1.7 Уточнение ранее принятых параметров ротора
- •1.8 Расчет размеров короткозамыкающего кольца
- •2. Расчет магнитной цепи машины
- •2.1 Эскиз магнитной цепи, линейные размеры участков
- •2.2 Расчет магнитных напряжений на участках магнитной цепи
- •2.3 Определение намагничивающего тока
- •Расчет параметров схемы замещения фазы машины
- •Расчет активного сопротивления фазы обмотки статора
- •Расчет активного сопротивления фазы короткозамкнутого ротора
- •Расчет индуктивного сопротивления фазы обмотки статора
- •Расчет индуктивного сопротивления обмотки ротора
- •Определение индуктивного сопротивления взаимной индукции
- •Относительные значения найденных параметров
- •4 Расчет потерь мощности и коэффициента полезного действия
- •Электрические потери мощности в обмотках статора и ротора
- •Основные потери мощности в стали сердечника статора
- •Расчет добавочных потерь мощности в стали машины
- •Механические и вентиляционные потери мощности
- •Добавочные потери мощности при номинальной нагрузке
- •Определение коэффициента полезного действия, тока холостого хода двигателя
- •5 Расчет и построение рабочих характеристик двигателя
- •5.1 Исходные параметры для расчета характеристик
- •5.2 Последовательность расчета необходимых параметров
- •5.3 Расчет параметров для номинальной нагрузки на валу
- •5.4 Расчет и построение пусковых характеристик двигателя
- •6 Вентиляционный расчет
- •6.1 Выбор системы вентиляции
- •6.2 Определение основных параметров вентиляционной системы
- •7 Тепловой расчет машины
- •7.1 Перепад температуры по толщине изоляции обмотки статора
- •7.2 Превышение температуры сердечника и обмотки статора
- •7.3 Превышение температуры сердечника и обмотки ротора
- •8 Механический расчет деталей конструкции
- •8.1 Расчет вала машины на жесткость и прочность
- •8.2 Расчет и выбор подшипников
- •8.3 Выбор муфты для соединения рабочего конца вала с приводным механизмом
- •1.1 Выбор внешнего и внутреннего диаметра статора, электромагнитных нагрузок, длины статора и ротора---------------------------------------------------------------------------------------
- •Выводы--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- •Министерство образования и науки украины
- •Донбасская государственная машиностроительная академия
- •Кафедра Электротехника и электрооборудование
- •Пояснительная записка
- •Краматорск 2006
5.1 Исходные параметры для расчета характеристик
Расчет рабочих характеристик проведем с использованием Г-образной схемы замещения фазы машины, представленной на рис. 17. Расчет параметров проводим для практического диапазона работы двигателя: от S=0 до 1.4 Sном. Расчет процесса пуска от S=1 до Sном требует учета изменения некоторых параметров схемы замещения и проводится отдельно в конце раздела.
Исходные данные, необходимые для проведения расчета рабочих характеристик: Р2ном=18 [Вт]; U1фном=220 [В]; 2р=8; I1фном=37.11 [А];
(Рс1+Рмех+Рсg)=948.7+40.8+1191.92=2181.42 [Вт]; С1=1+X1/X12=1+0.015/22=1; Рgном =101.65 [Вт]; Iоа=4.6 [А]; Iор=10 [А]= I; R1=0.19 [Ом]; R12=0.12 [Ом];
а=С1*R1=1*0.19=0.19 [Ом]; а1=С12=1;
в=С1*(X1+С1*X12)=1*(0.015+1*0.87)=0.885 [Ом]; в1=0. Предварительно принимаем Sном=R12*=0.02. Для проведения расчета в заданном диапазоне задаем конкретную величину скольжения S=0.005, 0.01, 0.015, 0.022, 0.025, 0.03. После проведения расчетов уточним величину Sном, соответствующую P2ном по кривой S=f(P2).
5.2 Последовательность расчета необходимых параметров
Расчет параметров проводим в такой последовательности:
Используя исходные данные и текущие значение заданной величины скольжения:
- вычисляем меняющееся активное сопротивление обмотки ротора,
а1* R21/S, оно меняется в зависимости от изменения S;
- находим активное сопротивление ветви обмотки ротора в схеме замещения, R=а+а1*R12/S=0.19+1*0.12/0.005=24.19;
- определяем индуктивное сопротивление ветви обмотки ротора,
X=в=С1*(X1+С1*X12)=0.885 [ Ом];
- полное сопротивление указанной ветви находим по выражению Z=R2+X2=(24.392+0.8852)=24.2;
- в соответствии с законом Ома находим текущее значение тока в фазе обмотки ротора по схеме, I211=U1фном/Z=220/24.2=9;
- вычисляем коэффициент мощности для рассматриваемой ветви ротора, Cos12= R/Z=24.19/24.2=0.99;
- находим Sin12= X/Z=0.885/24.2=0.0366;
- определяем активную составляющую тока в фазе обмотки статора,
I1а= I0а+I211*Cos12=4.6+9*0.99=13.6 [ А];
-
реактивную составляющую тока в фазе
обмотки статора находим аналогично,
I1р=
I0р
+ I211*
Sin12
= 10+9*0.0366=10.3 [А];
-
имея составляющие, находим текущее
значение тока в фазе обмотки статора,
I1=I1а2+I1р2=
;
- ток в фазе обмотки ротора приведен к обмотке статора,
I21=С1*I211=1*9.09=9.09;
- активную мощность, потребляемую двигателем из сети, найдем по выражению Р1=3*U1фном*I1а=3*220*13.6=8976 [кВт];
- электрические потери мощности в проводниках обмотки статора,
Рэ1
=3 I1ф2*
R1=
;
- электрические потери мощности в проводниках обмотки ротора,
Рэ2
=3 I22*
R21=
;
- находим добавочные потери мощности в машине для режима, отличающегося от номинального,
Рg=Рgном(I1ф/I1фном)2=
;
- суммарные потери мощности при данной механической нагрузке на валу двигателя,
Р=Рэ1+Рэ2+Рс1+Рмех+ Рg=165.89+29.75+948.7+40.8+21.48=1206.62;
- вычисляем полезную механическую мощность на валу двигателя,
Р2.=Р1- Р=8976-1206.62=7769.38 [Вт];
- находим текущий коэффициент полезного действия при преобразовании электрической энергии в механическую, =1- Р/ Р1=1-3304.16/17173.2=0.808;
- вычисляем текущую частоту вращения ротора,
n2=n1(1-S)=750(1-0.005)=746.25;
- находим вращающий момент на валу машины,
М=9.55Р2./n2=9.55*7769.38/746.25=99.43;
- текущее значение коэффициента мощности в обмотке статора,
Cos1 =I1а/I1=13.6/17.06=0.797;
- заносим рассчитываемые параметры в табл. 8 для соответствующего текущего скольжения;
- по данным, приведенным в табл. 8 строим рабочие характеристики проектируемого двигателя, представленные на рис.18.
График
зависимости
График
зависимости
График
зависимости
График
зависимости
График
зависимости
График
зависимости
График
зависимости