
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7 Графический метод
- •Задача 8 Метод наибольших и наименьших затрат
- •Задача 9 Метод наименьших квадратов
- •Решение
- •Задача 11 Аренда или субаренда
- •V продаж с ндс – 120000 грн.
- •Задача 12 Замена станка
- •Задача 13 к – 500
- •Задача 14 Сдача площади в аренду
- •Задача 15 Столы и стулья
- •Решение
- •Задача 16 Кофе
- •Задача 17 Кофеварки
- •Задача 19 Объём реализации
- •Задача 20 План на след.Год
- •Задача 23 Деталь к-500
- •Задача 24 Замена оборудования
- •Задача 25 Закрытие завода по изготовл.Автомобиля
- •Задача 26 аренда магазина
- •Задача 27 ограничивающий фактор
- •Задача 28 Накладные затраты
- •Задача 33 Коэффициент выручки и Точка безубыточности
- •Решение:
Задача 16 Кофе
Предприятие изготовляет и продаёт 3 вида напитка на основе кофе. В связи с низким урожаем в текущем году удалось приобрести 500т кофе.
Определить оптимальную программу производства и сбыта.
Название напитка |
Цена продажи, грн/кг |
Переменные затраты |
Содержание кофе,% |
Максимальный V продаж |
Приоритет |
Золот. |
50 |
22 |
25 |
1800 |
2 |
Серебр. |
40 |
20 |
20 |
900 |
3 |
Черн. |
30 |
18 |
10 |
1400 |
1 |
Ограничивающий фактор – сырьё (500т).
Маржинальная прибыль = Выручка – перемен.затр.
Марж.пр.1=50-22=28
Марж.приб.2=40-20=20
Марж.приб.3=30-18=12
Прибыль на ограничивающий фактор = Марж.приб./ содерж.ассорт.
= 28/0,25=112 2
=20/0,2=100 3
=12/0,1=120 1
500 – 1400*0,1=360т.
360 – 25%
Х – 100%
Х = 360000/25 = 1440т.
Вывод: мы должны продавать 1400т. Напитка «золот.», и 1440т. «серебр.» напитка, а напиток «Черн.» не изготовлять вообще.
Задача 17 Кофеварки
2 предприятия А и Б продают кофеварки. Предприятие А продаёт множество видов электробытовых приборов, Б – только кофеварки.
-
Показатель
А
Б
Полная с/с
10
8
Прибыль
2
2
Цена реализации
12
10
Если цена является решающим фактором, то предприятие Б захватит весь рынок кофеварок. Предприятие А рассмотрела свои затраты и выявила след: постоянные затраты на ед. – 5грн., переменные затраты на ед. – 5грн., полная с/с – 10грн.
Какую цену на кофеварку должно установить предприятие А, чтобы максимизировать прибыль и убрать с рынка предприятие Б?
Решение.
Согласно критериям принятия решения при определении нижней границы цены продукции с видом соглашения «Традиционный ассортимент» цена продукции = переменные затраты+плановая маржинальная прибыль = 5 +2 = 7грн. Так как предприятие занимается продажей множества видов электробытовых приборов, то постоянные затраты перераспределяем на другую технику.
Задача 18 Отчет об операционной деятельности
Результаты операционной деятельности предприятия, которое производит фотоаппараты, приведены в таблице.
На следующий год запланировано снизить отпускную цену на 10%, что приведет к увеличению объёма на 50%.
цена на материалы, которые составляют половину стоимости всех необходимых материалов, увеличится на 10%.
часовая тарифная ставка увеличится на 5%.
из общей суммы накладных затрат 20000грн. неизменные постоянные, а 10000грн. – регулированные, и менеджер планирует провести мероприятия по снижению затрат, в результате которых будет получена экономия в 2000грн.
6000грн. накладных переменных затрат изменяются вместе с объёмом производства.
Определить:
а)плановую операционную прибыль на плановый год.
б)рассчитать точку безубыточности и кромку безопасности для двух лет.
в)какие проблемы должны привлечь внимание менеджера перед началом планового года.
Отчет об операционной деятельности
-
№
Показатель
Отчет
План
затраты
доходы
затраты
доходы
1
Выручка
120000
162000
2
Основные материалы
40000
63000
3
Основная з/п
24000
37800
4
Накладные затраты
36000
37000
5
В том числе: переменные
6000
9000
6
Постоянные
3000
28000
7
Всего переменных затрат
70000
109800
8
Маржинальная прибыль
50000
52200
9
Всего постоянных затрат
30000
28000
10
Операционная прибыль
20000
24200
11
Коэф.выручки
0,42
0,32
12
Т.безубыточности
71429
87500
13
Кромка безопасности
0,4
0,46
Выручка в плановом году = 120000*0,9*1,5=162000грн.
Основные материалы = (20000*1,1+20000)*1,5=63000.
Изменение з/п = 24000*1,05*1,5=37800
Накладные постоянные затр. = 20000+10000-2000=28000.
Переменные накладные затраты = 6000*1,5=9000
Всего переменных затратотч = 40000+24000+6000=70000
Всего переменных затратплан=63000+37800+9000=109800
Маржинальная прибыль = Выручка – переменные затраты
Марж.приботч=120000-70000=50000
Марж.прибплан=162000-109800=52200
а) Операционная прибыль = Выручка – Общие затраты
Опер.приботч=120000-70000-30000=20000
Опер.прибплан=162000-109800-28000=24200
Коэф.выр.=Маржинальная прибыль/выручка
Коэф.выр.отч=50000/120000=0,42
Коэф.выр.план=52200/162000=0,32
б) Точка безубыточности = Постоянные затраты/Коэф.выр.
Т.безуб.отч=30000/0,42=71429
Т.безуб.пл=28000/0,32=87500
Кромка безопасности=(Выручка-Т.безуб.)/Выручка
Кром.безоп.отч=(120000-71429)/120000=0,4
Кром.безоп.пл=(162000-87500)/162000=0,46