
- •Задача: аренда магазина
- •Задача :ограничивающий фактор
- •Данные для расчетов
- •Задача: Накладные затраты
- •Данные приведены в таблице
- •Задача: Коэффициент поглощения и с/с
- •Задача: Маржинальная стоимость, прибыль и коэффициент выручки
- •Задача: Маржинальная прибыль
- •Задача: чистая прибыль, объем продаж изделия
- •Задача: Коэффициент выручки и Точка безубыточности
- •Отчет о деятельности филий
- •Графический метод
- •Метод наибольших и наименьших затрат
- •Метод наименьших квадратов
- •Алгоритм определения коэффициентов и результаты расчетов
- •Задача. Замена оборудования
- •Задача. Деталь к-500
- •Задача авс(оформление заказа)
- •Задача. Т.Безубыт, объёмы продаж
- •Задача. План на след.Год
- •Задача. Объём реализации
- •Задача. Отчет об операционной деятельности
- •Отчет об операционной деятельности
- •Задача. Кофеварки
- •2 Предприятия а и б продают кофеварки. Предприятие а продаёт множество видов электробытовых приборов, б – только кофеварки.
- •Задача. Кофе
- •Задача № 1.3
- •Задача 1.4
- •Задача 2.1
- •Задача 2.2
- •Задача 2.3
- •V продаж с ндс – 120000 грн.
- •Задача 2.5 Сдача площади в аренду
Задача авс(оформление заказа)
Используя метод учета АВС, распределить затраты на оформление поставок материалов на единицу изделия, с учетом следующих условий:
Количество изделий, что изготовляются за месяц: «А» - 200шт. (бронза), «В» - 300шт.(сталь).
За месяц на поставку бронзы оформлено 50 заказов, на сталь – 30.
Все затраты на оформление на месяц – 2800грн.
Решение.
Стоимость одного заказа = 2800/80=35грн.
Затраты на заказы:
А= 35*50=1750грн;
В= 35*30=1050грн.
Затраты на оформление поставки материалов на единицу:
А= 1750/200=8,75грн;
В= 1050/300=3,5грн.
Стоимость заказа:
А=35+8,75=43,75грн.;
В=35+3,5=38,5грн.
Задача. Т.Безубыт, объёмы продаж
Руководство дало задание экономисту выучить экономическое состояние предприятия, исходя из таких условий:
Цена изделия – 10грн.
Переменные затраты на единицу изделия – 5грн.
Общие постоянные затраты – 15000грн.
Найти: 1) Точку безубыточности в натуральном и стоимостном выражении.
возможный объём продаж для получения 6000грн. прибыли после налогообложения (чистой прибыли). Ставка налога на прибыль – 25%.
возможный объём продаж, если прибыль составит 10% от полученного объёма продаж.
Решение.
1) Точка безубыточности в натуральном выражении = Спост/ Ц – Сперем = 15000/10-5=3000шт.
Точка безубыточности в стоимостном выражении = 3000*10=30000грн.
V= ____(Спост + Прибыль до налогообложения)___
Маржинальная прибыль на единицу изделия
100%-25%=75%; 0,75*х=6000
Х=8000
V= (15000+8000)/(10-5)=4600шт.
10х – 15000 – 5х = х*0,1*10
4х=15000
х=3750шт.
Задача. План на след.Год
Директор предприятия решил повысить з/п основным работникам в плановом году на 20%. Он предложил экономисту обосновать план на следующий год. Отчет за предыдущий год такой:
Годовой объём выпуска изделий – 10000шт.
Цена за единицу – 40грн.
Затраты на единицу:
основные материалы – 15грн;
основная з/п – 6грн;
общепроизводственные переменные затраты – 3 грн.
Годовые постоянные затраты – 45000грн.
Определить:
1) на сколько грн. необходимо увеличить цену реализации, чтобы покрыть увеличение з/п на 20% и сохранить уровень маржинальной прибыли в размере 40%.
2) сколько изделий необходимо продать, чтобы получить операционную прибыль, как в отчетном периоде, при условии сохранения цены на уровне 40грн и увеличении з/п на 20%.
Решение.
Выручка = 10000*40=400000грн.
Маржинальная прибыль = 400000 – (15+6+3)*10000 = 1600000.
Квыр = 160000/400000 = 0,4.
Необходимо найти новую цену:
х – 15 – 6*1,2 – 3 = 0,4х
х = 42грн. – это новая цена.
2) Прибыль операционная в отчетном периоде = Выручка – Общие затраты = 40*10000 – 24*10000 – 45000 =115000грн.
V= ____(Спост + Прибыль до налогообложения)___
Маржинальная прибыль на единицу изделия
V = (45000+115000)/(40 – 15 – 3 – 6*1,2) = 10811шт.
Необходимо продать 10811 изделий.