
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7 Графический метод
- •Задача 8 Метод наибольших и наименьших затрат
- •Задача 9 Метод наименьших квадратов
- •Решение
- •Задача 11 Аренда или субаренда
- •V продаж с ндс – 120000 грн.
- •Задача 12 Замена станка
- •Задача 13 к – 500
- •Задача 14 Сдача площади в аренду
- •Задача 15 Столы и стулья
- •Решение
- •Задача 16 Кофе
- •Задача 17 Кофеварки
- •Задача 19 Объём реализации
- •Задача 20 План на след.Год
- •Задача 23 Деталь к-500
- •Задача 24 Замена оборудования
- •Задача 25 Закрытие завода по изготовл.Автомобиля
- •Задача 26 аренда магазина
- •Задача 27 ограничивающий фактор
- •Задача 28 Накладные затраты
- •Задача 33 Коэффициент выручки и Точка безубыточности
- •Решение:
Задача 1
На пред реш вопрос покуп дет или произв ее самост. З-ты на приобр сост 82грн,а на пр-во на пред 76грн. Потребн в дет сост 1600шт,пост з-ты на пр-во дет 7,2грн. опред выгодно ли приобр дет или произв?
Решение
Показатель |
покупать |
производить |
Вид з-т |
З-ты на приобретен |
82*1600= 131200 |
- |
р |
З-ты на пр-во |
- |
76*1600= 121600 |
Р |
Постоянные на пр-во |
7,2*1600= 11520 |
7,2*1600= 11520 |
нр |
Сумма з-т |
131200 |
121600 |
|
В-д: целесообразным будет производить детали, т.к. з-ы составят 121600грн.
Задача 2
На предприятии решается вопрос, покупать деталь или производить самостоятельно. Затраты на закупку составляют 32 грн., а на производство на предприятии – 86 грн. Объем потребности в детали составляет 1600 шт. Постоянные затраты на производство детали составляют 7,2 грн.
Определите, выгоднее покупать деталь, или производить самостоятельно.
РЕШЕНИЕ
Показатель |
Закупать |
Производить |
Вид затрат |
1. Закупка |
32*1600 = 51200 |
- |
НР |
2. Производство |
- |
86*1600 = 137600 |
НР |
3. Постоянные затраты |
- |
7,2*1600 = 11520 |
|
4. Суммарные затраты |
51200 |
149120 |
НР |
Следовательно, изделие выгоднее закупать и в таком случае экономия составит 149120 – 51200 = 97920 грн.
Задача 3
В ресторане затраты на продукты и напитки в среднем на одного посетителя составляют 15 грн. Постоянные затраты – 1000 грн. в неделю.
Определить, какая будет себестоимость одной порции, если в неделю придет 1 посетитель, 10, 50, 100, 200, 400.
Отобразить изменение себестоимости графически.
РЕШЕНИЕ
Доход / затраты |
1 чел. |
10 |
50 |
100 |
200 |
400 |
Постоянные |
1000 |
1000 |
1000 |
1000 |
1000 |
1000 |
Переменные |
15 |
150 |
750 |
1500 |
3000 |
6000 |
Общие |
1015 |
1150 |
1750 |
2500 |
4000 |
7000 |
Затраты на 1 порцию |
1015 |
115 |
35 |
25 |
20 |
17,5 |
Затраты на 1 порцию = Общие затраты / Количество человек
Задача 4
Годовой объем реализации предприятия составил 50000 шт. изделий по цене 20 грн. При этом годовые торговые затраты включают:
затраты на рекламу – 10 тыс. грн.
з\п работникам по сбыту – 80 тыс. грн.
суточные расходы – 50 тыс. грн.
Руководство рассматривает вопрос о создании в следующем году нового рынка сбыта в соседнем регионе. Предусматривается увеличение затрат на рекламу на 30% и ввести в штат дополнительного продавца с окладом 1250 грн. в месяц. Ожидается также повышение суточных затрат на 10% в год. Плата за аренду торгового помещения на новом рынке составит 10 тыс. грн. Объем годового планового задания по реализации продукции на новом рынке – 10000 шт. Переменные затраты на единицу продукции – 5 грн.
РЕШЕНИЕ
Показатель |
Старый рынок |
Старый + Новый рынок |
||
Доход |
Затраты |
Доход |
Затраты |
|
1. Выручка от реализации |
1000000, т.е. 50000*20 |
|
1200000, т.е. 1000000+200000 |
|
2. Реклама |
|
10000 |
|
13000 |
3. Зарплата |
|
80000 |
|
95000, т.е. 1250*12мес.+80000 |
4. Суточные затраты |
|
50000 |
|
55000 |
5. Аренда |
|
- |
|
10000 |
6. Переменные затраты |
|
250000, т.е. 50000*5 |
|
300000, т.е. 250000 + 50000 |
|
1000000 |
390000 |
1200000 |
473000 |
Доход |
610000 |
727000 |
Т.е. создание нового рынка сбыта является целесообразным. Выход пред-я на новый регион сбыта будет экономически выгодным.